Лига Европы. 1/4 финала. Ответные матчи.
«Базель» (Швейцария) - «Тоттенхэм» (Англия) - 2:2 (пен. - 4:1)
В Базеле дождь внес коррективы в игру. Стихия сыграла за привыкших к подобным катаклизмам погоды гостей. Защитник хозяев Шёр поскользнулся на влажной траве и промахнулся в подкате, пропустив передачу на Дэмпси, который на ходу обыграл вратаря «Базеля» Зоммера и отправил мяч в покинутые ворота - 0:1. Впрочем, спустя всего несколько минут уже полузащитник «Тоттенхэма» Дембеле не рассчитал скорость скольжения мяча по газону, ошибся с пасом на своей половине поля, и Штреллер вывел Салаха на свидание с голкипером гостей Фриделем - 1:1.
Второй тайм начался с обмена угловыми, и в соревновании корнеров швейцарский клуб, как ни странно, вышел победителем. Мяч прилетел на ближнюю штангу, старавшийся исправиться Шёр пробил в створ, и вратарь англичан парировал мокрый кожаный шар прямо на защитника «Базеля» Драговича, который ударом в упор расстрелял ворота гостей - 2:1. Игра шла к завершению, когда Дэмпси оформил дубль. Дождь по-прежнему творил свое черное дело с защитниками и вратарями. Зоммер задел мяч, но тот от рук голкипера коварно срикошетил в угол - 2:2. А в компенсированные минуты «Тоттенхэм» остался в меньшинстве - защитник Вертонген сбил убегавшего к воротам форварда «Базеля» Штреллера, и это, без сомнения, был фол «последней надежды».
В овертайме хозяева могли вырвать победу, однако дальний удар хавбека Эль-Ненни пришелся в штангу ворот «Тоттенхэма».Впрочем, в серии пенальти, где определился обладатель путевки в овертайм, «Базель» был просто великолепен. Все четыре удара достигли цели, причем хозяева били уверенно - и точно в нижний угол, и в «девятку», и по центру под перекладину. В английском клубе пенальтисты были менее удачливы. Удар Хаддлстоуна парировал голкипер Зоммер, а Адейбайор и вовсе не попал в створ…

Голы: Дэмпси, 23 (0:1); Салах, 27 (1:1); Драгович, 49 (2:1); Дэмпси, 83 (2:2).
Первый матч - 2:2.
«Ньюкасл» (Англия) - «Бенфика» (Португалия) - 1:1
Голы: Сиссе, 71 (1:0); Сальвио, 90+2 (1:1).
Первый матч - 1:3.
«Лацио» (Италия) - «Фенербахче» (Турция) - 1:1
Голы: Лулич, 60 (1:0); Эркин Джанер, 73 (1:1).
Первый матч - 0:2.

Жеребьевка полуфиналов пройдет в пятницу, 12 апреля. Прямая трансляция на каналах «Евроспорт» и «НТВ Плюс Футбол» начнется в 14.15.

Хороши были португальцы. Первый тайм они сыграли ровно так, как и требовалось - не дали ни шанса «Нюкаслу» и так «присушили» игру, что команда Алана Пардью действовала по планам, составленным в Лиссабоне - фактически не угрожая воротам Мораеша. Оправдала себя и ставка на контратаку и «стандарты». В середине первого тайма «Бенфика» обязана была забивать после ошибки на выходе вратаря хозяев Крула. Мяч летел в пустые ворота, но Янга-Мбива вынес мяч с линии ворот! Как говорится, отскочил «Ньюкасл».
После перерыва английский клуб продолжал демонстрировать полную беспомощность в организации атак. До тех пор, пока на замену не вышел французский полузащитник Бен-Арфа. Он-то и закрутил карусель, позволившую Папису Сиссе ударом со «второго этажа» открыть счет - 1:0. Остался еще один гол, и «Ньюкасл», оголив тылы, бросился на штурм. Увы, как часто бывает, наказание последовало неотвратимо. Контратака «Бенфики» по флангу завершилась прострелом, который замкнул Сальвио - 1:1. Английский клуб покидает Лигу Европы.
Самым запоминающимся событием первого тайма в Риме, где игра проходила без зрителей из-за дисквалификации «Стадио Олимпико», стало столкновение голкипера гостей Волкана Демиреля и форварда «Лацио» Козака, после которого вратарю была оказана медицинская помощь. Турки расчетливо тянули время, провоцируя хозяев на неоправданные фолы. В перерыве стало ясно, что в игре итальянского клуба надо что-то менять, и срочно.
Наставник хозяев Владимир Петкович думал еще 12 минут второго тайма, прежде чем бросить в бой легендарного ветерана Мирослава Клозе. Само появление немца возымело молниеносный и чудотворный эффект. «Лацио» тут же и забил! Это Лулич поразил ворота «Фенербахче» с угла вратарской - 1:0. Теперь игра должна была закипеть, и чтобы не допустить неприятностей, турки, завладевая мячом, вели долгую перепасовку, демонстрируя нежелание идти вперед. Придать им смелости должен был хавбек Учан. И он через минуту (!) после появления на поле сделал голевую передачу экс-форварду ЦСКА Эркину Джанеру, который за два с половиной года пребывания в армейском клубе забил один гол. А тут вот блеснул удалью - 1:1.
«Лацио» атаковал отчаянно, но мысль о том, что поражение по сумме двух матчей возможно лишь только в том случае, если хозяева забьют три мяча, совершенно избавило турок от прежнего мандража. И они без проблем довели встречу до устраивающего их результата. «Лацио» - без полуфинала.