Кубковые матчи не оцениваются экспертами и журналистами, в них оценки выносят только читатели нашей газеты, голосующие на официальном сайте «Спорт уик-энда». Так и сегодня - разве что необходим был краткий комментарий нашего постоянного эксперта, чемпиона СССР и главного тренера футбольной школы «Зенит-84» Сергея Веденеева, которого мы попросили объяснить, почему «Кубань» во втором тайме была опасней и ближе к победе на «Петровском».

- Для начала скажу, что уверенные победы в матчах весны большей частью пока не приходят из-за того, что моменты создаются с трудом. Не хватает эмоций, никак не уловить кураж. Первый тайм напоминал мне товарищескую игру, поскольку над командами не висел дамоклов меч потери трех очков. После перерыва, когда замаячила проблема овертайма, «Зенит» включил обороты. Пошла заводка, однако одновременно включилась и «Кубань». В итоге гости не уступили, а потом случился отрезок минут в 15, когда они были лучше - все шло к тому, что команда Лучано Спаллетти проиграет матч. Чудом этого не произошло.
С помощью замен игру «Зениту» удалось выровнять, и прежде всего благодаря стабилизации в обороне. С этого момента игра смотрелась как противоборство двух абсолютно равных соперников. «Зенит» имел небольшой гандикап лишь потому, что индивидуально игроки на большинстве позиций бесспорно сильнее. Однако в командном отношении игра была, повторю, на равных, а порой «Кубань» в комбинационном ключе выглядела даже поинтересней.
Почему? Должен отметить, что состояние поля играет против «Зенита», не позволяет выжать максимум из того, что он может показать на этом этапе сезона. Было много «стандартов», при которых «Зенит» направлял мяч верхом в штрафную, в том числе и с помощью невероятного числа угловых. Но практически всю борьбу на «втором этаже» выигрывали защитники «Кубани». Некому было там, кроме Витселя, бороться в воздухе.
Казалось бы, диктовалось решение играть низом, разыгрывая те же корнеры. Ведь в «Зените» собраны игроки, у которых мяч должен быть преимущественно внизу. И опять этого не случилось. Не хотели? Возможно. Почему? Ответ прост: поле не позволяло так играть, заставляя прибегать к иным вариантам. Тут как в поговорке: хрен редьки не слаще. А вообще такой газон автоматически опускает «Зенит» на одну ступень ниже. И это проблема…
Не знаю, как было бы с Халком, но в этом матче - при том, что команда выглядела довольно ровно во всех линиях - не нашлось игрока, который бы выделялся индивидуальными действиями и смог бы что-нибудь опасное для «Кубани» создать. Такое, чего никто не ждет. Хорошо, что такой игрок нашелся уже по окончании дополнительного времени. Малафеев просто психологически переиграл трех пенальтистов «Кубани» в серии одиннадцатиметровых. Он сегодня безусловно лучший игрок матча…
Андрей Барабаш.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля