Молодежка «Зенита» сгорела в матче со сверстниками из «Локомотива». В первом тайме счет открыл железнодорожник Александр Ломакин. Затем на 40-й минуте Евгений Марков не реализовал пенальти, после чего в ворота питерцев влетел второй мяч. После перерыва у гостей забрезжила надежда на спасение после того, как Дмитрий Богаев на 63-й минуте отквитал один гол - 1:2. Однако уже спустя четыре минуты путеец Панайот Хартияди оформил дубль, а затем Алексей Миранчук довел счет до 4:1. Питерцы не сдавались,  и на 82-й минуте Антон Соловьев установил окончательный счет в матче - 4:2. "Зенит" после этого поражения остался на пятом месте с 36-ю очками, а вот "Локо", набрав 40 очков вышел на третье место.

Итоги прошедшего матча в интервью официальному сайту «Зенита» подвел наставник зенитовских резервистов Анатолий Давыдов.

-То, как мы проводим уже третью игру кряду в обороне, — это просто тоска, - развел руками рулевой молодежного состава «Зенита». - Допускаем много индивидуальных ошибок. Плюс сработал закон футбола «не забиваешь ты — забивают тебе». Не реализовали в первом тайме пенальти, тут же пропустили второй мяч в свои ворота. Во втором тайме наш защитник после розыгрыша углового не забивает с убойного расстояния, не успевает вернуться назад — пропускаем еще. Так что будем разбираться. Понятно, что защитная линия у нас еще несыгранная, но тут дело скорее именно в индивидуальных недочетах. И они исходили даже не от самых молодых — Эльвина Бадалова и Джамалдина Ходжанияхова, — а от более опытных ребят. А так моменты у нашей команды были, после счета 0:2 рук она не упустила. Ребята старались, могли и выровнять положение на поле.

— Незабитый пенальти предопределил исход встречи?

— В какой-то степени да. Как и упомянутый мной момент у Дмитрия Чистякова во втором тайме. Не забили — получили в свои. Но это закон футбола. Пока не хватает ребятам концентрации. А в целом ребята старались и по объему выполненной на поле работы выглядели неплохо. Вышедший на замену Антон Соловьев забил, Дмитрий Богаев тоже отличился. Пока малорезультативны у нас Алексей Евсеев и Евгений Марков. Есть проблемы с реализацией.

— Показалось, что еще не хватало и последнего паса.

— По первому тайму — да. Да и во втором тайме можно вспомнить момент, когда вышедший на замену Леша Егоров отдал передачу от лицевой линии к угловому флажку. Эта передача не была удачной ни по силе, ни по месту. Но не будем забывать, что у нас играют совсем молодые ребята, 1995–1996 годов рождения, которым пока не хватает мастерства.

Молодёжное первенство. 24-й тур
Локомотив-мол. (Москва) – Зенит-мол. (Санкт-Петербург) – 4:2
Голы: Ломакин, 16 (1:0); Хартияди, 43 (2:0); Богаев, 63 (2:1); Хартияди, 67 (3:1); Миранчук, 79 (4:1); Соловьёв, 82 (4:2).
Незабитые пенальти: нет – Марков, 40.
Предупреждения: Миранчук, 33; Барышников, 44 – Вербицкас, 15; Евсеев, 31; Бадалов, 48; Троянов, 84.

МАЛАФЕЕВ ОТПРАВИЛСЯ С КОМАНДОЙ, НО НЕ ФАКТ ЧТО СЫГРАЕТ

Вячеслав  Малафеев в составе «Зенита» отправился на матч с «Локомотивом», который в субботу в 13.30 начнется на стадионе в Черкизове, сообщает официальный сайт «Зенита». Хотя еще 11 апреля голкипер работал на базе «сине-бело-голубых» по индивидуальной программе. Решение о том, будет ли включён Малафеев в стартовый состав на игру 24-го тура Премьер-лиги с московским «Локомотивом», будет принято в обычном рабочем режиме – состав команды на игру объявят перед отъездом клубного автобуса на стадион.

Напомним, Малафеев осложнил повреждение спины во время прошлого матча с «Крыльями Советов», из-за чего был заменён в перерыве.

К матчу против «Локомотива»  кроме Малафеева будут готовиться голкиперы Егор Бабурин и Павел Дронов, защитники Александр Анюков, Бруну Алвеш, Николас Ломбертс, Луиш Нету, Томаш Губочан и Александар Лукович, полузащитники  Данни, Роман Широков, Константин Зырянов, Виктор Файзулин, Сергей Семак, Игорь Денисов, Владимир Быстров и Алексей Евсеев, а также нападающие Александр Бухаров, Александр Кержаков, Халк и Лука Джорджевич.

В прямом эфире матч покажут федеральный канал «НТВ» и «Наш футбол».