Последний еврокубковый матч с участием российского клуба на главном стадионе страны в его нынешнем виде удался на славу.

Лига Европы. Четвертьфинал. Ответные матчи. Рубин – Челси – 3:2 (0:1).

Казанский «Рубин» в московских «Лужниках» сумел забить хваленому лондонскому «Челси» целых три мяча. Но, увы, и сам пропустил в свои ворота два – и в полуфинал Лиги Европы не вышел. Но благодарность от всех российских болельщиков, безусловно, заслужил. Скандально нашумевшая реплика московского телекомментатора: «Такая команда, как «Рубин», нашему футболу не нужна» при такой не­ожиданно яркой, размашистой, острокомбинационной игре подопечных Курбана Бердыева показалась особенно неудачной и неуместной.
Самое интересное, что «Рубин» переиграл знаменитый британский клуб в чисто британской манере – с активным использованием флангов, дальнейшими акцентированными навесами мяча в центр штрафной и продуктивной силовой борьбой на «втором этаже». Два своих мяча из трех в ворота Петра Чеха казанские легионеры – испанец Иван Маркано и турок Гекдениз Карадениз – забили именно ударами головой. Особенно примечателен, конечно, подобный гол в исполнении 168-сантиметрового Карадениза, самого маленького футболиста «Рубина». Но в этот прохладный московский вечер отчаянно бившийся 33-летний турок смотрелся на лужниковской синтетике настоящим футбольным богатырем. Впрочем, как и его партнеры, которых не выбил из боевого настроя и не заставил расклеиться даже чудовищно нелепый пропущенный гол от Фернандо Торреса уже на 5-й минуте игры…

Шапка-ушанка для «аристократа»

Вальяжность и расслабленность. Так вкратце можно охарактеризовать состояние звездных футболистов «Челси», прибывших в середине апреля из Лондона в Москву для совершения необходимой формальности – окончательного решения вопроса по выходу в полуфинал Лиги Европы. Понятна, в принципе, та очевидная прохладца, с которой пока еще действующий победитель Лиги чемпионов вообще относится к еврокубковому турниру рангом ниже. Очевиден и тот факт, что третья на сегодня команда английской Премьер-лиги априори ощущает себя сильнее и круче четвертой команды Премьер-лиги российской. Да и счет 3:1 по итогам первой игры на «Стэмфорд Бридж» представлялся для «Челси» вполне комфортным преимуществом. И все равно, покоробила та демонстративная легковесность, с которой лондонские футболисты буквально прохохотали едва ли не всю свою предматчевую тренировку в Лужниках. А один из лидеров команды, испанец Хуан Мата, во всеуслышание объявил, что не покинет Москву, пока не купит здесь меховую шапку-ушанку.
Да что там футболисты, веселился в среду на традиционной пресс-конференции до игры и их наставник. К примеру, на вопрос, чем же «Рубин» способен удивить в ответной игре главного тренера «Челси», Рафаэль Бенитес ответил так: - Ну, допустим, тем, что выставит на игру 12 футболистов вместо одиннадцати. А неизбежно звучащий в лужниковском центре вопрос про местное искусственное поле испанец вообще отмел в сторону, как что-то абсолютно несущественное: - Ну да, будем играть на синтетике. И что тут страшного? Обе команды ведь в равных условиях окажутся!
Столь непринужденно балагурящего на предматчевой пресс-конференции Курбана Бердыева невозможно представить даже в том случае, если бы его команда имела после первой еврокубковой игры запас в 10 мячей. Зато не развеселил, а приятно удивил всех нас Курбан Бекиевич, да еще как удивил! С первых же секунд лужниковской игры его команда, дружно подбадриваемая с трибун (на которых собралась вполне приличная для нынешней спортивной Москвы аудитория – сыграл свою роль и спецпоезд с болельщиками из Казани, оплаченный ФК «Рубин»), совсем в непривычном для себя стиле бросилась в атаку буквально с шашками наголо. Никакого пресловутого «автобуса» в собственной штрафной, никакого «тягучего», сугубо оборонительного футбола в расчете на терпение и непременную ошибку соперника. Уже на 3-й минуте номинальные хозяева московского матча, проведя лихую атаку по правому флангу, обязаны были забивать. Но, увы, Роман Еременко, перед которым уже маячил пустой угол ворот, пробил в верном направлении, да бросившийся под мяч защитник заблокировал удар российского лидера сборной Финляндии…

Куда ж ты помчался, Рыжиков?

А что, не так страшен «Челси», как его малюют – подумалось в эту секунду. Тем более, такого полурезервного «Челси». Информация к размышлению: 20 и более матчей в текущем чемпионате Англии провели 13 игроков – «аристократов», однако вчера Бенитес бросил в бой только шестерых из них, во главе с Фрэнком Лэмпардом и Фернандо Торресом. Пять остальных вакансий заполнили резервисты, среди которых выделялся юным возрастом капитан юношеской сборной Голландии темнокожий Натан Аке, едва отпраздновавший 18-летие. Однако дума эта мелькнула и тут же исчезла, так как сразу же после неудачи Еременко «громыхнула» убойная связка Лэмпард – Торрес. Живой символ «Челси» по имени Фрэнк сделал великолепный навес-передачу метров на 35 на ход рванувшемуся Фернандо. А «Мистер Икс» (Торрес вновь играл в характерной маске) из сложного положения технично, по дуге, из-за пределов штрафной направил мяч в пустые ворота, опрометчиво покинутые Сергеем Рыжиковым, зачем-то рванувшимся на перехват…
Диспозиция после этого обиднейшего мяча (ставшего, кстати, для ругаемого многими Торреса уже 20-м в текущем сезоне за «Челси») изменилась кардинально. Пропустившему уже в дебюте «Рубину» теперь для прохода в полуфинал требовалось забивать не два гола, а четыре! И не позволить при этом вторично забить сопернику. Такая задача выглядела уже практически безнадежной: 4 гола в одном матче казанцы забивают по большим праздникам, и командам пониже уровня, нежели «Челси». А потому боевой пыл команды Бердыева быстро сошел на нет, что было только на руку умело сбивавшим темп игры лондонцам. Лишь на последней минуте первого тайма «Рубин» встрепенулся, и вышедший на ударную позицию Гекдениз Карадениз пустил мяч мимо Чеха, но чешский великан Петр успел грамотно «сложиться» и кончиками пальцев достал-таки тяжелейший мяч. Команды отправились на отдых при общем счете 4:1 в пользу «Челси», не оставлявшим «Рубину» даже проблеска надежды.  

Выиграли сражение, но не войну

Поэтому особая честь и хвала казанцам за шикарно проведенный второй тайм даже при столь невеселом раскладе! Бердыев в раздевалке явно подобрал нужные слова, и после перерыва его команда восстала, словно Феникс из пепла. Снова,  с прежним стартовым азартом бросились в атаку хозяева, и на сей раз судьба их вознаградила. Ответный гол «Рубина» получился чисто испанским: после розыгрыша штрафного Пабло Орбаис закрутил мяч в центр штрафной, а рослый Иван Маркано неотразимо пробил головой. Счет 1:1 возродил было надежду на общий успех, но всего через 4 минуты надежда эта угасла уже окончательно. Это два темнокожих «аристократа», нигериец Мозес и бразилец Рамирес, разыграли короткую «стеночку» - и Мозес обвел Рыжикова крученым ударом в дальний угол.
При 1:2 «Рубину» оставалось лишь поиграть за честь страны, свой собственный клубный престиж - и, пожалуй, еще за отдаленные перспективы России в ее борьбе с Украиной в еврокубковой таблице коэффициентов. С этой задачей казанцы справились с блеском. Уже через 6 минут после гола Мозеса счет стал равным вторично, причем отменно проведший второй тайм малыш Карадениз умудрился, по примеру Маркано, тоже забить Чеху ударом головой! А на 75-й минуте матча свеженький, только что вышедший на замену Александр Рязанцев ловко поймал на противоходе и заставил сфолить в штрафной Аспиликуэту. 11-метровый! В отличие от «Зенита», Бердыев своего штатного пенальтиста не меняет – и Бибарс Натхо, как обычно, пробил уверенно и точно в угол.3:2 – и вот уже от благодушной расслабленности Бенитеса на скамейке «Челси» и следа не осталось. Но четвертый, резко обостряющий интригу гол в ворота Чеха наседавшие на них до самых последних секунд казанцы забить так и не смогли, хотя моменты были и у Рондона, и у Дядюна. Перефразируя Наполеона Бонапарта , подытожим: «Рубин» выиграл сражение, проиграв при этом войну. Но бился честно, с полной выкладкой, а потому покинул поле прощающихся с еврокубками Лужников под заслуженные аплодисменты болельщиков.

После матча


Полузащитник «Рубина» Алан Касаев: Когда два мяча пропускаешь в начале, конечно, сложно, тем более, с такой командой, как «Челси». Но ребята собрались, создавали хорошие моменты. Если судить по игре, могли забить и четвертый. Но как сложилось, так сложилось, ничего не поделаешь. Так ли уж страшен «Челси»? Можно играть со всеми командами. Мы сегодня выиграли. Не пропусти мы там три мяча и быстрый гол сегодня, все было бы иначе.
Александр Кузьмин.


Рубин – Челси – 3:2 (0:1)
Голы:
Торрес, 5 (0:1). Маркано, 51 (1:1). Мозес, 55 (1:2). Карадениз, 61 (2:2). Натхо, 75 – с пенальти (3:2).
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин (Калешин, 46), Навас, Маркано, Ансальди, Орбаис (Дядюн, 64), Натхо, Карадениз, Р.Еременко, Касаев (Рязанцев, 72), Рондон.
«Челси»: Чех, Аспиликуэта, Терри, Луис, Феррейра, Аке, Лэмпард (Иванович, 90+2), Рамирес (Оби Микел, 58), Бенаюн (Оскар, 77), Мозес, Торрес.
Предупреждения: Маркано, 86; Оскар, 90+1.
Судья – Фырат Айдынус (Турция).
11 апреля. Москва. Стадион «Лужники».

С пресс-конференции

Курбан Бердыев: Команда частично показала ту игру, к которой мы стремимся

- Двоякое чувство: с одной стороны, победили, с другой - не прошли дальше, - философски заметил главный тренер «Рубина». - С «Челси» мы совершили ошибки, которые нам несвойственны. Эта команда умеет наказывать за малейшие оплошности. В раздевалке я поблагодарил ребят, они сделали все, что могли. Ребята сейчас очень огорчены, и, возможно, будут небольшие проблемы с настроем на следующий матч российского чемпионата.
- Вы побеждали «Барселону», теперь вот «Челси». Насколько эти победы важны с точки зрения развития клуба?
- Стратегически очень важны. На трибунах сидели дети из интерната, которые видели все своими глазами. Это очень пригодится им и нашему клубу. Мы для этого и работаем, это наша цель.
- Какой момент в этом матче стал ключевым?
- Ключевой стала ошибка во втором тайме Орбаиса при счете 1:1. При этом счете у нас было больше возможностей вытащить игру, нежели при 3:2. Но надо отдать должное ребятам, они атаковали до последнего. В четверг команда частично показала ту игру, к которой мы стремимся.

Рафаэль Бенитес: Пришлось варьировать состав, ведь впереди матч с «Ливерпулем»

- В некоторых моментах я разочарован игрой, - заявил главный тренер «Челси». - Мне пришлось варьировать состав, поскольку в воскресенье у нас важная игра в чемпионате с «Ливерпулем». Игра в обороне не порадовала меня в этой встрече.
- Что случилось с обороной в этом матче?
- Я доволен игрой команды в первом тайме. Во втором не получилось не только у обороны, но и у всей команды. Мы плохо играли на подборе и перехватах.
- Почему команда проиграла почти весь «воздух»?
- Здесь дело не только в игре головой. Мне еще предстоит проанализировать действия команды и отдельных футболистов в целом.
- Вам понравилась игра «Рубина»?
- У «Рубина» очень сильные футболисты - Натхо, Орбаис, Еременко. Они очень здорово себя проявили особенно во втором тайме.
- Хватит ли сил у «Челси» играть на трех фронтах - в двух кубках и чемпионате?
- В этом плане не вижу ничего страшного. Сил у нас хватит.
Виктор АНДРЕЕВ, из «Лужников».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля