Сербский наставник «Краснодара» опроверг подозрения в договорном характере игры против «Крыльев Советов», в которой самарцы одержали в гостях сенсационную победу со счетом 3:0. Два довода Славолюба Муслина прокомментировал «Спорт уик-энду» эксперт, который не захотел называть себя.

ДЕНЬГИ

МУСЛИН: У нас достаточно высокие зарплаты и премиальные - какой смысл нам участвовать в «странных» играх?!

ЭКСПЕРТ: Причем здесь деньги, хотя и они лишними никогда не бывают. А если речь идет об обмене очками - и не в границах одного сезона, а на перспективу, так сказать. Ведь как могли рассуждать «плохие люди» в «Краснодаре»: вам сегодня очки нужны позарез - берите, спасайтесь от вылета из РФПЛ. Нам что «плюс 3 очка», что «минус 3 очка» - в этом сезоне все едино.

В любом случае «Анжи» (или «Зенит»), а также «Спартак», «Рубин», «Динамо» и «Кубань», которые сейчас выше нас в таблице даже с теми тремя очками, которые мы могли бы приплюсовать победой, но отдаем ее вам, не пустят «Краснодар» в Лигу Европы. А потому вернете должок тогда, когда придет время. Когда очки нам самим будут нужны как воздух.

Цинично, конечно, но - как и многое в нашей жизни. В этом отношении слова Муслина не являются логическим опровержением возникших подозрений. Даже странно, что опытный специалист использовал такой аргумент. Он хорош для наивных людей, которые не знают, что такое взаимозачет.

Карточки

«Краснодар» получил всего одну желтую карточку, как и «Крылья». У экспертов такая статистика считается одним из косвенных подтверждений нечестности борьбы на поле.

МУСЛИН: Моя команда никогда не отличалась какой-то чрезмерной грубостью. «Краснодар» редко получает большое количество желтых карточек.

ЭКСПЕРТ: «Краснодар» действительно не назовешь грубой командой. В восьми предшествующих матчах второго круга подопечные Славолюба Муслина получили 16 предупреждений - в среднем по два в каждой игре, и ни разу больше трех. Во встрече с «Крыльями было и того меньше - по одной с каждой стороны. Поэтому здесь к тренеру не придраться…

Когда матч между «Краснодаром» и «Тереком» завершился с тем же счетом 3:0, но в пользу подопечных Муслина, игроки этих команд тоже получили по одному «горчичнику». Если следовать логике подозрений, то получается, что «Терек» отдал матч «Краснодару». Вряд ли это было возможно…

В целом, полагаю, обвинения «Краснодара» и «Крыльев Советов» в нечестной игре беспочвенны. Хотя бы потому что недоказуемы. Если же человек, который заявил, что владеет соответствующей информацией, ей действительно располагает, другое дело. Однако не исключаю, что все это просто выдумки.

Быстрый гол в Краснодаре многое решил. «Крылья» и в Питере повозили «Зенит», представ в роли этакого «крепкого орешка». Пенальти, которого, думается, все же не было, помог «Зениту». Так что давайте ждать развития событий, тем более что «Краснодар» и «Крылья» изъявили желание доказать абсурдность обвинений в суде...

***

Ранее, как мы уже сообщали, Президент и владелец «Краснодара» Сергей Галицкий заявил, что намерен подать в суд на известного продавца «исходов» матчей премьер-лиги, известного под именем Димитрович, который утверждал о договорном характере матча 24-го тура Премьер-Лиги с «Крыльями Советов». Встреча, напомним, завершилась победой самарского клуба в гостях со счетом 3:0.

Прогноз экспертов сокрушен

Для многих он стал сенсацией. Чтобы недалеко ходить, скажем, что участники Конкурса «Футбол-прогноз», который проходит на страницах «Спорт уик-энда», даже в мыслях не могли допустить, что на своем поле «Краснодар» будет разгромлен «Крыльями». Напротив, и чемпион СССР в составе московского «Спартака» Виктор Самохин, и чемпион СССР в составе «Зенита» Юрий Желудков поставили на победу «Краснодара». Оба, независимо друг от друга, с одинаковым счетом 2:0 вместо итоговых 0:3.

Как это было: статистика

Краснодар - Крылья Советов - 0:3

Голы: Горо 2 (0:1). Максимов, 90 (0:2). Максимов, 90+3 (0:3).

Краснодар: Фильцов, Анджелкович, Тубич, Мартынович, Марков, Шипицин, Перейра (Конате, 78), Игнатьев (Исаэл, 46), Петров (Марсио, 60), Жоазиньо, Вандерсон

Крылья Советов: Веремко, Амисулашвили, Телес, Ангбва, Максимов, Драгун, Немов, Горо, Таранов, Воробьёв (Елисеев, 75), Корниленко (Кабальеро, 65)

Предупреждения: Мартынович, 34 - Елисеев, 79

Просто сбился прицел…

К этому стоит добавить, что «Краснодар 61 процент игрового времени владел мячом, нанес по воротам гостей 18 ударов, но только 3 из них пришлись в створ. То есть, один из шести.

Эти цифры говорят за то, что «Краснодар» старался. В предыдущем матче с «Мордовией» в гостях (0:0) показатели команды по ударам выглядят так: всего - 6, в створ - 2 (каждый третий). Когда же еще туром ранее «Краснодар» разгромил «Анжи» (4:0), с ударами статистика была феноменальной - 11 ударов, из них 6 в створ (больше половины!).

Трудно сказать, о чем говорят эти цифры - их можно по-разному повернуть - и «за», и «против». Немудрено, что кто-то мог подумать, что дело нечисто. Вполне нормальная себе мысль, для российского футбола не новая. Однако подумать и предъявить обвинение - публичное и голословное, это  две большие разницы, как говорят в Одессе. А что, если так игра пошла? Если сбился прицел?

«Мы как бы этого ждали»…

Если и наставник «Крыльев» Гаджи Гаджиев дал исчерпывающее объяснение результату. Вот как он это сделал…

По горячим следам в эфире телеканала «Наш футбол» Гаджиев заявил: «Говорить, что мы с таким преимуществом играли, с каким закончился матч, конечно, нельзя».

Почему же случилось то, что случилось? Гаджи Муслимович объяснил: «В концовке «Краснодару» терять было нечего, они слишком большими силами пошли вперед, а мы как бы этого ждали». После чего на пресс-конференции уточнил с улыбкой: «Спрашиваете, каким был план на сегодняшний матч? А вот играть так, как в конце поединка».

«Подать на урода в суд»

Как бы там ни было, обвинения прозвучали. Реакция людей, на которых пало подозрение в бесчестье, была предсказуемой. «Будем искать возможность подать на этого урода (Димитровича, надо так понимать) в суд. Завтра будем обращаться в РФПЛ. Раз он дает интервью - значит его можно найти», - написал Галицкий в «твиттере».

Затем Галицкий обратился к генеральному директору «Крыльев Советов» Денису Маслову. «Денис, завтра надо связываться и в понедельник готовить иск. Надоело. Думаю, к Sports.ru, так как этого Димитровича вряд ли найдем».

И вот сегодня опубликовано совместное заявление двух клубов. К этому их побудила «появившаяся 14 апреля публикация «Знал о договорном матче «Краснодар» - «Крылья» за три дня», где открыто говорится о якобы неспортивном характере матча».

«Галицкий в курсе всего»

Здесь остановимся, чтобы напомнить, о чем там речь. Итак, цитируем некоего Димитровича: «Могу сразу сказать: матч между «Краснодаром» и «Крыльями Советов» - договорной. У меня есть друг в администрации «Краснодара», данный человек дал мне информацию о победе «Крыльев Советов» еще за три дня до игры.

Я не удивлен, что «Краснодар» сдал матч «Крылышкам». Он у себя дома сдавал матч «Крыльям» в 2011 году, в 2012 и вот сейчас. Могу сказать, что в 2012 году «Краснодар» в Грозном слил матч «Тереку» со счетом 0:1. Галицкий об этом знает, без него такие вещи не будут делать, он в курсе всего.

Сдача игры произошла на условиях взаимопомощи друг другу, так как перед обеими командами поставлена задача остаться в премьер-лиге. Основная часть ставок на эту игру была сделана в зарубежных конторах. Сам, естественно, ставил».

Блоггер клевещет, обливает грязью, он против оздоровления нации

Но вернемся к заявлению клубов. Вместе и дружно они говоря: «19-летний блоггер по фамилии Воронин, лишь недавно покинувший школьную скамью, ссылаясь на слова некого «Димитровича», выдвигает голословные обвинения, порочащие «Краснодар» и «Крылья Советов» и не подкрепленные при этом абсолютно ничем, попросту клевещет и обливает грязью футболистов, клубы и их болельщиков. Мы глубоко уверены - это неправильно, так быть не должно!».

В заявлении говорится, что «имеет место целенаправленная дискредитация». Причем «не двух отдельно взятых клубов, а всего продукта под названием российский футбол и людей, которые вкладывают в этот продукт собственные миллионы долларов, популяризируют его, помогают стране подготовиться к чемпионату мира-2018, развивают детско-юношеский футбол и тем самым принимают самое активное участие в оздоровлении нации».

«Пора разобраться»!

Далее говорится, что ресурс, на котором обнародовал свои обвинения «Димитрович», принадлежит «небезызвестному футбольному деятелю» г-ну Герману Ткаченко, который, кстати, «зарабатывает на российских футбольных клубах». Но не это главное. Клубам кажется - так и написано, «как нам кажется», что «компетентным органам давно пора разобраться, кто скрывается за этим интернет-ником - аферист-одиночка или организованная группа мошенников».

А потому они собираются «подготовить документы, обратиться в правоохранительные органы и инициировать расследование по данному поводу, а также подать иск о клевете и защите деловой репутации футбольных клубов «Краснодар» и «Крылья Советов» (Самара)». «Призываем РФС и РФПЛ поддержать нашу инициативу», - говорится в заявлении.

РФПЛ: будьте взаимно вежливы

И руководство российской футбольной Премьер-Лиги уже выступило с официальным заявлением, в котором призвало всех участников футбольного процесса к взаимному уважению и вниманию в высказываниях, касающихся «странных матчей».

«В последнее время участились случаи опубликования в СМИ необоснованных подозрений о результатах матчей, некорректных высказываний в адрес руководителей, тренеров, футболистов, клубов и должностных лиц, порой переходящих в прямые оскорбления.

К сожалению, нередко инициаторами материалов являются члены футбольных структур.

Российская футбольная Премьер-Лига призывает всех участников футбольного сообщества к взаимному уважению. Одновременно с этим РФПЛ просит не делать скоропалительных выводов и действий, способных нанести ущерб репутации футбольных клубов, РФС и Премьер-Лиге, которые могут быть расценены как преднамеренная ложь», - говорится в заявлении.

Уткин с чувством юмора поставил точку

Откликнулся по собственному почину на события и известный комментатор Василий Уткин, который прокомментировал в своем твиттере новость о том, что «Краснодар» и «Крылья Советов» решили подать в суд на «Димитровича».

«Вот сразу чувствуется - взрослые люди. Действительно, что лаяться? Пускай суд решает. Это я про заявление Краснодара и Крыльев.

Перспективы, впрочем, никакой, да и смысла подавно. Просто тема лишнее время продержится в прессе, и больше ничего.

А все потому, что нет чувства юмора. Это следует всегда и только поднимать на смех. Вот только это уже штучное умение»,- написал Василий Уткин.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая