После мачта тренер питрерцев назвал наставника вратарей «Зенита» Михаила Бирюкова лучшим в мире и рассказал о травме Нету.

- Сегодня у нас была сложная игра против сильного соперника. В первом тайме у нас было три хороших момента, во втором тайме уже «Кубань» могла забить три раза. Поэтому ничья в основное время - справедливый результат. В дополнительное время у нас было небольшое преимущество, хотя «Кубань» здорово цеплялась за мяч. В целом матч был равным. Мне очень понравилось, как мои игроки били пенальти, за исключением, может быть, Файзулина, у которого мяч свалился с ноги.
- Не было ли сегодня у кого-то из игроков недостаточного настроя из-за того, что матч был кубковым?
- У «Кубани» сегодня был один из важнейших матчей сезона. У них была одна задача - выиграть и пройти дальше. Что касается «Зенита», то нам пока часто не удается сохранять высокую концентрацию на протяжении 90 минут в любой игре, будь то кубковая или нет. И нам нужно прибавлять в этом компоненте.
- Как вы оцените действия команды без Халка?
- У Халка мышечное повреждение, и у него не было никакой возможности сегодня сыграть. Но наша команда обладает хорошим набором футболистов и не может зависеть от одного игрока. Нам в любом случае нужно прибавлять и действовать лучше.
-То, что место в воротах займет Малафеев, у которого были проблемы со здоровьем, было решено перед игрой или заранее?
- Малафеев перед игрой тренировался в полном объеме, и мы были уверены, что он будет готов сыграть. Сегодня Слава внес решающий вклад в нашу победу. Отразить три удара в серии пенальти - большое достижение. Малафеев - очень сильный вратарь, на которого можно положиться. Наши вратари вообще счастливые люди, потому что с ними работает, возможно, лучший тренер вратарей в мире Михаил Бирюков.
- Почему был заменен Нету?
- У Нету проблемы с приводящей мышцей. Завтра ему будет сделано обследование, и можно будет сказать что-то конкретное.
- Оцените игру Быстрова, после долгого перерыва начавшего матч с первых минут.
- Действительно, у Быстрова в последнее время было не так много практики. Сегодня я заменил его в расчете на игру, которую мы будем проводить в воскресенье. Не факт, что с «Краснодаром» он сыграет весь матч, но нам нужен Быстров с его лучшими качествами - рывком и скоростью. У меня есть только один игрок с такими качествами, как у Быстрова. Если бы сегодня он сыграл 120 минут, то в воскресенье ему было бы сложно показать то, что от него требуется.


Леонид КУЧУК: Кулику надо было отдохнуть после напряженной 5-матчевой серии


- Вы как-то особенно настраивали команду на сегодняшний матч?
- Мы спокойно готовились к матчу, разбирали игру «Зенита"». Не скажу, что был какой-то особенный настрой. Получилась интересная игра с переменным успехом, моменты были как у одной, так и у другой команды. Сегодня обе команды смогли продемонстрировать свой класс.
- Почему сегодня не играл один из лидеров «Кубани» Кулик?
- Всегда должна быть ротация состава, все футболисты должны быть готовы к матчу. Кулик хорошо отработал последние пять игр, сегодня на поле вышли другие, у которых до этого было не так много практики. Кулик хороший футболист и будет играть в следующих матчах.
- Серия пенальти - всегда лотерея или к ним можно подготовиться?
- В сериях пенальти большую роль играют исполнение, психология, усталость. Но, конечно, во многом это лотерея. Поверьте мне, я не один раз выигрывал по пенальти. Но что поделаешь? Сегодня повезло «Зениту», а не нам.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля