В отличие от мужской команды у женской сборной России хорошие перспективы побороться за почетный трофей. Во всяком случае, в полуфинальном матче с командой Словакии, который пройдет в столичном ледовом дворце «Крылатское», мы - фавориты. По традиции, теннисный корт (на этот раз грунтовый) уложили прямо на лед.

Мартина Хингис в России

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев подчеркнул, что выбор покрытия осуществлялся на основании пожелания самих теннисисток. Он уверяет, что грунтовое покрытие было уложено на лед со специальной термоизолирующей прослойкой.
Лидер сборной Словакии Доминика Цибулкова не выказала восторгов относительно условий проведения матча. По ее мнению, покрытие немного скользкое и довольно влажное.
По словам Тарпищева, сборная России выйдет на матч в оптимальном на нынешний день составе. Участие Марии Шараповой в полуфинальной встрече Кубка Федерации не планировалось изначально.
У Светланы Кузнецовой командный турнир в индивидуальном графике также не значился. Она в ходе грунтового сезона намерена подняться в рейтинге и усиленно готовится к предстоящим сражениям. Да и в мировой классификации Светлана сейчас стоит ниже тех, кто будет играть против Словакии. Цвета сборной России будут защищать Мария Кириленко, Анастасия Павлюченкова, Екатерина Макарова и Елена Веснина. Две последние очень удачно проводят нынешний сезон в паре.
Большой интерес вызывает приезд в Москву не только поднявшейся в Топ-20 после успеха в Монтеррее Павлюченковой, но и ее тренера. Анастасия создала настоящую интригу, до последнего не называя его (а точнее - ее) имя. Работает же российская теннисистка с легендарной Мартиной Хингис.
«Мой предыдущий тренер, Жерар Бремон, прекратил сотрудничество в одностороннем порядке. Сказал, что будет работать с Марион Бартоли. В Монтеррее мне помогал только тренер по ОФП, специально прилетевший из Парижа», - раскрыла некоторые подробности Павлюченкова.
По словам Анастасии, союз с Мартиной сложился почти случайно. Хингис регулярно появлялась в академии Муратоглу во Франции, где тренировалась Павлюченкова. Она помогала российской теннисистке и на предсезонном сборе на Маврикии, и во время турниров в Австралии. В результате Павлюченкова договорилась с Хингис о сотрудничестве на время грунтового сезона. Хотя согласие Мартины прилететь в Москву на матч Кубка Федерации стало для Анастасии приятным сюрпризом. Посмотрим, как новый тренер впишется в команду Тарпищева.

Весна началась в Монте-Карло

Формально весенний грунтовый сезон начался уже на прошлой неделе турнирами в Касабланке и Хьюстоне. Только для серьезных разборок есть европейские соревнования, имеющие категорию Masters. Турнир в Монте-Карло не является обязательным, но из первой десятки нет только Роджера Федерера и Давида Феррера.
Из российских теннисистов по рейтингу попали в основную сетку только Михаил Южный и Николай Давыденко. Оба успешно преодолели барьер первого круга.
Во втором круге у россиян были уже соперники совершенно иного класса. Давыденко скрестил ракетки с «посеянным» под 6-м номером Жо-Вилфредом Тсонгой. Француз сделал брейк в первом же гейме, воспользовавшись двойной ошибкой Николая. Это не выбило опытного россиянина из колеи. Давыденко сравнял счет в четвертом гейме.
Судьба первой партии решалась на тай-брейке, в котором гораздо увереннее выглядел Жо-Вилфред. Во второй партии борьбы уже не получилось…
«Давыденко способен испортить настроение любому. Коль я победил его, значит, показал хороший теннис», - прокомментировал свой успех француз.

Южный дал бой Джоковичу

Еще более серьезный соперник достался во втором круге Южному. Хотя более точно было бы говорить о том, что это первой ракетке мира Новаку Джоковичу достался российский теннисист. Участие серба в турнире в Монте-Карло до последнего момента было под вопросом.
«Последнюю неделю я предпринимал усилия, чтобы набрать форму после полученной в матче Кубка Дэвиса травмы, - прокомментировал свое решение сыграть на этом Masters сам Новак. - К матчу с Южным нужно готовиться очень серьезно».
В дебюте первой партии создавалось впечатление, что Джокович либо все-таки решил сыграть на классе, либо еще не восстановился после травмы. Ведь Южный повел 4:0, взяв две чужие подачи. Почувствовав угрозу поражения, Новак мобилизовался и сумел сделать брейк в восьмом гейме, когда Михаил подавал на сет. Только у российского теннисиста в запасе была еще одна попытка, которой он и воспользовался.
В начале второй партии Джокович прибавил на приеме. Южный с большим трудом взял на своей подаче второй гейм, а затем позволил сопернику сделать брейк в четвертом. Серб, безусловно, не демонстрировал всю свою мощь, но и того, что продемонстрировал, хватило для двух брейков. Счет по партиям сравнялся, а в третьей первой ракетке мира все-таки удалось склонить чашу весов в свою пользу.
Светлана НАУМОВА.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля