Нападающий СКА Евгений Артюхин разыгрался в нынешнем сезоне в аккурат к решающим матчам плей-офф, но даже это не помогло питерским армейцам выбить из борьбы вязкое московское «Динамо» и выйти в финал Кубка Гагарина. Поражение оказалось болезненным, и интервью у габаритного форварда удалось взять не сразу. После получения бронзовых медалей Евгений признался, что разочарование по-прежнему перевешивает, и искренне можно было бы порадоваться только золото.

В плей-офф надо быть аккуратней с выражениями

- Возвращаясь из Москвы, выиграв на тот момент только один матч из четырёх у «Динамо», могли ожидать, что ночью несколько десятков человек рванут в Пулково, чтобы сказать вам спасибо?
- Не задумывался об этом. Но когда мы увидели, что нас встречают, было очень приятно. Много раз отмечал в разных интервью, что болельщиков, которые поддерживают команду так, как у нас в Питере, в России найдётся немного.
- Показалось, что перед вторым отъездом в Москву что-то не так было с настроением в команде. Даже Виктор Тихонов, после двух поражений железобетонно обещавший вернуть серию в Питер, больше подобных заявлений не делал…
- Просто он не хотел разбрасываться громкими словами, боясь сглазить. В плей-офф с выражениями надо быть аккуратней. Чтобы потом не услышать, мол, говорили, а не сделали. Витя решил повести себя дипломатично. Дал понять, что, естественно, мы едем за победой, но не будем давать никаких обещаний.

Придет и в Питер настоящий праздник

- Вам как москвичу за столичную публику, устроившую форменное безобразие во время гостевых матчей, не стыдно?
- Непросто это комментировать. Если бы я выступал за «Динамо», может быть, мне бы нравилось, что болельщики ведут себя таким образом. Когда играешь против – всё по-другому.
- Что бы ни происходило, болельщики СКА всегда вас поддерживают. Ещё в пору локаута при демонстрации профайлов перед началом матчей «Ледовый» по-настоящему взрывался трижды: когда появлялись фото Ильи Ковальчука, Владимира Тарасенко и Евгения Артюхина. Чем можете объяснить такую любовь?
- Если честно, даже не знаю, что ответить. Болельщикам виднее. Прощальный матч СКА лишний раз доказал их любовь к нашей команде и хоккею в целом. Большое количество народу пришло, чтобы посмотреть эту игру. Ещё раз скажу, что болельщики у нас прекрасные. Спасибо им за понимание. Всё придёт со временем. Думаю, что и в Питере будет настоящий праздник.

Спасибо Михаилу Кравецу – не давал унывать

- Иван Непряев говорил о том, что с приходом Юкки Ялонена нападающие третьего-четвёртого звеньев стали полузащитниками. Вы это на себе почувствовали?
- Мне как-то не с руки в ситуации с не продлённым контрактом говорить что-то по поводу главного тренера. Но в целом всё действительно так и есть. С другой стороны, хотелось бы отметить Михаила Кравеца, как человека и хорошего специалиста, который поддерживал меня весь сезон, подсказывал и подбадривал. Было трудное время, но он всегда находился рядом, потому что работал с неиграющими хоккеистами. Не позволял унывать. То же самое делал и Алексей Гусаров. От них всегда исходил позитив, они гоняли нас, даже когда мы не выходили на лёд в основном составе. С ними всегда было весело. Наши тренеры молодцы, хочется их поблагодарить.
- Команда сделала шаг вперёд, или для вас лично результат аналогичен прошлогоднему?
- В первую очередь итоги сезона должно оценивать руководство. Что касается меня, то я нахожусь в команде три года, за это время СКА постоянно продвигался вверх по турнирной таблице. В этом сезоне мы выиграли бронзу, чего в прошлом сделать не смогли. Стало быть, прогресс есть.
- В целом в «регулярке» у вас не всё клеилось, но в плей-офф удалось неплохо себя проявить. Рассчитываете получить вызов в сборную или все мысли уже только об отпуске?
- Трудно сказать. Вряд ли можно на что-то рассчитывать, поскольку никто из сборной на меня не выходил, даже не интересовался. Так же как и в нашем клубе, если человек не видит тебя в своей системе, неважно, как ты играешь и что делаешь, - всё будет бесполезно.
Елена МИХЕЕВА.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля