Безголевая серия форварда Кержакова приближается к отметке в 1000 минут

Бомбардиры. Клуб Григория Федотова

Нападающий «Твенте» Дмитрий Булыкин в нынешний футбольный уик-энд забил два мяча в матче 30-го тура чемпионата Голландии. Россиянин поразил ворота своей бывшей команды «Ден Хааг», в которой играл в прошлом на правах аренды. Отметим, что форвард вышел на замену на 74-й минуте при счете 1:1, а на 81-й и 84-й минутах поразил ворота соперника из Гааги. Таким образом, экс-форвард сборной России забил два гола за три минуты!

Голландия. Матч 30-го тура
«Ден Хааг» - «Твенте» -  1:3
Голы: Дуглас, 24 (0:1); ван Дейнен, 41 (1:1); Булыкин, 81 (1:2); Булыкин, 84 (1:3).
Удаление: Холла («Ден Хааг»), 60.

В этом году 11 действующих членов Клуба Григория Федотова так редко радуют нас голами, что дубль Булыкина стал чуть ли не главным событием последних недель и поводом посмотреть, как обстоят дела у «одноклубников» Дмитрия. Сразу отметим - хуже некуда! На круг - 10 голов за 2739 минут суммарного времени, которые футболисты провели на поле. Иначе говоря, в среднем получается один мяч более чем за 270 минут, а чтобы было проще - на гол нашим бомбардирам не хватает трех полных матчей!
Ситуация была бы еще хуже, не вернись в ЦСКА бразилец Вагнер Лав, который тремя голами несколько оживил статистику Клуба. А пять из десяти «общих» мячей, забитых Павлом Погребняком и Дмитрием Булыкиным в чемпионатах Англии и Голландии, и вовсе превращают результативность российских представителей в Клубе в пшик.
Разумеется, надежду на обновление показателей мы связываем в первую очередь с нападающим «Зенита» Александром Кержаковым. Увы! В этом году с учетом времени, сыгранного за «Зенит» во всех турнирах и в рядах сборной, форвард провел на поле 741 минуту. Результат - нулевой, и даже пенальти не реализован. Последний раз Кержаков отличился в матче чемпионата страны с «Волгой» 11 ноября прошлого года, когда забил мяч в ворота брату Михаилу. С тех пор Александр провел на поле 993 минуты без голов (по времени - 11 матчей, без учета прерванной встречи «Динамо» - «Зенит», в которой игра была остановлена на 36-й минуте) и скоро разменяет 1000 «холостых» минут.
Здесь отметим, что растиражированная некоторыми изданиями цифра, заметно превышающая этот рубеж, является ошибочной. Похоже, чем больше длится голевая «засуха» Кержакова, тем и прилив радости у таких горе-статистиков все более бурный. Как бы там ни было, сегодня Булыкин по сравнению с Кержаковым просто герой…
В зачет Клуба Григория Федотова Дмитрий забил 105-й и 106-й голы, и дублем в ворота «Ден Хаага» форвард «Твенте» обогнал сразу семерых предшественников - Александра Заварова, Владимира Казаченка, Юрия Чеснокова и Алексея Гринина (по 104 гола), а также Олега Терехина, Владимира Федотова и Берадора Абдураимова (по 105), и вышел на рубеж Виктора Колотова и Анатолия Ильина (по 106). С 67-й позиции в списке Булыкин с ходу перемахнул на 60-ю! Всего в 2013 календарном году в активе нашего «голландца» три мяча, и по этому показателю он догнал другого члена Клуба Григория Федотова - форварда ЦСКА Вагнера Лава.
Что дальше, какие перспективы? Надеемся, что Кержакова все-таки прорвет. В остальном - разве что Вагнер Лав может ускоренными темпами обновлять свои персональные достижения. Тот же Булыкин, как правило, не проводит матчи от звонка до звонка, довольствуясь ролью джокера. Такой же незавидной участью довольствуются Дмитрий Кириченко и пока Роман Павлюченко и Сергей Семак. С Андреем Аршавиным все давно уже ясно. В состав своих команд не проходят также Игорь Семшов и Дмитрий Лоськов. Павел Погребняк преуспел сразу после новогодних праздников и затем исчез с бомбардирского горизонта, а Дмитрий Сычев отправился в аренду в минское «Динамо», где, сколько бы ни ставил рекордов, в зачет Клуба они не пойдут. Что уж тут говорить, если пять мячей из десяти были забиты после выхода на замену…