Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ, корреспондент газеты «Санкт-Петер­бургские ведомости»:

- Назвал бы этот матч в исполнении «Зенита» дежурной игрой за три очка. Хотя в данной ситуации очки были нужнее самарской команде, потому что у петербуржцев еще будут возможности отстоять второе место. У «Крыльев» же шансов выйти из опасной зоны и избежать переходных матчей остается все меньше. Эта игра вряд ли кому-то доставила большое удовольствие. Но такие матчи тоже, наверное, нужны.
«Зенит» не показал и двадцати пяти процентов от того, на что он способен. Скорее это говорит не о состоянии команды, а об уровне соперника, который за исключением нескольких эпизодов второго тайма ничего не смог противопоставить хозяевам поля. Зенитовцы сыграли ровно настолько, чтобы можно было добиться выигрыша. Петербуржцы совершенно не выкладывались, что было явно заметно. Вроде бы количество единоборств выглядело внушительным, но жестких, яростных среди них не было. Играли вполноги, ходили вполшага. Гол забили с пенальти - что еще нужно? Получили три очка.
Линия обороны «Зенита» в прошедшем матче сильно не перекраивалась. Николас Ломбертс не играет уже несколько игр, Бруну Алвеш и Луиш Нету не впервые выходят вместе. А крайние защитники у Лучано Спаллетти никогда не приклеиваются к бровке, всегда смещаются по всему тылу. Александр Анюков сегодня раза два выбивал мяч из центра штрафной площади. То же можно сказать о Милане Родиче, который постоянно уходил с фланга.
Подметил, что в рецензируемом матче у «Зенита» не было обычного тотального преимущества в полузащите. Мигель Данни пропустил перед этим три игры в чемпионате России, но он играл в Лиге Европы. Видимо, у него какие-то психологические проблемы, потому что он совершенно не включается в командные действия, много ошибается, задерживает атаки, не обостряет игру. В общем, не делает того, за что его любят болельщики. Данни сейчас не в лучшем состоянии. Но Спаллетти продолжает доверять футболисту, выпускает в стартовом составе. Хотя, возможно, с первых минут более полезен был бы Виктор Файзулин или Владимир Быстров.
Прекрасно вошел в игру Егор Бабурин. В отличие от Вячеслава Малафеева ему пришлось изрядно потрудиться. К слову, только отсутствием «работы» - из-за неактивности «Крыльев» на протяжении тайма, в котором он участвовал, - объясняется отсутствие оценки Вячеславу в моем списке баллов. Бабурин очень уверенно себя чувствовал, заслуживает лестных отзывов.
Пенальти пробил Халк, что, на мой взгляд, читалось, так как действует обычное футбольное правило. Если в команде нет одного безупречного пенальтиста, и, как говорит Спаллетти, исполнить 11-метровый удар могут многие игроки, то когда один из них промахивается, шанс дается другому. Все логично. Другое дело, будет ли следующий пенальти бить Халк или к «точке» вернется Роман Широков? Это - большой вопрос.
Турнирная ситуация у «Зенита» вполне ясна. На первое место он фактически рассчитывать не может. Задача - отстоять второе, и, значит, команда не должна терять очки. Сегодня это удалось.
Вячеслав Малафеев - б/о
Александр Анюков - 5,5
Луиш Нету -5,5
Бруну Алвеш - 5,5
Милан Родич - 5,0
Игорь Денисов - 5,5
Роман Широков - 5,0
Аксель Витсель - 5,5
Мигель Данни - 4,0
Халк - 5,0
Александр Кержаков - 4,5
Егор Бабурин - 6,0
Владимир Быстров - 4,5
Александар Лукович - б/о

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля