Во вторник состоялись ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов.

Турки потрепали нервы "Реалу"

«Галатасарай» (Турция) – «Реал» Мадрид (Испания) - 3:2 (0:1)

Голы: Криштиану Роналду, 8 (0:1); Эбуэ, 58 (1:1); Снейдер, 71 (2:1), Дрогба, 72 (3:1); Криштиану Роналду, 90+3 (3:2).

"Галатасарай": Муслера, Эбуэ, Зан, Кайя, Риера, Мело, Хамит Алтынтоп, Инан, Снейдер, Булут, Дрогба.

«Реал»: Диего Лопес, Эссьен (Арбелоа, 31), Пепе, Варан, Коэнтрау, Хедира, Модрич, Ди Мария, Озил, Криштиану Роналду, Игуаин.

Первый матч – 0:3.

Гол, забитый Криштиану Роналду уже в дебюте матча «Галатасараю», не оставил турецким футболистам никаких шансов на выход в полуфинал. Хотя это было ясно уже после первого поединка, завершившегося со  счетом 3:0 в пользу «Реала». И даже после того как вскоре после возобновления игры Эбуэ мощнейшим ударом с линии штрафной сравнял счет, участь турецкого клуба выглядела предрешенной. Особенно на фоне того, сколько голевых моментов у Криштиану Роналду! Уже с началом второго тайма он как минимум дважды мог увеличить счет. Не хочет, наверное...

Не хочет, а зря! Турки, осознав, что и на солнце бывают пятна, понеслись на ворота королевского клуба со всей своей удалью. А испанцы не уловили перемены настроения своего соперника и еще дважды поплатились за расхлябанность. Вначале упустили Снейдера, совершившего сольный проход и оставившего с носом защитников и вратаря "сливочных", а затем Дрогба, невероятно тонко прочувствовав ситуацию, пяткой послал мяч в дальний от Диего Лопеса угол. Красивый гол!

Моуринью на верит своим глазам! От греха подальше, укрепляет оборону, выпустив защитника Альбиоля вместо нападающего Озила...

Но все же чуда не произошло... Испанцы, справившись с легкой растерянностью, снова взяли нити игры в свои руки. Согласно законам драматургии, Криштиану Роналду, открыв счет в матче, под ним подвел и черту, поставив точку в компенсированное время - 3:2. 

"Галатасарай" побеждает, достойно представ перед глазами своих болельщиков, а "Реал" проходит в полуфинал. Каждому свое.

- У меня не было времени, чтобы нервничать. "Галатасарай" играл сегодня хорошо благодаря не одиннадцати, а 50 тысячам людей. В таком матче нам было некуда гнаться, но мы могли потерять абсолютно всё. Теперь сыграем в полуфинале, где нам в любом случае будет противостоять великая команда. Пока не знаем, какая именно, но она точно будет невероятно сильной. Будет трудно, но сейчас время насладиться собой. Мы не должны нервничать или чего-то бояться, - сделал вывод главный тренер мадридского «Реала» Жозе МОУРИНЬЮ, слова которого приводит официальный сайт УЕФА.

Главный тренер мадридского «Реала» Жозе Моуринью повторил достижение наставника МЮ Алекса Фергюсона: теперь на его счету семь полуфиналов Лиги чемпионов — столько же, сколько и у именитого шотландца.

- Мы очень рады, что после столь трудного матча прошли дальше. Этот поединок послужит нам примером в будущем. В футболе нельзя упускать один момент за другим. Соперник серьезно осложнил нам жизнь, но на самом деле в этом виноваты мы сами, - признался после матча Криштиану РОНАЛДУ. - Чувствую себя хорошо, я неплохо сегодня отработал. И я, и мои партнеры предельно мотивированы. Посмотрим, кто нам достанется на жеребьевке.

Кстати, два мяча Криштиану Роналду стали для него десятым и одиннадцатым в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Таким образом, нападающий «Реала» упрочил свои позиции в гонке бомбардиров, оторвавшись от преследователей - Лионеля Месси из «Барселоны» и Бурака Йылмаза из «Галатасарая», имеющих в активе по восемь голов.

Чудесное явление победы в Дортмунде

«Боруссия» Д (Германия) – «Малага» (Испания) - 3:2 (1:1)

Голы: Хоакин, 25 (0:1);  Левандовски, 40 (1:1); Элисеу, 82 (1:2). Ройс, 90+1 (2:2), Сантана, 90+3 (3:2)

«Боруссия»: Вайденфеллер, Пишчек, Суботич, Ф. Сантана, Шмельцер, Гундоган, Бендер, Блашчиковски, Гетце, Ройс, Левандовски.

«Малага»: Кабальеро, Хесус Гамес, Демичелис, С. Санчес, Антунеш, Тулалан, И. Камачо, Хоакин, Иско, Дуда, Баптиста.

Первый матч – 0:0.

А вот в Дортмунде дела у хозяев шли неважно. После нулевой ничьей в Испании дома немцам пропускать было совершенно ни к чему. Но как ни пытались стимулировать своих футболистов руководители «Боруссии», пообещав каждому игроку за выход в 1/2 финала ЛЧ по €2 млн (!), счет открыли испанцы – это сделал Хоакин. И лишь к исходу первого тайма немцы сравняли счет – удар Левандовски пришелся в цель.

Имея такой стимул, немцы должны крошить и рвать соперника на части! И, действительно, наседали изо всех сил, однако мяч в ворота упорно не шел.

Испанец Кабальеро творил в воротах "Малаги" настоящие чудеса, совершая сэйв за сэйвом. 

И вот вам, хозяева, привет от рыбаков Малаги: Элисеу после удара Баптисты низом в дальний нижний угол метров с десяти подправил мяч в ворота – 1:2!

Теперь немцам надо забивать два мяча! За восемь минут до окончания основного времени матча это казалось почти невозможным! Но!

Это немцы! Судья добавляет 5 компенсированных минуты. И колоссальный навал, предпринятый на ворота "Малаги" хозяевами, оборачивается невероятной развязкой: количество атак переходит в качество - два мяча подряд влетает в ворота Кабальеро!

Вначале ошалевшие от немецких атак защитники испанцев выкатили мяч прямо на ногу Ройсу, который свой шанс заработать 2 млн евро не упустил, а затем Сантана после прострела буквально затолкал мяч в ворота «Малаги»…

«Боруссия» вырвала путевку в полуфинал из рук «Малаги», когда птица-удача была уже, казалось, в руках испанцев...

Испанцы в шоке, трибуны рыдают от счастья!..

"Малага" уверена: её сознательно убивали в Дортмунде! Хоакин обвиняет Платини...

- Нет слов! Нам сегодня очень повезло, - не скрывал своего восторга спортивный директор "Боруссии" Михаэль ЦОРК. - Сколько моментов мы упустили, но команда продолжала верить. Это был наш лучший матч, а "Малага" сегодня тактически действовала просто превосходно. Но по сумме двух матчей, как мне кажется, мы заслужили победу.

Главный тренер "Малаги" Мануэль ПЕЛЛЕГРИНИ заявил после матча, что его команде просто не позволили завоевать путёвку в полуфинал, передают испанские СМИ. Все представители "Малаги" уверены в том, что третий мяч в их ворота был забит из офсайда:

- Осуждённая на поражение команда не может играть в финале Лиги чемпионов. Главный арбитр должен был удалить двух футболистов хозяев поля. Кроме того, был забит гол в наши ворота из положения вне игры. В такой ситуации невозможно выйти в следующий этап, — заявил Пеллегрини.

Полузащитник "Малаги" Хоакин САНЧЕС не скрывал своего возмущения в связи с судейством в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов, сообщает испанская пресса. Хоакин настаивает, что третий гол хозяев поля был забит из явного офсайда.

"Мы подозреваем Мишеля Платини и всех тех, кто работает в УЕФА. Ведь мы - не мадридский "Реал". С нами так поступать  намного легче. Наш тренер был прав, сказав, что осуждённая на поражение команда не может играть в финале Лиги чемпионов. На таком уровне подобное судейство недопустимо, но, как я уже отметил, мы – "Малага…" — горько констатировал Хоакин.





 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля