Сегодня ЦСКА проведет четвертый матч четвертьфинальной серии против «Басконии». Игра, как и предыдущая, пройдет на площадке соперника, счет в противостоянии, которое длится до трех побед, напомним, 2-1 в пользу армейцев.

Как мы уже сообщали, в двух предыдущих  сериях на этой стадии ЦСКА также встречался с командами из Страны басков, и оба раза после двух домашних побед неизменно уступал в третьем поединке на площадке соперника. Правда, всякий раз выигрывал четвертую встречу, успешно завершая серию и не давая ей вернуться в Москву, где и сейчас запланирован пятый, решающий матч, если дойдет до него.

Выиграют ли сегодня армейцы, поддержав традицию? Потенциально такой исход, конечно же, по силам «красно-синим». С другой стороны, слишком уж велик был перевес «Басконии» в победной для нее игре - «+21» (93:72).  Этторе Мессина после матча заявил: «Нельзя подобрать иное выражение кроме как «нам поддали под зад». Нельзя приезжать в Виторию, полагая, что будет легко, даже лидируя 2-0 в серии. Нужно помнить, что соперник сделает шаг вперед в смысле агрессивности, гордости, интенсивности, но сегодня и этим не обошлось. «Каха Лабораль» (так еще называют «Басконию», соединяя два названия в одно - Ред.) попросту играла лучше нас. Казалось, будто мы удивлены их уровнем агрессивности, думали, что нам отдадут победу просто потому, что мы - ЦСКА. Единственный положительный момент состоит в том, что наш «второй состав» здорово играл в последние 10 минут, позволив отдохнуть так называемым «стартерам»…

Итак, сегодня четвертый матч. Отметим, что ранее путевку в «Финал четырех» завоевал «Реал», который в трех матчах без труда разобрался с «Макккаби». В дуэли «Барселоны» и «Панатинаикоса» счет в серии равный: 2-2. Каталонцы начинали дома (выиграли один матч - в овертайме «+2», один проиграли - «-1»), в гостях провели также две встречи (проиграли «-2» и вчера взяли верх с убедительным перевесом «+10), и пятый матч проведут на своей площадке. Сегодня состоится также игра между «Эфес Пилсеном» и «Олимпиакосом», в дуэли которых впереди пока греческий клуб: 2-1.

Специалисты не сомневаются в поражении басков

Что же до шансов «Басконии» выиграть сегодня у ЦСКА, то российские специалисты, мнение которых приводит «Р-Спорт», по-прежнему уверены в том, что серия не вернется в Москву. Так, олимпийский чемпион Сергей Тараканов считает, что игроки испанского клуба в четвертой игре не сумеют выступить на том уровне, который демонстрировали в третьем матче.

«Каха» вчера показала сумасшедший баскетбол при поддержке своих трибун. Они хорошо отстояли в защите, и попали абсолютно все в атаке. Но армейцы сильнее, а «Каха» вряд ли сможет повторить такой баскетбол в четвертом матче.

ЦСКА сильнее испанского клуба, и второй раз такой осечки не допустит. ЦСКА не был готов к такой агрессивной игре - опять же сказывается театральная атмосфера в УСК (домашней площадке ЦСКА - Ред.). Команда, управляемая Мессиной в шумном зале, не слышала тренера и потеряла с ним связь».

Заслуженный тренер России Сергей Елевич уверен, что ЦСКА сможет завершить четвертьфинальную серию плей-офф Евролиги с «Кахой Лабораль» в четвертой встрече.

«Думаю, что ситуация не повторится. Я в этом глубоко убежден и уверен, что счет в серии будет 3-1 в пользу ЦСКА. Надо сделать выводы, которые ЦСКА сделать способен. В тренерском штабе работают вразумительные люди, да и сами игроки понимают, что нельзя уезжать оттуда, чтобы пятый матч проходил дома.

Ставлю 70 на 30 на ЦСКА. Я редко вообще даю прогнозы, но я уверен, что ЦСКА одержит победу. Не хочется, чтобы был пятый матч, хотя все равно он будет выигран. С точки зрения престижа команды, ЦСКА должен победить на чужой площадке.

Не думал, что ЦСКА может проиграть с такой разницей, поскольку это клуб, который зарекомендовал себя как коллектив очень высокого уровня. Мне кажется, что свою роль сыграли родные стены «Кахи Лабораль», и они там практически не промахивались. Еще они очень много подобрали на щите ЦСКА, это тоже сыграло большую роль»…