Кубок Гагарина. Финал. Матч №5

«Динамо» (Москва) - «Трактор» (Челябинск) - 3:4 (0:3, 3:0, 0:1)

Счет в серии: 3-2 (2:1, 3:2, 1:3, 1:0, 3:4)

Голы: Чистов (Булис) - 03:37 (0:1). Глинкин (Нестеров) - 06:44 (0:2). Антипов (Дугин) - 08:49 (0:3). Квапил (Горовиков, Граняк) - 27:36 (5x4) - (1:3). Петружалек (Квапил, Горохов) - 28:27 (2:3). Соин (Граняк)- 34:51 (3:3). Костицын (Якуценя, Куинт) - 55:02 (3:4).

Пятая игра финальной серии Кубка Гагарина развивалась по захватывающему сценарию - так о ней потом скажут историки хоккея. «Динамо» пропустило три подряд  шайбы в первом периоде - на 4-й, 7-й и 9-й минутах! У «Трактора» отличились Чистов, Глинкин и Антипов.

В первом случае москвичей подвела элементарная небрежность. Защитник «бело-голубых» Дерлюк броском от синей линии угодил шайбой в ближайшего соперника - на пути каучукового диска оказался челябинец Булис. В итоге форвард «Трактора» Чистов оказался первым на подборе, стремительно умчался к чужим ворота и, переложив  под неудобную руку шайбу, отправил ее низом в сетку - прямо под щиток вратарю «Динамо» Ерёменко!

Спустя три минуты Глинкин после атаки левым краем нанес неотразимый бросок в верхний угол ворот. Ерёменко в этом эпизоде был обречен достать шайбу из сетки.

Еще через три и минуты «Трактор» выиграл вбрасывание у чужих ворот, Антипов щелкнул справа, и, закрытый своими же защитниками Ерёменко даже не увидел момента броска. Рикошетом от штанги шайба вновь затрепыхалась в сетке - 0:3. Сенсация!

«Динамо» до перерыва приходило в себя после такого нокдауна, а во второй 20-минутке бросилось в атаку. На 28-й минуте Квапил сократил отставание выстрелом с кистей в «девятку». Не прошло и минуты, как Петружалек без помех со стороны защитников гостей добил после броска Горохова шайбу в створ - 2:3. А потом фантастический гол  удался Соину, который сравнял счет. Получив шайбу на левом краю атаки, нападающий «Динамо» из круга вбрасывания мощным и прицельным броском зажег красный свет за воротами «Трактора». Шайба влетела в сетку между щитков голкипера Гарнетта - 3:3! С тем и завершился второй период. «Динамо» восстало из пепла…

Упорной была борьба в заключительном периоде. И чаша весов на 56-й минуте качнулась в сторону «Трактора»! В средней зоне Якуценя отдал пас Костицыну, который ворвался  в чужую зону и нанес идеальный бросок - 3:4!

Счет в серии 3-2 в пользу «Динамо», соперники отправляются в Челябинск, где 17 апреля пройдет шестой матч финала.