Сборная России получила крайне неудобного соперника в квалификации чемпионата мира-2015 среди женщин в лице немок, выигравших два из трех предыдущих турниров, сообщает официальный сайт УЕФА.

 

Женский ЧМ будет проходить в Канаде с 6 июня по 5 июля 2015 года. В каждой из семи групп сыграют по шесть команд. Попавшая в одну группу с россиянками сборная Германии становилась чемпионом мира в 2003 и 2007 годах, но на домашнем ЧМ-2011 сложила оружие уже в четвертьфинале. В одной отборочной группе с ними также сыграют сборные Ирландии, Словакии, Словении и Хорватии.

 

Сборная Норвегии - единственная европейская команда, кроме Германии, побеждавшая на чемпионате мира. Золотые медалистки 1995-го поспорят в квалификации с голландками, которых побеждали в квалификации ЧМ-2011 и с которыми еще встретится 14 июля на ЕВРО-2013. Компанию им составят сборные Бельгии, Португалии, Греции и албанки, впервые участвующие в международном футбольном турнире для женщин. В семи матчах на уровне сборных они одержали шесть побед и лишь раз сыграли вничью.

 

Украина и Белоруссия выступят в одной группе с двумя британскими сборными: Англией и Уэльсом, а также Турцией и Черногорией, которая дебютирует на уровне взрослых женских сборных.

 

Группа 1: Германия*, РОССИЯ*, Ирландия, Словакия, Словения, Хорватия

 

Группа 2: Италия*, Испания*, Чехия, Румыния, Эстония, БЮР Македония

 

Группа 3: Дания*, Исландия*, Швейцария, Сербия, Израиль, Мальта**

 

Группа 4: Швеция*, Шотландия, Польша, Северная Ирландия, Босния и Герцеговина, Фарерские острова**

 

Группа 5: Норвегия*, Нидерланды*, Бельгия, Португалия, Греция, Албания**

 

Группа 6: Англия*, Украина, Белоруссия, Уэльс, Турция, Черногория**

 

Группа 7: Франция*, Финляндия*, Австрия, Венгрия, Болгария, Казахстан

 

* участники ЕВРО-2013 (10-28 июля)

** победители предварительного раунда

 

Матчи квалификации пройдут с 20/21 сентября 2013-го по 17 сентября 2014 года по круговой системе с матчами дома и на выезде. Семь победителей групп напрямую выйдут в финальный турнир.

 

Четыре лучшие команды, занявшие вторые места (по результатам матчей с первой, третьей, четвертой и пятыми сборными своей группы), поспорят за оставшуюся путевку в Канаду в стыковых матчах 25/26 и 29/30 октября, а также 22/23 и 26/27 ноября 2014 года. Чемпионат мира пройдет с 6 июня по 5 июля 2015 года в Эдмонтоне, Монктоне, Монреале, Оттаве и Ванкувере.

 

 

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля