До гроссмейстерского двузначного рубежа вновь недотянули совсем чуть-чуть.

Благодаря вчерашней победе «Рубина» Россия обогнала Украину по показателям нынешнего сезона. Мелочь, но немаловажная – ведь это преимущество будет работать 5 лет. Обратите внимание на протяжении последних четырех сезонов наша страна всякий раз немного, но опережала соседей. Поэтому, как только в ближайшее время отпадет коэффициент-2008/09, Россия сразу получит устойчивое преимущество перед Украиной, которое в сумме составит три с половиной балла. А вот Голландия снова выйдет вперед, но не намного  - менее чем на два очка.
В принципе выступление в нынешнем сезоне следует оценить как удовлетворительное. Мы еще больше отстали от большой шестерки, в составе которой уверенно прописалась Португалия, но переиграли обоих ближайших конкурентов – Украину и Голландию. А ведь на протяжении сезона не раз были моменты, когда то одна, то другая из этих стран грозили уйти в отрыв. Теперь уже точно можно сказать: удалось не отпустить никого. И хоть не получилось также достичь стратегического успеха – выйти на чистое 7-е место (шагнуть выше было заведомо нереально), мы создали реальные предпосылки, чтобы выполнить эту задачу в следующем году.
Важно только избавиться от хронической ошибки всех лет – потери двух клубов еще на стадии квалификации. Ведь именно тогда Россия фактически лишила себя возможности решения больших рейтинговых задач в этом сезоне…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая