После игры с «Кубанью» Вячеслав Малафеев в интервью своему сайту рассказал, насколько он физически готов после травмы к оставшимся матчам чемпионата, и оценил попытки соперника забросить ему мячи «за шиворот» в основное время поединка.

- После того, как вы отразили два пенальти, а ваши товарищи по команде не попадали после этого в створ не приходилось вновь идти в рамку как на Голгофу?
- Не в этом дело. Ребятам просто немного не повезло и пришлось вступить в игру еще раз.
- Матч в целом получился тяжелым?
- Неоднозначно-сложный поединок. Впрочем, кубковые матчи всегда отличаются от тех, что играешь в чемпионате. Во втором тайме местами было очень сложно. Если в первом мы контролировали игру, после перерыва и соперник нагнетал и моменты у наших ворот возникали. Но мы выдержали, после чего обе команды стали играть осторожно и в овертаймах особо не рисковали. Вот и довели дело до пенальти.
- По ходу серии пенальти лично вы верили, что все в итоге закончится хорошо?
- Знаете, я особо не думал о том, как и куда будут бить наши. Просто ставил определенные задачи перед собой. Ведь в таких ситуациях процентов на 70 все зависит от вратаря. Правда, если игроки команды соперницы исполняют свои удары четко - шансов не так много. В итоге перед каждым ударом «Кубани» выбирал тактику под конкретного бьющего футболиста. Поначалу не срабатывало, тогда пришлось внести некоторые коррективы.
- Вы полностью оправились от повреждений?
- Все хорошо. Общее состояние нормальное, ничего не беспокоит, будем готовится к «Краснодару».
- Вячеслав, за счет чего удалось вытащить сразу три пенальти?
- Я все равно не расскажу, о чем думал во время пенальти, это секрет. Потому что перед каждым ударом ты выбираешь стратегию и тактику, предугадывашь действия бьющего игрока. Но по большому счету, пенальти это все равно удача.
- Соперник во время игры несколько раз пытался закинуть вам мяч за спину в ворота. Они надеялись на удачу или вы далеко из ворот выходили?
- Выходил из ворот на перехваты. Тяжело рассчитать траекторию полета мяча, когда такой сильный ветер.
- Что помешало победить в основное время?
- Соперник. Надо отдать ему должное - «Кубань» играла очень хорошо: когда было необходимо откатывалась всей командой назад и в тоже время прессинговала. Создавала много опасных моментов, иногда контролировала ситуацию на нашей половине поля. Если ты не можешь забить и выиграть, значит твой соперник хорош.
 
 А вот полузащитник «Зенита» Аксель Витсель считает, что при пробитии пенальти главное во время расслабиться.

«Кубань» играла очень компактно, поэтому нам было сложно создавать моменты. Мне кажется, что мы играли хорошо, но в первом тайме гораздо лучше, чем во втором. Когда дело дошло до серии пенальти, то я, например, совершенно не волновался, был расслаблен. Во всех командах, где я играл, везде бил пенальти, поэтому расслабился и сделал свою работу, - приводит слова футболиста официальный сайт клуба. - Отличается ли кубковая атмосфера от матчей чемпионата? Да, стадион был забит, мы видели и слышали болельщиков. Они в этот раз были по-хорошему сумасшедшими, пели, танцевали. Нам очень нужна эта поддержка».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля