Руководство Национальной хоккейной лиги в свете расширения влияния КХЛ планирует усилить свое присутствие на европейском континенте. Согласно озвученным планам, НХЛ может создать в Европе новый турнир, а также проводить больше матчей своей лиги в столицах стран Евросоюза.

Так, руководитель коммерческого департамента НХЛ Джон Коллинс заявил, что заокеанская лига на данный момент разрабатывает «Европейский бизнес-план», который поможет НХЛ увеличить свое влияние на Европу и привлечь к себе значительное внимание со стороны болельщиков.

Организаторы новшества хотят запустить в Европе аналог футбольной Лиги чемпионов. Кроме того, НХЛ значительно увеличит количество матчей своих команд на европейском континенте. В рамках данной идеи клубы НХЛ могут начать играть с лучшими европейскими командами. Также североамериканская лига хочет проводить большее количество матчей на открытом воздухе и возродить Кубок мира, сообщает РБК.

Решение о европейской экспансии будет связано с Олимпиадой в Сочи. Если хоккеисты НХЛ поедут на Игры-2014, то в следующем сезоне клубы НХЛ не будут играть в Европе. Однако, по словам комиссара североамериканской лиги Гэри Беттмэна, у руководства Лиги пока нет ответов на вопросы, связанные с участием нхловцев в Олимпиаде-2014.

Напомним, Континентальная хоккейная лига, созданная Россией, уже вовлекла в себя 26 клубов из семи стран. КХЛ планирует довести в ближайшее время число клубов до 32. На сегодняшний момент свои заявки подали хорватский «Медвешчак», польский «Гданьск» и итальянский «Милан».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля