«Зенит» - «Крылья Советов» - 1:0

«Зенит» одержал трудную победу над «Крыльями», забив единственный гол с пенальти, по поводу назначения которого, наверное, еще будет сломано много копий. Хотя в динамике все выглядело достаточно естественно. Стало быть, если Халк и зацепился за ногу Петра Немова, когда вошел в штрафную, то сделал это настолько мастерски, что даже такой неравнодушно дышащий к «Зениту» арбитр, как Максим Лаюшкин не заметил подвоха и назначил пенальти, который сам бразилец и реализовал. «Зенит» доминировал на поле в первом тайме. Однако после перерыва питерцев как будто подменили и уже гости играли первым номером. При этом и «Крылья» могли восстановить равновесие, и питерцы забить второй гол. Но обе команды выручили перекладины после ударов Ильи Максимова и Романа Широкова. Во второй половине матча «сине-бело-голубые» играли по счету, не форсируя событий, и в итоге добыли важные для себя три очка.

Как сказал бы Райкин, «в антисанитарных условиях…»

На подступах к «Петровскому», как и всегда во время домашних матчей «Зенита» было много болельщиков, заправлявшихся под завязку пивом. На стадионе не в пример «Ледовому» во время матчей горячительные и другие спиртные напитки не продаются. Вот и приходится поглощать их на улице, как сказал бы Аркадий Райкин «в антисанитарных условиях», что влечет за собой различные последствия.
- Молодые люди, здесь нет туалета, - возмущалась из открытого окна одного из домов, расположенных недалеко от арки, через которую обычно проходят болельщики, женщина. – И так уже все обоссали…
Ответ из непечатных слов не заставил себя долго ждать. Конечно, это безобразие, и людей, живущих рядом со стадионом, искренне жаль. Но почему бы городским властям не поставить здесь хотя бы кабинки для оправления естественных нужд на подходах к «Петровскому», коль скоро распитие спиртного в подворотнях накануне матчей, похоже, остановить уже невозможно. Во всяком случае, следящие за порядком милиционеры на людей с бутылками смотрят сквозь пальцы.
Ну а на самом стадионе фанатский вираж готовился к перфомансу, посвященному питерскому року. 7 марта свой 32-й день рождения отметил Ленинградский рок-клуб. Поэтому каждому, кто заходил на трибуну за южными воротами, раздавались тексты песен известных питерских коллективов. И, забегая вперед, скажем, что фанаты во время матча под стук барабана их добросовестно исполняли, не забывая при этом гнать свою команду вперед.

Данни и Лаюшкин снова встретились

Однако перейдем к футболу. «Зенит» вышел на игру против «Крыльев», что называется, в полной боевой готовности. Место в воротах занял Вячеслав Малафеев, накануне тренировавшийся из-за проблем со спиной в щадящем режиме. Томаша Губочана, пропускавшего матч по причине перебора желтых карточек, на левом фланге обороны заменил Милан Родич. Наконец-то в составе «сине-бело-голубых» появился и Мигель Данни, трехматчевая дисквалификация которого закончилась. Кстати, португальца ждала встреча с Максимом Лаюшкиным, который, собственно говоря, и устроил Данни «каникулы», в декабре удалив с поля в матче «Зенит» - «Анжи» уже в компенсированное время. За нецензурные выражения. В остальном состав питерцев «читался» с португальской связкой в центре обороны.
Что же касается гостей, то в основе «Крыльев» на поле вышли экс-зенитовцы Илья Максимов и Роман Воробьев, в то время как еще один хорошо знакомый питерским болельщикам Сергей Корниленко остался в запасе. Как потом объяснил наставник «Крыльев» Гаджи Гаджиев, против Алвеша и Нету требовалось выпустить более юркого форварда. Поэтому, мол, он и остановил свой выбор на Шамиле Лахиялове, который недавно во время исполнения Гимна России перед началом матча «Анжи» - «Крылья» повернулся спиной к флагу и водил ладонями по щекам. На этот раз Лахиялов вел себя корректно…

Пенальтист родился…

Игра предсказуемо началась атаками питерцев, хотя «Крылья», ведомые Максимовым, уже в дебюте пытались прессинговать «сине-бело-голубых». Вскоре под клич «Вперед, за Питер!» по правой бровке прошел в лицевую Александр Анюков, который сделал передачу в район одиннадцатиметровой отметки, но Роману Широкову прицельно пробить помешал защитник. Мяч рядом со штангой укатился на угловой. Гости ответили на это смелой вылазкой Шамиля Лахиялова, прострелившего с фланга в штрафную «Зенита», однако Максимов не успел на передачу.
Надо сказать, что в дебюте питерцы очень мало использовали при своих атаках фланги, пытаясь сыграть на Кержакова через центр, но прорваться к воротам Сергея Веремко не получалось. И тогда инициативу взял на себя Халк, который ворвался в штрафную по месту правого инсайда и нашел там ногу Петра Немова, заработав пенальти. Игроки «Крыльев» пытались оспорить назначение одиннадцатиметрового, но Лаюшкин был неумолим.
К мячу подошел Халк и под одобрительный гул болельщиков отправил мяч точно в левый от голкипера угол. Веремко угадал направление полета мяча, однако удар был настолько силен и точен, что отразить его было, наверное, невозможно. «Ух!» - дружно выдохнули болельщики. В «Зените» новый пенальтист родился…

Когда же, наконец, забьет Кержаков?

После пропущенного мяча гости начали играть довольно грубо и вскоре желтую карточку получил защитник Бенуа Ангбва. Однако питерцев такая игра гостей не испугала и в течение нескольких минут они создали два голевых момента у ворот «Крыльев». При этом оба раза атаки хозяев завершал Александр Кержаков. Но в первом случае после навеса в исполнении Халка нападающий «Зенита» пробил головой выше перекладины, а во втором - мяч парировал вратарь.
«Крылья» огрызнулись достаточно острой контратакой, которую пытался завершить Станислав Драгун. Однако Роман Широков в последний момент сумел сблокировать удар. В целом «Зенит» довольно надежно действовал в обороне, которую, как поначалу казалось, цементировал Бруну Алвеш, не позволяя сопернику бить по своим воротам. Сама же игра заметно успокоилась, и к ее обострению приводили разве что потери мяча у штрафной «Крыльев». Самарцы всей командой сели на свою половину поля. Пропускать еще один гол до перерыва явно не входило в их планы. На 44-й минуте в ворота Веремко был назначен штрафной – прямо по центру. Бить вызвался Кержаков, но послал мяч точно в голкипера. В компенсированное к первому тайму время желтую карточку за то, что помешал разыграть мяч со штрафного, получил Данни. Лаюшкин напомнил португальцу, кто на поле хозяин.

Бабурин достойно заменил Малафеева

Во втором тайме вместо Вячеслава Малафеева, который в первой половине матча даже не выбивал мяч со свободного от ворот, вышел активно разминавшийся в перерыве Егор Бабурин. Как оказалось, у основного голкипера возникли проблемы с ногой. В итоге тренерский штаб решил не рисковать его здоровьем. На 52-й минуте команды обменялись опасными атаками. Сначала гостям удалось забросить мяч за спину Алвешу на ход Лахиялову, но форвард «Крыльев» почему-то замешкался и не смог пробить. Затем на рандеву с Веремко выскочил Анюков, но голкипер не позволил защитнику «Зенита» протолкнуть мяч в ворота. При этом столкновения избежать не удалось, и Александр больно получил по ногам.
Лучано Спаллетти тем временем произвел первую замену, выпустив Владимира Быстрова вместо Данни, который допускал много потерь мяча, однако инициатива стала постепенно переходить к «Крыльям», поэтому становилось тревожно. Вскоре уже Бабурину пришлось вступить в игру – Егор кулаками отбил мяч после удара со штрафного.
В дальнейшем опасные моменты у ворот хозяев стали возникать один за другим. Игроки «Крыльев» несколько раз залезали в офсайд. Максимов с линии штрафной выстрелил в перекладину, опасно бил по воротам «Зенита» и Ангбва. Однако снова молодой голкипер питерцев оказался на высоте. Ну а затем начудил Алвеш, у которого отобрал мяч Максимов, на всех парах устремившийся к воротам «Зенита». И Бабурину в очередной раз пришлось спасать свою команду.

Веремко спасла перекладина

Гости между тем наседали. Наставник «Крыльев» Гаджи Гаджиев для усиления своей атаки выпустил на поле Сергея Корниленко. Белорусский форвард заменил Лахиялова, которого фанатский вираж проводил обидной кричалкой. В ответ нападающий «Крыльев» похлопал в ладоши. Спаллетти отреагировал на это заменой получившего повреждение Родича на более опытного Александара Луковича.
При этом нельзя сказать, что зенитовцы только оборонялись. Питерцы играли по счету и их контратаки таили в себе большую опасность. Из пределов штрафной по воротам Веремко били Аксель Витсель и Роман Широков, но отлично сыграл голкипер «Крыльев». Ну а самый опасный момент у ворот гостей возник на 85-й минуте, когда двужильный Анюков сделал разрезающую передачу на Широкова, и Роман зряче пробил в дальний угол, но мяч, как и после удара Максимова, попал в перекладину. В концовке основного времени матча опасно подключился в атаку Алвеш, пробивший в створ с правого фланга. Был момент и у «Крыльев», когда гости били штрафной по центру ворот, но Немов угодил в «стенку», а Александр Елисеев не смог добить.
В итоге к основному времени матча было добавлено пять минут, но отыграли команды все семь, поскольку травму получил Ангбва, который с трудом покинул поле. В результате использовать компенсированное время с пользой для себя подопечные Гаджиева не смогли. Финального штурма у них не получилось, а посему поражение самарской команды стало вполне закономерным.
После финального свистка на поле можно было наблюдать вполне мирную идиллию: Витсель получивший не 90-й минуте желтую картичку (игру с «Локомотивом» он пропустит) пошел брататься с соотечественником Режиналем Горо, Кержаков и Максимов обменялись футболками, после чего, обнявшись, о чем-то долго говорили в центре поля. Ну а Анюков поприветствовал не только зенитовских, но и самарских фанатов. В общем, - победила дружба.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Крылья Советов» - 1:0 (1:0)
7 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19 741 зритель.
Главный судья – Максим Лаюшкин (Москва). Ассистенты – Ринат Деушев (Москва), Владислав Назаров (Невинномысск). Резервный арбитр – Василий Мирошниченко (Ростов-на-Дону). Делегат матча – Анатолий Дробышев (Ростов-на-Дону). Инспектор матча - Сергей Зуев (Москва).
«Зенит»: Малафеев (Бабурин, 46), Анюков, Нету, Алвеш, Родич (Лукович, 77), Денисов, Широков, Витсель, Данни (Быстров, 62), Кержаков, Халк.
Запасные у «Зенита»: Зырянов, Файзулин, Семак, Евсеев.
«Крылья Советов»: Веремко, Амисулашвили, Немов, Драгун, Лахиялов (Корниленко, 72), Мартинс, Ангбва, Горо (Кабальеро, 87), Жозеф-Ренет, Максимов, Воробьев (Елисеев, 80).
Гол: Халк, 14 – пенальти.
Угловые: 5-1. Удары (в створ): 13 (7, из них 1 - перекладина) – 9 (7, из них 1 - перекладина). Голевые моменты: 6 - 2.
Предупреждения: Ангбва, 20; Веремко, 38; Данни, 45+1; Родич, 57; Витсель, 90.
Фолы: 12 - 15.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+7); всего – 98 минут.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля