После победной игры с «Локо» главный тренер «сине-бело-голубых» объяснил, почему забитый гол не ставит никого в особенное положение, и рассказал, по какой причине не сможет болеть за ЦСКА в московском дерби в следующем туре чемпионата России. Неужели мистер будет переживать за «красно-белых»?

- Это был красивый матч, в котором обе команды боролись до последнего, выложили все силы. Мне кажется, это было хорошее зрелище, потому что обе команды играли внимательно, но в то же время сумели создать опасные моменты, чтобы забить как в одни ворота, так и в другие. И все это команды продемонстрировали на непростом поле и при температуре, которая еще не для всех привычна. Пока ведь только начинает теплеть.


Для меня важно не кто забил, а качество игры команды


- Сегодня с первых минут на поле вышел Файзулин и забил победный мяч. Можно ли говорить, что он набрал вистов в ваших глаза, чтобы чаще появляться в стартовом составе?
- Когда в составе твоей команды есть 18-20 человек очень высокого, серьезного уровня, не так просто давать возможность давать играть постоянно одним и тем же. Нужно делать определенный выбор. Наблюдать за футболом со стороны и знать, что это такое изнутри, - это две абсолютно разные вещи. Вас интересуют те, кто забивает мячи, те, кто играет 90 минут, те, кого видно. Для меня большее значение имеет то, как футболисты играют. Файзулин, помимо того, что забил гол, провел очень хороший матч за исключением нескольких моментов, где он сыграл немного легковесно. В этом ему и нужно прибавить. Где-то он лишний раз потерял мяч. В этом ему нужно постараться улучшить свои действия. Что касается всего остального, то он действовал здорово и в обороне, и в атаке, открывался широко, когда нужно было принять передачу, и в то же время, когда смещался в середину, действовал уверенно. И затем он забил гол. Это видели все. Но если ты не демонстрируешь этой игры, концентрации, постоянства все 90 минут, то тяжело выигрывать такие встречи, как сегодня. Зырянов сыграл сегодня очень хороший матч. Данни, например, вышел на замену, сыграл 20-30 минут, но сделал это на очень хорошем уровне. В сложный момент сумел подержать мяч, дать подышать партнером, и это оказалось необходимым вкладом. Я уже общался с вашими коллегами перед матчем, и они спросили, как же так, почему Данни на скамейке? Вы знаете, не имеет значения, сколько ты играешь. Важно другое - как ты это делаешь. В прошлый раз Данни сыграл час и был заменен. Значим именно подход. К сожалению, мой выбор в этой команде имеет значение, и когда я его делаю, я основываюсь на том, как действует игрок. Для меня важнее, если игрок действует хорошо на каком-то отрезке, чем он 90 минут играет нормально. Мне важно качество игры.


Бабурину надо больше руководить защитниками


- Известно ли уже, насколько серьезна травма Алвеша?
- Он чувствует острую боль в зоне боковой связки колена, других оценок пока нет.
- Что скажете насчет Егора Бабурина? Третий матч на ноль. Что будет, когда Малафеев поправится?
- Бабурин действительно сыграл очень здорово. Он должен вести себя как вратарь основы. От него должен исходить больший подсказ, он должен больше руководить защитниками. Я согласен с вашими оценками, он был спокоен и надежен, поэтому должен чувствовать себя игроком основы.
- «Зенит» часто критикуют за отсутствие в составе молодых российских игроков. Бабурин - один из первых за долгое время. Кто еще может появиться в команде?
- Мы на этот вопрос уже отвечали. Нужно понимать, что есть разница между обычными командами и «Зенитом», который ставит высокие цели. В данной ситуации, если команда выращивает молодых футболистов, дает им практику, и это является ее целью - это одно дело. Если команда борется за места и должна выигрывать трофеи каждый сезон - другое. Тогда возможность дать молодым футболистам практику сложнее.
- Уже достаточно долго не забивает Кержаков. Что с ним происходит и когда он сможет совершить прорыв?
- Вы - именно тот, кто подсчитывает забитые мячи, да? Файзулин сегодня сыграл 90 минут, забил гол, поэтому должен играть всегда. Кержаков не забивает - это для вас проблема. Но проблема - это когда «Зенит» не побеждает и не забивает. Все остальное - ваши проблемы, а не мои.


Буду болеть за «Зенит» даже когда меня в нем не будет


- В матче ЦСКА и «Спартака» за кого вы будете болеть?
- Я всегда болею за «Зенит».
- Но если ЦСКА победит, вас это не устроит?
- Правда?
- Ну, вы же их догоняете.
- Здесь нужно немного подождать, потому что окончательную таблицу мы увидим только после последнего тура. Я буду внимательно смотреть матч, потому что и ЦСКА, и «Спартак» сильны, и из этого матча можно будет извлечь много чего полезного. Но болею я всегда только за «Зенит». И буду продолжать это делать даже когда меня здесь не будет. Потому что я очень люблю эту команду.


Славен БИЛИЧ: Как оценить реакцию стадиона? Я бы хотел поговорить о нашем составе, но сейчас не время


– «Зенит» заслуженно победил, он был лучше нас на поле, - отметил после матча главный тренер «Локомотива», отставки которого по ходу встречи требовали болельщики «Локо». - Причем «Зенит» был лучше ровно настолько, сколько нужно было для победы. Матч мог сложиться иначе, у нас были шансы в начале. Но когда у команды столько неточных передач и ошибок, просто нельзя рассчитывать на победу. Пусть мы могли и сравнять счет, и открыть его в начале, пустив матч по другому сценарию.
- Не жалеете ли о том, что возглавили команду прошлым летом?
- Я не хочу искать себе алиби. И не хочу обсуждать вещи, которые происходят вне футбольного поля. Да, я хотел бы поговорить о нашем составе, но сейчас не время. Если вы хотите сказать, что происходящее на стадионе сказывается на команде, то от меня вы этого не услышите. В том, что происходит на поле, виноваты только мы сами.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля