Кубок России. 1/4 финала

«Зенит» вышел в полуфинал Кубка России, в напряженном четвертьфинальном матче в серии пенальти переиграв «Кубань». Героем поединка стал Вячеслав Малафеев, отразивший три послематчевых удара с «точки». Ну а победу своей команде принес опытный Сергей Семак, не дрогнувший в самый ответственный момент, когда нервы у всех уже были натянуты до предела.
Если же говорить о самой игре, то нули на табло не отражают того, что происходило на поле в течение основного, компенсированного и дополнительного времени. Забить, причем не однажды могла как одна, так и другая команды. Питерцы провели мощный отрезок в середине первого тайма - создали у ворот соперника три голевых момента. Кубанцы здорово играли в начале второй половины матча, когда огорчить своих бывших одноклубников мог Алексей Ионов. Однако в итоге голов с игры зрители не увидели. Зато серия пенальти получилась весьма драматичной. В футбольной лотерее больше повезло подопечным Лучано Спаллетти, которых теперь в полуфинале ожидает встреча с командой Гуса Хиддинка.

Травма Халка - шанс для Быстрова?

Заявление Лучано Спаллетти о том, что «Зенит» намерен всерьез побороться на Кубок России, оказались не просто словами. На поединок четвертьфинала наставник питерцев выставил наиболее оптимальный состав с Вячеславом Малафеевым в воротах, Николасом Ломбертсом в центре обороны, Акселем Витселем в середине поля и Владимиром Быстровым  в атаке. Последний появился в основе, видимо, во многом в связи с травмой Халка, повредившего  на тренировке заднюю поверхность бедра. Бразилец по предварительной оценке медицинского штаба  выбыл на три недели. Стало быть, у россиянина появился хороший шанс доказать главному тренеру «Зенита», что он в питерской команде не игрок замены. На скамейке запасных при этом остались Виктор Файзулин и Константин Зырянов, проведшие на поле весь матч против «Локомотива».
Что же касается «Кубани», то наставник краснодарцев Леонид Кучук, напротив, оставил в запасе многих игроков основы, дав шанс тем, кто, видимо, не так часто выходит на поле. Между тем, питерцы Алексей Ионов и Антон Соснин в составе гостей с первых минут появились.

Второй состав - словно первый?

Кстати, Кучук, действительно, удивил своим выбором бойцов для кубкового четвертьфинала, в котором итоговой ничьей не могло быть по определению. Судите сами. Вот основной состав «Кубани», бившейся в матче минувшего, 24-го тура с «Тереком» и увезшем из Грозного ничью: Беленов – Козлов, Деальберт, Шандао, Жавнерчик – Каборе, Кулик, Озбилиз, Попов – Букур, Бальде. А теперь, для наглядности, приведем в разбивке по амплуа вчерашний состав «Кубани»: Беленов – Бугаев, Деальберт, Армаш, Леандро – Соснин, Тлисов, Цораев, Пиццелли, Ионов – Никулаэ. Кучук после Грозного не выставил против чемпиона страны ДЕВЯТЕРЫХ футболистов. В обоих случаях с первых минут у краснодарцев играли только испанский защитник Деальберт и, разумеется, вратарь Беленов – он и в чемпионате провел все 24 матча без единой замены. Тем не менее, условный вариант «Кубани» номер 2 подавляющую часть матча играл с чемпионом страны практически на равных, а временами и вовсе диктовал питерцам свои условия. И уступать кубанцы  явно не собирались.

Беленов, штанга, снова Беленов

«Зенит» с первых же минут пошел в атаку и уже в дебюте стал серьезно прессовать оборону гостей с Александром Беленовым на последнем рубеже. Питерцы подали несколько угловых, однако самый опасный момент  в начале матча возник у противоположных хозяйских ворот. Ионов на скорости обыграл Томаша Губочана, но затем отпустил мяч далеко от себя и момент был упущен. Хотя мог сам пробить, сделать передачу  на партнеров, бежавших параллельно, но, видимо, пожадничал.
Вскоре  «Кубани» удалось отодвинуть игру от своих  ворот и ситуация на поле выровнялась. Гости демонстрировали неплохой контроль мяча. Ну а поскольку скорости были не высокие, то и остроты возникало немного. К тому же было непонятно, кто в составе «Зенита» должен разгонять атаку: Мигель Данни, Роман Широков или Витсель. Хотя не исключено, что питерцы просто убаюкивали соперника. Чтобы затем провести аж три голевые атаки подряд. Сначала Витсель сыграл на Широкова, который  вывел на ударную позицию Данни, но не сильный удар португальца отразил Беленов. Затем по правому флангу в штрафную гостей ворвался Александр Кержаков и мяч после его «выстрела» попал в штангу. Наконец, уже по другому флангу на рандеву с голкипером «Кубани» после разрезающей передачи Данни  выскочил Широков, но переиграть в ближнем бою воротчика гостей не смог. «Зенит» явно перехватил инициативу, заиграл агрессивно. Быстров прошел в лицевую, выкатил мяч под удар Кержакову, но на этот раз удар форварда питерцев преградил  защитник «Кубани».
В концовке первого тайма игра снова успокоилась. В итоге нули на табло после 45 минут не быстрого футбола. Хотя питерцы имели возможность забить.

Ионов едва не огорчил «сине-бело-голубых»

Второй тайм начался с опасного дальнего  удара нападающего гостей Маркоса Пиззелли, который в красивом прыжке парировал Малафеев. При этом «Кубань» продолжала атаковать, но Александр Анюков оказался расторопнее всех в своей штрафной, прервав передачу Леандро. Затем в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена. Вместо получившего повреждение Луиша Нету на поле вышел Александар Лукович, занявший свою позицию на левой бровке, а Губочан перешел в центр, соединившись в связке с Ломбертсом.
Кубанцы тем временем продолжали угрожать воротам «Зенита». На 57-й минуте Ионов сыграл в стенку с партнером, ворвался в штрафную, после чего  мощно зарядил в штангу. Хозяева ответили на это дриблингом Луковича, который прошел в лицевую и сделал нацеленную передачу в штрафную. Однако гости снова провели очень опасную атаку, Пиззелли бил метров с 15-ти, Малафеев удар парировал, после чего мяч от ноги Даниэля Никулае влетел в ворота «Зенита», но румынский форвард «Кубани» был в положении «вне игры». Гол не засчитан.
Лучано Спаллетти такая игра команды  явно не устраивала,  и вскоре Быстров уступил место на поле Файзулину. Похоже, что доказать тренеру  свое право на постоянное  место в основе Владимир пока не сумел. Хотя, наверное, передачу на Кержакова в середине первого тайма ему можно было поставить в заслугу. Но игру команды полузащитник обострял не часто.
«Кубань», между тем, продолжала очень опасно атаковать. Причем, делала это по центру. И очередная стенка с участием Ионова обернулась мощным ударом экс-зенитовца. Мяч пролетел над перекладиной.

Когда дым рассеялся…

Как итог – третья замена в составе «Зенита». Но прежде чем она произошла фанатский вираж устроил пиротехническое шоу, в результате которого на несколько минут игра была прекращена. Когда же дым рассеялся, то стало ясно, что на поле появился Сергей Семак, заменивший Широкова. Хозяева овладели мячом, пошли вперед, но соперник грамотно перекрыл зоны, поэтому все атаки захлебывались на подступах к штрафной.
На 84-й минуте кубанцы снова едва не забили. Пиззелли со «стандарта» метров с 40 неожиданно пробил по воротам и мяч попал в перекладину.
К основному времени второго тайма было добавлено пять минут, в течение которых зенитовцы могли решить исход поединка в свою пользу, но удар Кержакова зафиксировал Беленов,  а Игорь Денисов выстрелил по воробьям.

А дальше была лотерея

Таким образом, 95 минут не хватило для определения победителя этого четвертьфинала. Начались дополнительные полчаса. При этом инициативой завладели зенитовцы. Один угловой в ворот Беленова, второй, штрафной удар, «выстрел» из-за пределов штрафной в исполнении Семака… Питерцы явно доминировали на поле, но до опасных моментов у ворот гостей дело не доходило. Создавалось впечатление, что в отсутствии Халка в составе «сине-бело-голубых» не было игрока, способного обострить атаку в дополнительное время. Все чего-то ждали, а Данни много времени проводил без мяча.  В одном из эпизодов инициативу на себя взял Анюков, подключившийся по своему флангу, но Беленов прервал прострел зенитовца.
Первый дополнительный тайм закончился, после чего команды словно поменялись ролями и уже кубанцы стали действовать первым номером. Игра по сути шла до гола. Отыграть пропущенный мяч в такой ситуации уже не представлялось возможным. Как, впрочем, и забить. У футболистов оставалось все меньше сил, обе команды старались сыграть надежно. Однако у Ивелина Попова это не получилось. Сфолил на Витселе.  До ворот было метров 18. Кержаков пробил мощно в обвод стенки, но Беленов оказался на высоте. Дальше была серия пенальти…

Победный «выстрел» Сергея Богдановича

Первыми начали бить краснодарцы и Георге Букур четко положил мяч в нижнюю шестерку. В ответ Кержаков мощно пробил в правый от голкипера угол – 1:1. Попов ударил так сильно, что Малафеев даже не среагировал – 2:1. Однако и Лукович в ответной попытке со смаком вогнал снаряд под перекладину. А вот Каборе дрогнул и голкипер «Зенита» удар парировал. Вывести питерцев вперед мог Файзулин, но Виктор выстрелил по воробьям. Затем Малафеев снова отразил «выстрел» с «точки» в исполнении Деальберта, однако Денисов попал в штангу. Давид Цораев и Аксель Витсель свои попытки реализовали – 3:3. Дальше до первой ошибки. Малафеев взял удар Леандро, отразив третий пенальти в серии, а Сергей Богданович Семак четко забил победный гол.
4:3 - «Зенит» вышел в полуфинал Кубка России. Впереди противостояние с «Анжи».
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Кубань» - 0:0. По пенальти – 4:3
17 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19 881 зрителей. Главный арбитр – Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону). Ассистенты – Антон Аверьянов, Дмитрий Мосякин (оба - Москва). Судьи за воротами – Сергей Карасев, Алексей Матюнин (оба - Москва). Резервный арбитр – Алексей Воронцов (Ярославль). Инспектор матча – Юрий Баскаков (Москва).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Губочан, Нету (Лукович, 51), Ломбертс, Денисов, Широков (Семак, 74), Витсель, Данни, Быстров (Файзулин, 67), Кержаков.
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Родич, Зырянов, Бухаров.
«Кубань»: Беленов, Леандро, Армаш, Деальберт, Бугаев, Пиззелли (Каборе, 85), Тлисов, Соснин (Попов, 83), Цораев, Ионов (Букур, 113), Никулаэ.
Серия пенальти: Букур – 0:1; Кержаков – 1:1; Попов – 1:2; Лукович – 2:2; Каборе – 2:2 (вратарь); Файзулин – 2:2 (мимо); Деальберт – 2:2 (вратарь); Денисов – 2:2 (штанга); Цораев – 2:3; Витсель – 3:3; Леандро – 3:3(вратарь); Семак – 4:3.
Угловые: 11 - 7. Удары (в створ): 21 (10, из них 1 - штанга) - 8 (4, из них 1 - штанга и 1 - перекладина). Голевые моменты: 5 - 3.
Предупреждения: Деальберт, 102. Фолы: 19 - 13.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+5); дополнительное время (30); всего – 125 минут.