На пресс-конференции после победы над «Крыльями» главный тренер питерцев сетовал на то, непонятный пенальти не помог выиграть матч, а, наоборот, сбил настрой игроков.

После забитого пенальти немного расслабились


- Гаджи Гаджиев только что сказал, что пенальти в ворота «Крыльев» не было. Кроме того, он же сказал, что сам Халк признался в том же. Что бы вы могли на это ответить?
- Я не знаю, что сказал Халк. Что же касается реплики Гаджиева, то я ее слышал. Думаю, что этот момент, с пенальти, нам скорее в матче не помог. Этот момент изменил наш настрой, потому что после забитого мяча мы посчитали, что игра дастся нам очень просто, и немного расслабились. Думаю, что, если бы не этот пенальти, мы бы выиграли матч с более серьезным результатом.
- Вторую игру создается впечатление, что у «Зенита» есть преимущество перед клубами, которые не играли весной в Европе, за счет того, что команда уже поймала тонус, поскольку начала сезон раньше. Так ли это? И, кроме того, не показалось ли вам, что Милан Родич сегодня не вписался в игру?
- Что касается физического и психологического состояния, то думаю, что нам можно действовать гораздо лучше, чем мы продемонстрировали сегодня. Сегодня у нас не получался быстрый контроль мяча, мы старались слишком много пробиваться через центр. До момента с пенальти мы играли неплохо, но после него решили, что исход встречи предопределен, потому что расслабились. Но мы не должны расслабляться - должны играть агрессивно и на 100% до самого финального свистка. Если говорить о Родиче, то у него была проблема с приводящей мышцей. Может быть, именно поэтому сегодня он не действовал на полную.

Ситуация в обороне сейчас не идеальна


- Почему вы поставили в основной состав имеющих проблемы со здоровьем Малафеева и Родича, практически лишив себя возможности для маневра?
- Ситуация в обороне сейчас не идеальна. У того же Луковича были проблемы, и он пока еще не готов выходить на 90 минут. Так что у нас в линии обороны было четыре футболиста, которых вы видели на поле, плюс он на скамейке. Вышел бы Лукович с первых минут, и если бы случилось так, что вынужденная замена потребовалась центральному защитнику, для меня это стало бы действительно большой проблемой. Имея Луковича на скамейке запасных, у меня оставалось два варианта - он мог выйти и на фланг, и в центр в случае возможных проблем. Всего в распоряжении на игру у нас было пять защитников. Думаю, я объяснил вам мотивы такого выбора. Что касается Малафеева, то на прошлой неделе он закончил тренироваться, и казалось, что он абсолютно точно не сможет сыграть в Грозном. Но он сказал, что все-таки сможет выйти на поле, и сыграл. То же самое было и сегодня. И тогда тоже был риск, что Слава не доиграет, что может почувствовать проблему, хотя в итоге ничего не произошло. В том матче у Славы было гораздо больше работы, чем сегодня. Сегодня он практически не принимал участия во встрече. Это было понятно еще до начала.

Проблема была исключительно в нашем настрое


- На этой неделе вы еще раз убедились в том, что Россия - уникальная и удивительная страна, так как нашими футбольными властями было принято решение обложить налогом иностранных тренеров. Вас это, к счастью, не касается, потому что вы уже работаете в «Зените», но законы могут меняться каждый месяц. Если случится так, что налогом обложат и тех, кто уже тренирует, согласитесь ли вы за - 5 миллионов рублей - это сколько в другой валюте?
- Примерно 110 тысяч евро.
- Я таких денег не зарабатываю, поэтому придется кому-то за меня заплатить.
- Ваш коллега Гаджиев, комментируя второй тайм, сказал, что, к его собственному удивлению, его команда имела преимущество в центре поля, переигрывая Широкова, Денисова и Витселя, которых он считает лучшими полузащитниками страны. То, что у Бабурина во втором тайме было намного больше работы, чем у Малафеева в первом, можно объяснить только расслабленностью?
- Действительно, Бабурин несколько раз должен был вступить в игру, и действительно, проблема была исключительно в нашем настрое. Но я бы хотел заострить внимание на игре Егора, потому что как раз в тех немногочисленных моментах, когда ему нужно было действовать, он делал все очень уверенно. Мы в этого парня верим и думаем, что он будет расти, думаем, что у него хорошие перспективы. Что касается Гаджиева, то это сильный тренер и сообразительный человек. Как личность он мне очень нравится. Но мне кажется, что, когда тренер удивляется хорошей игре своих футболистов, это не очень правильный ход мысли. Потому что, если его посещают такие мысли, тогда он должен проанализировать, подумать, почему в предыдущих матчах получалось иначе. И если подобным образом его команда сумела действовать против «Зенита», то сможет и в других матчах. Тренер должен задумываться именно об этом.

Был ли гол Широкова? Трудно сказать, где опустился мяч - за или перед линией ворот


- Расскажите, что с Данни? Уже во втором матче он уходит на замену сразу же в раздевалку, минуя скамейку.
- Просто он находился на дальней стороне поля, ближе к выходу, поэтому и ушел туда. Тем не менее он дождался команды в раздевалке, но мы с ним еще поговорим об этой ситуации.
- Коллеги подсказывают, что увидели на повторе второй гол «Зенита», который забил Широков. Как вы к этому относитесь?
- Я пока не пересматривал моментов, о которых все говорят. С тренерской скамейки мне показалось, что, например, пенальти был. Удар Широкова тоже не очень хорошо было видно, но понятно, что мяч опустился где-то в районе линии ворот. За или перед ней - трудно сказать.
- Могли бы вы оценить качество поля? Насколько оно мешало команде демонстрировать лучшую игру?
- Да, поле не в наилучшем состоянии, и, как я уже говорил, такой газон скорее дает преимущество команде, которая защищается, играет от обороны. Но нужно понимать, что климатические условия в нашем городе иногда не позволяют иметь натуральное поле достойного качества. Это естественный процесс. Думаю, что у нас есть компетентные люди, которые занимаются подготовкой полей и на стадионе, и на базе. Я каждый день вижу, как они выходят и делают свою работу. Поэтому во всем, что касается нас, мы должны выходить на игры с двойной мотивацией, в том числе чтобы преодолеть это препятствие, эту проблему.

Пенальтисты у нас прежние


- С учетом того, что вы говорили о проблемах психологического настроя на игру, как вам кажется, какова в этой ситуации роль капитана? Всегда ли Широков, к которому мы относимся с уважением, исполняет свою роль, когда команде нужно добавить на поле?
- Не думаю, что стоит заострять внимание на конкретном человеке. Я уже говорил, что у нас есть несколько капитанов, несколько ребят, которые способны добавить настроя команде. Так что не стоит говорить о ком-то одном и добавлять ему ответственности.
- Сегодня Халк наконец-то получил право исполнить пенальти и уверенно это сделал. Означает ли это, что именно он теперь будет всегда бить 11-метровые?
- Нет, я остаюсь при своем мнении, которое уже озвучивал. В прошлый раз мы не забили, в этот раз забили, но для меня пенальтистами остаются и тот, кто не реализовал удар, и тот, кто забил. И я удивляюсь, когда мои футболисты ошибаются, а не когда действуют хорошо. Ошибиться может любой.
- Вы сделали сегодня две невынужденные замены, при этом остались на скамейке Зырянов и Файзулин. Не могли бы вы открыть секрет: не случись травм - кому из них вы бы отдали предпочтение?
- И Семак тоже оставался на скамейке. Вам не нравится Семак? Тогда почему вы выделяете Файзулина и Зырянова? Видите - вы не очень хороший тренер, потому что вы расставляете приоритеты.
- Файзулин бы усилил атаку, а Зырянов - оборону.
- Есть еще Быстров. Он набирает и уже готов проводить матчи полностью. И все-таки я думаю, что мне повезло, что команда выиграла игру после всех тех ошибок, которые я допустил.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля