В матче за 3-е место россиянки обыграли фавориток - хоккеисток сборной Финляндии со счетом 2:0 (0:0, 0:0, 2:0), показав на этом чемпионате мира, пожалуй, максимально возможный результат. Напомним, что последний и единственный раз наши девушки поднимались на пьедестал почета в далеком 2001-м году (женские чемпионаты планеты проводятся с 1990 года). Для сравнения: наши соперницы в матче за 3-е место завоевывали бронзовые медали чаще всех - 10 раз!

И вот 12 лет спустя нашим девушкам удалось повторить бронзовый успех. Награды радуют еще в большей степени потому, что у нас молодая и перспективная сборная. Кто знает, может она станет первой европейской командой, которая сможет бросить вызов заокеанским сборным, впервые выйдя в финал! Так хотелось, чтобы это произошло в Сочи!

РОССИЯ - Финляндия - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

1-0. Шибанова (Лебедева, Капустина), 44:11 -  в большинстве.

2-0. Вафина, 59:44 - в пустые ворота.

Лучшим игроком матча у победительниц признана вратарь Надежда Александрова, отразившая 32 броска. Финки, надо признать, владели преимуществом практически на всем протяжении матча и вдвое превзошли нас по числу бросков по воротам. Тем почетнее победа сборной России!

- Сегодня родилась новая сильная команда! - сказал главный тренер сборной России Михаил ЧЕКАНОВ. – Да, где-то мы уступаем соперницам технически, где-то есть пробелы в организации игры, но у нас сильный характер. Я перед матчем с финками сказал девчонкам, что нужно играть как можно проще, без всяких витиеватостей. Шансы будут, их только нужно использовать. Когда нам удалось реализовать большинство, финки обрушили на нас шквал атак. Но никто не дрогнул – все до одного, как могли, сдерживали этот натиск. Особенно отличилась Надежда Александрова. Её надежная игра вселила в партнёров уверенность, и принесла свои плоды в виде ещё одной заброшенной шайбы.

Третьяк: Ждем медального продолжения в Сочи!

Этот успех Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал президент Федерации хоккея России Владислав ТРЕТЬЯК:

- Для нас бронзовая медаль женской команды – очень большое достижение, очень важный шаг. Мы целых 12 лет шли к этому успеху, остававшись без наград! Несмотря на это, мы давно поставили женской команде задачу: на домашних Олимпийских игр 2014 года в Сочи завоевать бронзовые медали. Ещё каких-то два года назад в России было всего пять команд. Мы даже чемпионат страны еле-еле проводили. Зато сейчас их уже девять, а со следующего сезона будет 11! Большое спасибо лично министру спорта РФ Виталию Мутко, который даже помогал покупать форму командам! Не все клубы способны обеспечить команду экипировкой, и правительство не закрывает на это глаза. Отсюда и прогресс! В нынешнем сезоне базовый клуб сборной «Торнадо» выиграл Кубок европейских чемпионов – то есть, ещё в феврале было понятно, что национальная команда у нас вырисовывается очень конкурентоспособная.

Напомним, что в финале традиционно встречались сборные США и Канады, которые неизменно на всех чемпионатах мира занимают первые два места. На сей раз, к огорчению болельщиков заполнивших трибуны дворца спорта в Оттаве, сильнее оказались американки, ставшие 5-кратными чемпионками планеты.

Хоккей. Чемпионат мира. Оттава (Канада). Женщины. Финал. США – Канада – 3:2. Итоговое положение команд. 1. США. 2. Канада. 3. Россия.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая