Известные российские футбольные специалисты считают, что единственный клуб, который может еще составить конкуренцию ЦСКА в борьбе за золотые медали чемпионата, — «Зенит», а другой фаворит, махачкалинский «Анжи», будет вести борьбу уже за бронзовые медали.

Заслуженный тренер России Александр Тарханов уверен, что ЦСКА практически уже гарантировал себе чемпионство. Раскритиковал он и работу судейской бригады во главе с Максимом Лаюшкиным на матче между «Зенитом» и «Крыльями Советов».

Тарханов: ЦСКА - чемпион

— ЦСКА практически обеспечил себе чемпионство, хотя впереди у Леонида Слуцкого сразу три московских дерби, в которых очень сложно будет добиться успеха, — отметил «Известиям» Тарханов. — Что касается матча с участием «Зенита», считаю, что пенальти в ворота «Крыльев Советов» был назначен абсолютно несправедливо. Гаджиев прав в том, что в большинстве случаев судьи допускают ошибки в пользу команд с ограниченными финансовыми ресурсами. Не знаю, умышленно это происходит или нет, но в психологическом плане труднее свистеть против топ-клубов. Ведь в случае судейской ошибки представители скромной команды сделают парочку заявлений по поводу случившегося, а потом все забудется. А если из-за работы арбитра пострадает один из ведущих клубов, тут последствия могут быть намного серьезнее. Подобных примеров достаточно.

Отметим, что после зимнего перерыва и поражения от «Ньюкасла» на стадии 1/8 финала Лиги Европы «Анжи» серьезно сдал свои позиции. В последних четырех играх против команд из нижней половины турнирной таблицы махачкалинцы набрали всего лишь два очка, забив при этом один гол.

— Что касается «Анжи», думаю, махачкалинцы уже выбыли из чемпионской гонки, — продолжил Тарханов. — Все-таки они потратили очень много эмоций и энергий в Лиге Европы, а для команды, которая не имеет опыта выступления в столь серьезных турнирах, это обстоятельство не могло не сказаться на результатах в национальном первенстве.

Гордеев: "Анжи" справится

Другого мнения придерживается помощник главного тренера махачкалинцев Андрей Гордеев, который считает, что, несмотря на последние неудачи, «Анжи» намерен до конца бороться за золотые медали чемпионата.

— Уверен, что команде удастся собраться и выправить ситуацию, — заявил «Известиям» Гордеев. — Такой период может наступить у любого клуба. Одной из причин небольшого спада является то, что команда вела борьбу на нескольких фронтах. В Лиге Европы у нас были очень сложные игры, в которых было затрачено много сил. При этом руководство и коллектив готовы продолжить борьбу за самые высокие места. Другое дело — получится или нет. Но самое главное, что у «Анжи» в арсенале все необходимое, чтобы решать серьезные задачи. Что касается атмосферы внутри коллектива, конечно, после неудачной игры иногда происходят очень эмоциональные беседы между футболистами, но никаких серьезных споров нет, и все находится под контролем.

Напомним, по итогам 23-го тура единоличным лидером российского первенства остается ЦСКА, который опережает ближайшего преследователя в лице «Зенита» на восемь очков. «Анжи» занимает третью строчку, отставая от армейцев на 12 баллов.

Бышовец: "Зенит" свое слово еще скажет

Известный отечественный специалист Анатолий Бышовец, в прошлом тренировавший «Зенит», считает, что питерцы еще навяжут ЦСКА борьбу за золотые медали первенства.

— Команда Лучано Спаллетти провела не самую лучшую игру против «Крыльев Советов», и результат в какой-то мере незакономерен, — отметил «Известиям» Бышовец. — Эпизод с пенальти был очень динамичным, поэтому сразу трудно углядеть, было ли там нарушение или нет. В любом случае второй тайм «Зенит» провел плохо. Считаю, что причина кроется в излишней самоуверенности футболистов питерского клуба, которые чересчур успокоились после гола Халка. У «Крыльев Советов» были хорошие шансы воспользоваться этим фактом, но самарскому клубу не хватило мастерства. Таким образом, «Зенит» взял дежурные три очка, и, думаю, их пока рано списывать из борьбы за чемпионство.

Добавим, что в следующем туре армейцы проведут столичное дерби против «Динамо», питерский клуб отправится в гости к «Локомотиву», а подопечные Гуса Хиддинка в Нижнем Новгороде сыграют с «Волгой».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля