Во вторник ФИФА обнародовала любопытные данные, касающиеся финансовой деятельности клубов ведущих футбольных стран. По данным представленного отчета, посвященного трансферной деятельности 5600 профессиональных клубов из более чем 200 стран мира в 2012 году, самые колоссальные суммы вращаются в английской премьер-лиге. Но к лидеру стремительными темпами приближается Россия. Так, за 2012 году российские футбольные команды по тратам на приобретение новых игроков стали вторыми в мире, а по выплатам агентам – третьими. Но то ли еще будет!


Догоним и перегоним Англию!

ФИФА сообщает в своем отчете: 11 152 перехода, 2,5 миллиарда долларов - таковы объемы трансферного рынка в 2012 году. Российские футбольные команды за год в общей сложности потратили на приобретение новых игроков 256 миллионов долларов. Один только «Зенит» на приобретение нападающего Халка и полузащитника Акселя Витселя раскошелился на сумму порядка 100 миллионов долларов.

По этому показателю отечественные коллективы уступили только клубам с Туманного Альбиона, которые выложили за новобранцев 314 миллионов долларов. На третьем месте расположилась Турции с 78 миллионами долларов.

Таким образом, наше отставание по этому показателю от англичан равно 58 млн долларов – это примерно столько, сколько потратил «Анжи» на приобретение Виллиана и Буссуфы вместе взятых (35 млн евро + 8 млн евро, итого 43 млн евро, что при переводе в доллары по текущему курсу соответствует искомой сумме – 58 млн долларов). Или же снова вспомним «Зенит» с его рекордным трансфером Халка (60 млн долларов).


Агенты кормятся еще сытнее

По данным ФИФА, общие выплаты посредникам при осуществлении международных сделок составили 163 миллиона долларов, что на 33 миллиона больше, чем в прошлом году. Средняя сумма агентской комиссии составила 28 процентов от сделки.

Больше всего потратили на агентов английские клубы – 59 миллионов долларов. На втором месте по выплатам представителям футболистов находятся итальянские клубы – 41 миллион, а на третьем клубы из России. Последние выплатили агентам 23 миллиона долларов.

Всего агенты, адвокаты и члены семей игроков получили комиссионные с 706 международных трансферов, что на 19 процентов больше, чем в прошлом году. В 2199 сделках (19 процентов от общего числа) посредники участвовали от имени клуба или игрока.

ФИФА отмечает, что доходы агентов возросли, несмотря на то, что общая сумма, потраченная клубами на трансферы, снизилась на 10 процентов. ФИФА также заметила, что в 7 из каждых 10 переходов игроки выступают в качестве свободных агентов.

И это при том, что в отчете ФИФА не учитываются переходы, имевшие место внутри одной страны!


Раскошелимся на поддержку бразильского футбола?

Лидером по притоку вырученных за своих футболистов средства является Бразилия. За 2012 год в страну кудесников мяча прибыло 121 миллион долларов. На втором месте  - Аргентина (78,2 млн). Всего на эти две страны приходится порядка 20% всех мировых трансферов.

Всего же по информации ФИФА в прошлом году было осуществлено 11552 трансфера, на общую сумму в 2,56 миллиарда долларов, что на 10 процентов ниже, чем 2011 году, а самих переходов стало на один процент больше.

Известно, что средний возраст футболистов, которые меняли команды, составил 24 года и 10 месяцев. Больше всего игроков тянет в Италию, где самая высокая средняя зарплата – 780 тысяч долларов на игрока, тогда как в той же Аргентине – 40 тысяч долларов.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля