«Рубин» - «Ростов» - 1:1 (0:0) 

Прежде чем принять в Казани ростовчан, команда Курбана Бердыева тремя днями ранее провела тяжелый ответный матч 1/4 финала Лиги Европы против «Челси». В захватывающем по накалу поединке «Рубин» вырвал победу у «аристократов» со счетом 3:2. Всем было понятно, насколько сложно казанцам восстановиться и психологически переключиться с еврокубков на национальное первенство.
Несмотря на тяжелое поле, игра получалась живой и увлекательной. Начало встречи осталось за «Рубином». Казанцы активно провели дебют и на 7-й минуте могли открыть счет. Рондон выиграл единоборство у Ксулу и выскочил один на один с вратарем. Однако Плетикоса вышел победителем из этого противостояния. Чуть позже сильным дальним ударом отметился Натхо. Чуть выше цели.
Ростовчане первый опасный момент создали в середине тайма. Полозу бил в упор метров с десяти, но теперь уже Рыжиков проявил свое мастерство.
«Рубин» в атаке рассчитывал преимущественно на Рондона. В одном из эпизодов венесуэлец снова оказался на ударной позиции, но в последний момент ногу под мяч успел подставить Ксулу. Отметился выстрелом издали Касаев. Плетикоса не оплошал.
На 33-й минуте у ростовчан был стопроцентный шанс открыть счет. Снова в центре внимания оказался Полоз. Левый хавбек ростовчан дважды был в упор из пределов штрафной, но Рыжиков отразил оба удара, а затем помешал еще Старикову сыграть при добивании.
Второй тайм начался с двух замен в составе хозяев. На поле вышли Дядюн и Рязанцев. В течение 10 минут заметным территориальным перевесом владели казанцы, но выжать из этого опасные моменты не смогли. Единственный голевой шанс возник после стандартного положения. Натхо пробил в обвод стенки с 25 метров, но Плетикоса в броске ликвидировал угрозу.
Гости ответили резкой контратакой. Полоз перехватил мяч в центре поля, не встретив особого сопротивления, продвинулся до штрафной и сыграл в стенку с Голендой. Получив обратный пас, Дмитрий примерно с 11-метровой отметки пробил точно в угол.
Пропустив гол, «Рубин» всеми силами ринулся в атаку. Вблизи ворот Плетикосы становилось все больше напряжения и потенциально опасных ситуаций. На 79-йминуте Гекдениз Карадениз сравнял счет. Турецкий полузащитник получил мяч недалеко от линии штрафной и мощно выстрелил под перекладину.
В добавленное арбитром время казанцы всей командой ринулись на ворота Плетикосы, но вырвать победу не смогли. Удары Карадениза и Рондона пришлись мимо ворот.

После матча

Миодраг Божович, главный тренер «Ростова»:

- Сегодня мы были ближе к победе, хотя первый момент в игре создал именно «Рубин», но Рондон не стал нас огорчать. В первом тайме у нас было четыре хороших момента, должны были решать исход встречи еще до перерыва, но не забили. А во втором тайме «Рубин» взял инициативу в свои руки, стал играть при помощи длинных передач по принципу «бей – беги». И благодаря удаче «Рубин» забил ответный мяч. В итоге мы потеряли два очка.
- Как вам поле?
- Трава не очень хорошего качества, но само поле хорошо укатано, играть можно. Тем не менее, вполне возможно, что такое поле стало плюсом для «Рубина».

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:

- Ничейный результат по такой игре, если ее можно назвать игрой, стал лучшим результатом… Сегодня мы были эмоционально выхолощены, плюс сказалась физическая усталость. Мы этого боялись, так и произошло. Именно с этими обстоятельствами связаны грубые ошибки в обороне.
- В семье Маркано произошла трагедия. Может быть, не стоило его сегодня ставить на игру?
- Просто некого было выпускать.
- М'Вила в этом сезоне сыграет за «Рубин»?
- Да, он уже тренируется в общей группе. Думаю, в ближайших матчах он появится в составе.

Дмитрий Кириченко, нападающий «Ростова»:

- Игра тяжелая. Мы рассчитывали, что «Рубин» после матча с «Челси» будет усталым, особенно в концовке игры. Я считаю, что мы потеряли два очка.
- Газон никак не мешал играть, комбинировать?
- Газон тяжелый, естественно мешал комбинировать, но он был одинаковым для обеих команд. Здесь мы ничего не можем сделать, какой есть, такой есть.

Бибрас Натхо, полузащитник «Рубина»:

- За две недели сыграли пять игр, усталость накапливается. Всем было видно, что мы устали.
- Чего не хватило сегодня для победы?
- Хорошей игры.
Тимур ИВАНОВ, из Казани.

«Рубин» - «Ростов» - 1:1 (0:0)
Голы: Полоз, 64 (0:1); Карадениз, 78 (1:1).
«Рубин»: Рыжиков, Калешин (Кисляк, 59), Сесар Навас, Маркано, Ансальди, Натхо, Орбаис (Рязанцев, 46), Карадениз, Р. Еременко, Касаев (Дядюн, 46), Рондон.
«Ростов»: Плетикоса, Маргасов, Дьяков, Ксулу, Гетигежев, Гацкан, Шешуков, Полоз (Кириченко, 82), Стариков (Чеснаускис, 65), Канга, Голенда (Лазович, 68).
Судья: Матюнин (Москва).
Предупреждение: Кисляк, 59; Лазович, 69.
14 апреля. Казань. Стадион «Центральный». 8200 зрителей.
Молодежные команды – 0:2.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля