Бывший игрок «Локомотива» Дмитрий Сенников  в интервью «Радио Зенит» сравнил исполнителей «Зенита» и «Локомотива» и сделал вывод, что у железнодорожников пропало чувство ответственности за результат, которое, к сожалению, не может привить иностранный тренер.

- Я бы сказал, что в «Зените» сейчас играют более индивидуально сильные футболисты. Какую линию ни возьми — везде есть лидер, яркий исполнитель. Очень похожая ситуация была, помню, в чемпионском «Локомотиве»: на воротах стоял Овчинников, в поле играли Лоськов, Евсеев. Были харизматичные люди, которые славились своими нестандартными действиями на поле и интересными интервью вне его. Сейчас такие футболисты есть в «Зените» - возьмите того же Широкова. В современном мире, если команда хочет побеждать, она должна быть интересной зрителю, болельщику.

Серия неудач привела «Локомотив» к тому состоянию, в котором сейчас находится команда. Здесь важна роль личности, кто-то должен встряхнуть и зажечь ребят. Важно проявить характер и неуступчивость.

Видно, что игроки «Локомотива» не чувствуют ответственности. Здесь есть и доля вины иностранного тренера - обычно западные специалисты говорят, что нужно забывать свои ошибки на поле уже на следующий день. Когда я играл и совершал серьезные промахи, потом очень переживал, анализировал ситуацию и старался, чтобы она никогда не повторилась. Я очень боялся сесть на лавку после своей ошибки. Так вот у игроков полузащиты и нападения «Локомотива» пропало это обостренное чувство ответственности и концентрации.

ЗАТО ЕСТЬ СМОРОДСКАЯ

Высказал свое мнение о «Локомотиве» и главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев.

- Не хочу никого ни в чём обвинять, это кухня «Локомотива», и мне некорректно в неё влезать. Отмечу только один момент. Проблема этого клуба в том, что они все вместе – президент, тренер, игроки – так и не стали коллективом единомышленников, - цитирует наставника молодежки «чемпионат.сом». -  В «Локомотиве» нет команды! На мой взгляд, там нет проблемы в слишком уж плохой селекции: собраны футболисты уж точно не для того места, которое они сейчас занимают. Или в серьёзных тренерских просчётах – Билич всё-таки квалифицированный специалист. Но команды – нет. В чём это выражается? На сборах в Марбелье я смотрел ЦСКА, «Спартак», «Анжи». В жизни, в тренировках, в товарищеских матчах. И видел, какая в каждой из этих команд обстановка. И в «Локомотиве» мне бросилась в глаза нервозность игроков. Они постоянно апеллировали к судьям, друг к другу. В других клубах такого не было. И я понял, что там нет команды. Там каждый по отдельности ищет внешние причины своих неудач. «Тренер меня не понимает». «Судья плохо судит». И не надо Смородской искать чьей-то методической помощи на стороне. Как сделать команду из отдельных футболистов – это и есть самое большое искусство. Но её надо делать всем вместе».

В ПОГОНЕ ЗА «ЮВЕНТУСОМ»

Между тем, официальный сайт УЕФА опубликовал очередную таблицу коэффициентов, обновленную после того, как казанский «Рубин» последним из российских клубов завершил выступление в континентальных турнирах.

По итогам европейского сезона-2012/13 «сине-бело-голубые» набрали в зачет 14.950 очков, обойдя все российские команды, за исключением казанцев (у четвертьфиналистов Лиги Европы - 19.950 баллов). На третьем месте расположилась «Анжи» (12.950), на четвертом — «Спартак» (7.950).

Лучшим с точки зрения таблицы коэффициентов за последние пять лет оказался сезон-2011/12 - тогда «Зенит», пробившийся в 1/8 финала Лиги чемпионов, получил 19.950 очков, сообщает официальный сайт «Зенита».

В общем списке, учитывающем результаты последних пяти сезонов для всех европейских команд, «Зенит» занимает на данный момент 21-е место, опережая на одну позицию «Манчестер Сити» и преследуя «Ювентус».


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля