«Локомотив» - «Зенит» - 0:1

«Зенит» набирает ход. Очередная победа с минимальным преимуществом (1:0) над «Локомотивом» не только закрепила питерцев на второй строчке в турнирной таблице, но и с учетом осечки ЦСКА в матче с «Динамо» сократила отставание от армейцев в борьбе за золото до шести пунктов. Стало быть, появилась интрига, которая в дальнейшем будет только возрастать, учитывая непростой календарь оставшихся матчей ЦСКА и более легкий график зенитовских игр.
Что же касается состоявшегося поединка, то он ознаменовался очередным, третьим по счету, «сухарем» Егора Бабурина, который, если дело и дальше так пойдет, может вытеснить из состава опытного, но испытывающего проблемы со спиной Вячеслава Малафеева. В общей сложности молодой зенитовский голкипер с учетом компенсированного времени уже в течение 235 минут сохраняет свои ворота на замке. При этом, правда, в матче с «Локо» работы у него было немного: один удар в створ и еще одна штанга… Но факт остается фактом: появление в воротах Бабурина, видимо, мобилизует игру зенитовцев в обороне, которые стараются больше помогать своему вратарю.

Малафеев и Павлюченко остались в запасе

В стартовом составе «Зенита», выставленном Лучано Спаллетти на игру с «Локомотивом», по сравнению с той основой, которая вышла на поле «Петровского» против «Крыльев», было три изменения. Место в воротах занял Егор Бабурин, допускавшего много потерь мяча Мигеля Данни заменил Виктор Файзулин, ну а вместо перебравшего «горчичники» Акселя Витселя на поле вышел Константин Зырянов. В запасе остался выздоровевший Николас Ломбертс. Верный своим принципам наставник «сине-бело-голубых» в очередной раз решил с ходу не бросать в бой игрока только оправившегося от травмы. Да и португальская связка Бруну Алвеш – Луиш Фигу в центре обороны в последних матчах в целом себя неплохо зарекомендовала. У «Локомотива» в запасе оказались такие игроки, как Тарас Бурлак, Роман Шишкин, Дмитрий Тарасов, Майкон, Виктор Обинна и Роман Павлюченко, что говорило о достаточной глубине состава путейцев.

Халк создал, Файзулин забил

Игра началась без разведки, и уже в дебюте железнодорожники создали два неплохих момента у ворот «Зенита». Сначала Денис Глушаков, отобрав мяч у Игоря Денисова на чужой половине поля, продвинулся к воротам Бабурина и пробил в левый от вратаря угол – снаряд пролетел рядом со штангой. Ну а затем и вовсе возникла голевая ситуация, когда все тот же Глушаков перевел мяч на фланг на Рената Янбаева, в прошлом сезоне игравшего за «Зенит» на правах аренды, а защитник сделал передачу вразрез между двумя центральными зенитовскими оборонцами на Даме Н’Дойе, после чего сенегалец вышел на ударную позицию, однако тоже пробил неточно.
Ответ гостей не заставил себя долго ждать. Халк на правом фланге атаки красиво «убрал» защитника Виталия Денисова и навесил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Роман Широков пытался головой послать мяч в дальний угол, но не попал в створ. Затем опасно ворвался в штрафную железнодорожников Файзулин, но передача на подключившегося в атаку Денисова не прошла.
Между тем «Зенит» продолжал угрожать воротам соперника и Халк на своем фланге в очередной раз легко обыграл Денисова, отдал мяч Александру Кержакову, который с ходу пробил. Маринато Гилерме удар парировал, но Файзулин на какую-то долю секунды опередил Янбаева и протолкнул мяч в ворота. 0:1 – на 16-й минуте матча питерцы повели в счете.

Бабурин без работы – ни одного удара в створ

После пропущенного гола москвичи некоторое время приходили в себя, после чего начали снова позиционно атаковать. И вскоре в непосредственной близости от ворот «Зенита» был назначен штрафной удар. Глушаков бил дважды и оба раза попадал в оказавшегося на линии огня Максима Григорьева. Затем опасно ворвался в штрафную гостей Янбаев, но передача на Фелипе Кайседо не прошла.
Постепенно игра стала успокаиваться. Питерцам не требовалось форсировать события. В итоге мяч хотя и держался в ногах у футболистов «Локо», но к опасному продолжению атак это не приводило. Работы у молодого зенитовского голкипера не было. Ни одного удара в створ, если не считать скидку мяча своему вратарю головой, которую сделал Алвеш. В такой ситуации железнодорожники могли легко нарваться на контратаку, но перед тем, как это случилось, локомотивский Денисов протащил мяч в штрафную «Зенита», после чего Дмитрий Торбинский сделал передачу на Кайседо, который пробил выше ворот.  Ну а затем в контратаку убежал Кержаков, пославший мяч  рядом со штангой.

Два спасения от Гилерме

После перерыва замен в составах  не было, хотя в паузе запасные игроки обеих команд разминались достаточно интенсивно. Железнодорожники продолжали контролировать мяч, демонстрируя неплохую игру в пас в середине поля. Но как только снаряд доставлялся к штрафной «Зенита», как тут же следовала потеря. Гости играли на контратаках и при первой же возможности старались бросить в прорыв либо Халка, либо Кержакова. Однако у «сине-бело-голубых» тоже не проходил последний пас. «Локомотив» довольно плотно играл в обороне, включая против Халка коллективный отбор.
На 55-й минуте хозяевам наконец-то удалось попасть в створ. Глушаков сместился справа в центр и «выстрелил» с левой. Бабурин сначала  не зафиксировал мяч, но затем исправил свою оплошность.
Спустя четыре минуты забить уже мог «Зенит». Широков элегантно пяткой подключил в атаку Александра Анюкова, ворвавшегося по правому флангу в штрафную «Локо». Защитник «сине-бело-голубых» выскочил один на один с Гилерме, но бразилец ногами парировал удар.
На 62-й минуте наставник железнодорожников Славен Билич решился на двойную замену, выпустив на поле форвардов – Обинну и Павлюченко. Москвичи усилили атаку. В ответ Лучано Спаллетти заменил Кержакова на Данни, который сразу же включился в комбинационную игру. Пошел футбол на встречных  курсах, очень многое зависело от исполнительского мастерства соперников. Хороший момент возник у Халка, которого Данни вывел на рандеву с Гилерме, однако бразилец не смог переиграть бразильца. Передачам же железнодорожников продолжало не хватать точности. Поэтому обострить игру у них не получалось. А вот Халк снова мог забить, но вратарь путейцев опять оказался на высоте.

Интрига закручивается

На 77-й минуте хозяева реально могли сравнять счет. Обинна на фланге обыграл Томаша Губочана, выложил мяч под удар Павлюченко, нападающий «Локо» пробил в касание, но попал в штангу! Тем временем Билич сделал третью замену – произвел рокировку подуставшего Янбаева на Шишкина. Вскоре после подачи углового у ворот «Зенита» на газоне оказался Алвеш - португальца унесли с поля на носилках. На замену вышел Ломбертс. Затем в жестком стыке сошлись Глушаков и Анюков. Свело мышцу у Широкова. При этом железнодорожники хотя и пытались бежать в атаку, но сил им явно не хватало, что было на руку зенитовцам, в составе которых на последней минуте матча появился Сергей Семак, заменивший Широкова. К основному времени было добавлено четыре компенсированные минуты. Достаточно для того, чтобы забить гол, причем не один. Однако хозяева этого уже сделать не могли, а гости, наверное, не хотели, предпочтя сохранить минимальный результат.
«Зенит» после победы над «Локомотивом» набрал 50 очков, сократив отставание от ЦСКА в борьбе за золото (будем уже так говорить) до шести пунктов. Интрига закручивается. Пускай теперь наставник армейцев Леонид Слуцкий думает о том, как не проиграть «Спартаку» в следующем туре.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Локомотив» - «Зенит» - 0:1 (0:1)
13 апреля. Москва. Стадион «Локомотив». 17 016 зрителей.
Главный арбитр – Алексей Еськов (Москва). Ассистенты – Олег Целовальников (Астрахань), Алексей Харламов (Тобольск). Резервный арбитр – Сергей Карасев (Москва). Инспектор матча – Станислав Сухина (Малаховка).
«Локомотив»: Гилерме, Дюрица, Чорлука, В. Денисов, Янбаев (Шишкин, 81), Григорьев (Обинна, 62), Глушаков, Торбинский, Тигорев, Кайседо (Павлюченко, 62), Н'Дойе.
«Зенит»: Бабурин, Анюков, Губочан, Нету, Алвеш (Ломбертс, 86), И. Денисов, Широков (Семак, 90), Зырянов, Файзулин, Кержаков (Данни, 67), Халк.
Запасные у «Зенита»: Малафеев,  Бухаров, Лукович, Быстров.
Гол: Файзулин, 16.
Угловые: 2 - 1. Удары (в створ): 9 (2, из них 1 - штанга) – 11 (6). Голевые моменты: 4 - 4. Предупреждения: Дюрица, 23; Халк, 90+4. Фолы: 18 - 12.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+4); всего – 95 минут.