Победитель этого матча почти наверняка завоюет трофей

Кубок Англии. Полуфинал. «Челси» - «Манчестер Сити» - 1:2
Голы:
Насри, 35 (0:1); Агуэро, 47 (0:2); Ба, 66 (1:2).
«Челси»: Чех, Аспиликуэта, Иванович, Луис, Бертран, Рамирес, Оби Микель (Торрес, 66), Мата, Оскар дос, Азар, Ба.
«Манчестер Сити»: Пантилимон, Компани, Сабалета, Настасич, Клиши, Туре, Бэрри, Милнер, Насри (Лескотт, 86), Агуэро, Тевес (Гарсия, 72).

Разумеется, отдавать победу заранее ни одной команде мира нельзя. Но если в футболе существует такое понятие как фаворит, а также исключить сенсацию уровня всеевропейского масштаба, то надо признать, что «Манчестер Сити» - без пяти минут обладатель Кубка Англии. Соперником команды Роберто Манчини в финале, который пройдет на «Уэмбли» 11 мая, будет скромный «Уиган», который расположился ныне в зоне вылета турнирной таблицы чемпионата, и, что совсем не исключено, по итогам сезона может запросто покинуть премьер-лигу.
Кстати говоря, уже самим фактом выхода в финал «Уиган» - даже в случае поражения - гарантировал себе путевку в Лигу Европу. Ее наш скромный аутсайдер лишится только в том случае, если «Манчестер Сити» не окажется по итогам сезона в АПЛ в четверке лучших команд. Но и такую коллизию на финише трудно представить даже в страшном сне. Так что и «Уиган» - без пяти минут обладатель прекрасного сюрприза, которым может скрасить свой мрачный сезон.
По всей видимости, уровень мотивации в будущем финале будет подогреваться лишь честолюбивыми устремлениями соперников. Один из них явно захочет вписать свое имя в историю английского футбола, поскольку «Уиган» еще никогда никаким трофеем не владел. Второй вряд ли упустит возможность взять то, что само идет в руки, и горечь неудачной попытки сохранить чемпионский титул «Манчестер Сити» вполне может разбавить шампанским из Кубка.
Престиж - да, но и только. Совсем иной подход к проблеме, чем, к примеру, у красноярского «Енисея» из ФНЛ, «Ростова» или «Терека», которым играть в ближайшую среду в четвертьфинале Кубка России, победу в котором или участие в финале эти клубы могут рассматривать как единственный и последний вариант оказаться в Лиге Европы вместе с «Уиганом».
Что же до игры, то измотанный после четвергового визита в Казань «Челси», летавший на берега Волги на ответный матч четвертьфинала Лиги Европы с «Рубином», пропустил голы ближе к концу первого тайма и в начале второго. При этом голкипер лондонского клуба Петер Чех в нескольких эпизодах умудрился парировать удары чуть ли не в упор! Но вечно спасать свою оборону от грубейших ошибок партнеров не может даже вратарь высочайшего уровня. Он и не спас, когда Насри получил мяч в нескольких метрах от цели и не встретил ни малейшей попытки со стороны защитников ему помешать. Удвоивший счет Серхио Агуэро тоже расправился с чехом без помех - принял передачу из глубины и головой переправил мяч в сетку. При росте аргентинца в 172 см у Рафаэля Бенитеса должно возникнуть немало вопросов к защитникам своей команды.
Ответный гол удался «Челси» в середине второго тайма, и был он «изготовлен» Демба Ба как для энциклопедии, посвященной самым эффектным мячам. Уроженец Сенегала, получив длинную передачу из глубины поля, пробил в падении через себя! Нет трудно представить, что было дальше. «Челси» из последних сил атаковал, куда более свежие игроки «Манчестер Сити» стояли стеной в обороне, пытаясь подловить соперника на контратаках. Занятие это оказалось бесполезным как для тех, так и для других, и плодов не принесло, хотя даже Петре Чех на последних минутах превратился в защитника, действующего пусть и позади партнеров, но в центральном круге поля…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля