«ВОЛГА» - «АНЖИ» - 0:3 (0:2)

Для «Волги» каждый матч - как кубковый, ведь задача сохранить прописку в Премьер-лиге от тура к туру становится все сложнее и напряженнее, ведь матчей, в которых можно пополнить свой очковый запас, остается все меньше. А тут еще и конкуренты за место под солнцем начинают творить настоящие чудеса…
«Анжи» же просто обязана была реабилитироваться в Нижнем Новгороде после пятиматчевой безвыигрышной серии. Команда, в нынешнем сезоне ярко проявившая себя на полях Европы и вступившая в весеннюю часть чемпионата России в роли одного из явных претендентов на золотые медали, вдруг лишилась своей удали и, растеряв целый ворох очков, вынуждена думать теперь не о золотых, а просто о медалях. К тому же явно сбился прицел у звездных форвардов «Анжи», в пяти матчах сумевших забить в ворота соперников лишь два мяча.
Нижегородцы понимали, что рано или поздно кризис в «Анжи» закончится, и всем очень хотелось поверить, что произойдет это не солнечным воскресным днем на берегах Волги, а хотя бы туром позже. И добрым предматчевым предвестником этого воспринималось известие о том, что против «Волги» не сыграет главный заводила и соучастник всех махачкалинских атак блистательный Это`O…
Но надежды хозяев, увы, не оправдались. «Волга» первые тридцать минут играла в целом на равных с фаворитом, не позволяя ему создавать моменты у своих ворот. Махачкалинцы же сделали ставку на забросы на Траоре, но они, по большей части, не доходили до адресата. Подачи с угловых были опасными, но гостям никак не удавалось нанести решающий удар. Хозяева сделали ставку на контратаки, но чаще всего их подводила неточность в передачах. Поэтому «Волга» фактически не беспокоила голкипера гостей Владимира Габулова.
В итоге «Анжи» после получаса игры прочно завладела инициативой и в течение семи минут забила два гола. Счет в матче и счет своим голам за махачкалинский клуб открыл Эмир Спахич, замкнув прострел Жиркова с фланга - 0:1. Практически сразу после этого острую передачу Виллиана использовал Траоре - 0:2.
Во втором тайме волжане старалась изменить ход встречи, но до опасных моментов дело вновь не доходило. А на 67-й хозяева и вовсе остались в меньшинстве. Получив вторую желтую карточку за грубую игру, поле покинул Ропотан. После этого хозяева вынуждены были окончательно сосредоточиться на оборонительных действиях.
В концовке матча дебютный гол за «Анжи» провел Виллиан. Воспользовавшись ошибкой защитника, решившего откинуть мяч вратарю, бразилец красиво перебросил мяч через выбежавшего ему навстречу Михаила Кержакова - 0:3.
Победу своей команды фанаты «Анжи» отпраздновали лезгинкой в гостевом секторе. Интернациональная дружина Гуса Хиддинка записала на свой счет долгожданные три очка и продолжает сражаться за медали, а «Волгу» тем временем ждут важнейшие матчи с прямыми конкурентами в борьбе за место в Премьер-лиге.

После матча

Гус ХИДДИНК, главный тренер «Анжи»:

- После серии матчей без побед сегодня мы очень хотели выиграть. Считаю, что в матче с «Волгой» добились хорошего результата, учитывая то, как бились хозяева, к тому же поле было не самым качественным.
- Почему на поле не было Это`O?
- Из сборной он вернулся с небольшой травмой, не совсем здоровым играл с «Аланией». Надеюсь, в следующем матче он уже выйдет на поле. Сегодня он приехал с командой и был на стадионе.  
- Он приезжал в Нижний Новгород?
- Да, Самюэль был на стадионе.
- Как сказалось присутствие Сулеймана Керимова на трибунах?
- Он всегда нас поддерживает, за что Сулеймана можно поблагодарить.  
- Траоре покинул поле, прихрамывая…
- Он дернул заднюю поверхность бедра. Это тоже отголоски общего количества игр за нашу команду.
- Насколько поддержка болельщиков команды повлияла на игру?
- Нам всегда нравится играть в такой атмосфере - как мне, так и команде.

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ, главный тренер «Волги»:

- Правильно говорят, что класс есть класс. Еще, конечно, говорят, что порядок бьет класс, но не сегодня. «Анжи» сильная команда, нам было тяжело конкурировать с махачкалинцами, считаю, что счет по игре.  
- Неужели «Мордовия», «Алания» и «Крылья Советов» сильнее «Волги»? Они сумели противостоять «Анжи».
- Сильнее они нас или нет, мы выясним в матчах с этими командами. О том, кто лучше, не стоит судить по игре с тем или иным соперником. Очные встречи все покажут.  
- В третьем голе виноват голкипер?
- Третий гол стал результатом ряда ошибок.  Все началось с центральных полузащитников, которые упустили Жиркова, затем следовала череда ошибок. Да, у Кержакова было два варианта действий в этом моменте. Он мог выручить, но не сумел. Но пропущенный мяч – не его вина.

Виталий БОРДИЯН, защитник «Волги»:

- Понятно, что у «Анжи» в каждой линии - классные мастера. Тяжело играть против Виллиана, Траоре, а ведь Это'О еще не было на поле. Что говорить, у соперника хорошие исполнители, а мы еще попали в момент, когда все травмированные у соперника вернулись на поле. В матчах против «Мордовии», «Крыльев» и «Алании» будет решаться наша судьба. Их надо обязательно выигрывать. Конечно, неприятно, что не набрали очки с «Анжи», но если смотреть на вещи реально, то ничего страшного не произошло. Классная команда сегодня заслуженно победила.
Кристина АГАСАРЯН,
из Нижнего Новгорода.

«ВОЛГА» - «АНЖИ» - 0:3 (0:2)
Голы: Спахич, 33 (0:1); Траоре, 40 (0:2); Виллиан, 73 (0:3).  
«Волга»: М. Кержаков, Белозеров, Полянин, Булгару, Бордиян, Ропотан, Каряка, Путило, Р. Аджинджал (Кудряшов, 72), Сапогов (Зайцев, 71), Салугин (Саркисов, 59).  
«Анжи»: Габулов, Спахич, Жоао Карлос, Логашов, Гаджибеков, Жусилей, Диарра, Жирков (Карсела, 79), Виллиан (Ахмедов, 74), Буссуфа, Траоре (Шатов, 78).  
Предупреждения: Спахич, 15; Ропотан, 26; Бордиян, 61; Диарра, 62; Белозеров, 67.  
Удаление: Ропотан, 67 (2-я ж. к.)
Судья: Безбородов (Санкт-Петер­бург).
14 апреля. Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 12000 зрителей.  
Молодежные команды - 1:1.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля