На прошлой неделе (в номере от 8 апреля) мы опубликовали статистический прогноз на исход борьбы за золотые медали. Напомним два основных вывода нашего анализа финишной ситуации, сделанных на основе истории всех чемпионатов России.

ПЕРВЫЙ: отрыв в 8 очков за 7 туров прежде в российских турнирах всегда являлся чемпионским. Особенно если учесть, что по главному дополнительному показателю (числу побед) также уверенно лидируют армейцы.

ВТОРОЙ: шанс у «Зенита» появится, если уже в ближайшие три тура (когда у конкурентов совпадали, пожалуй, самые трудные отрезки календаря) разрыв сократится с восьми сразу  до трех очков.

И вот минул первый тур из трех зачетных – и два балла уже отыграны. Теперь достаточно одной осечки ЦСКА в трудных по определению матчах со «Спартаком» и «Рубином» - и разрыв сократится до требуемых турнирной интригой трех очков. При условии, конечно, что в параллельных играх «Зенит» одолеет кубанский тандем...
Согласитесь, в подобном ожидании – ничего невероятного! Однако сейчас хочется избежать появляющейся у части болельщиков преждевременной эйфории: тем-то и опасен отрыв, что он дает лидеру право на осечку. ЦСКА по-прежнему имеет 6 (а фактически – 7) очков форы!
Можем привести отрезвляющий исторический пример. В 1995 году владикавказский «Спартак» за 8 туров до финиша опережал московский «Локомотив» на 9 очков! Затем провел несколько неудачных матчей - и в результате за 4 игры до финиша разрыв сократился до 3 баллов. Казалось, опытная команда Юрия Семина дожмет «выскочек». Однако тут «Локомотив» сам допустил невероятный сбой - проиграл на своем поле заурядному середняку «Уралмашу». Даже этой единственной осечки москвичей хватило команде Валерия Газзаева, чтобы снять нервное напряжение и уверенно выиграть золотые медали.
Казалось бы, всё решила случайность, сенсация, но на самом деле – нет. Ведь преследователю невероятно трудно пройти длинную часть турнирной дистанции без права на неудачу. В той памятной гонке «Локомотив» одержал 11 побед подряд, а затем всё же допустил сбой с «Уралмашем», оказавшийся роковым.
«Зенит» вчера выиграл 4-ю встречу кряду. Впереди еще шесть финалов…

У «ЗЕНИТА»: «Краснодар» (д), «Кубань» (г), «Алания» (д), «Ростов» (д); «Волга» (д); «Амкар» (г).
У ЦСКА: «Спартак», «Рубин» (г), «Терек» (д), «Локомотив», «Кубань» (д), «Ростов» (г) -  полужирным шрифтом выделены одинаковые соперники.

Бесспорно, у "Зенита" внешне куда более простой календарь. Однако надо учитывать, что "Алания" и "Волга" (а, возможно, и "Амкар") будут до последнего патрона биться за выживание. Так что победы над ними дадутся питерцам с не меньшим трудом, чем ЦСКА над, казалось бы, более грозными соперниками!

Дмитрий ВОРОХОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая