Бразильский форвард - лучший игрок «сине-бело-голубых» по версии «Спорт уик-энда»

В феврале - марте «Зенит» провел семь матчей. В четырех из них лучшим игроком команды был признан нападающий питерского клуба Халк. Удивительно, что в трех из этих поединков «сине-бело-голубые» потерпели поражения! Тем не менее читатели «Спорт уик-энда», мнение которых принималось как единственное при оценке футболистов «Зенита» в Лиге Европы, сделали свой выбор в пользу бразильского форварда. Так было в двух матчах еврокубкового турнира. Еще в двух встречах чемпионата страны Халк стал лучшим уже при коллективном вынесении решения своеобразным «судом присяжных» - по общей оценке болельщиков, специалистов и журналистов других изданий. Победа более чем убедительная!

Четыре титула MVP и пять очков по системе «гол + пас»


Подкреплена она не только наибольшим количеством титулов MVP (четыре в семи матчах), но и высоким средним баллом, который является определяющим в оценке вклада футболистов в игру команды. Бразилец на этом отрезке сезона стал вместе с Томашем Губочаном одним из двух игроков команды, кто провел все семь матчей от стартового до финального свистка. В его активе три забитых из восьми зенитовских мячей (по одному голу в каждом матче с «Ливерпулем», а также гол «Мордовии») плюс две результативные передачи (в домашнем матче с «Базелем» и во встрече с «Тереком» - обе после розыгрыша угловых).
Всего, таким образом, Халк набрал в феврале - марте 5 очков по системе «гол + пас» (3 +2). Для сравнения отметим, что ближайший конкурент бразильца в «Зените» по этому статистическому показателю Витсель имеет в активе только два очка, а еще восемь игроков - по одному.

В тройке лидеров - Анюков и Малафеев

С учетом бонуса, полагающегося лучшему игроку каждого матча (0,1 балла) - средняя оценка Халка составила 6,49, - бразилец набрал 6,89 балла.
Высокая средняя оценка Александра Анюкова (6,63), проведшего пять матчей, и бонус за одну игру вывели защитника сборной России на второе место. Замкнул тройку лидеров голкипер Вячеслав Малафеев: 6,29 и бонус за одну встречу - в итоге 6,39. На четвертом месте Владимир Быстров - 6,15, на пятой позиции Томаш Губочан - 6,00. До «шестерки» немного недобрали Игорь Денисов и Бруну Алвеш - у обоих по 5,97.
Отметим, что наименьшие результаты в оценке отдельных матчей показал полузащитник Роман Широков (трижды), игру которого оценили худшим баллом болельщики после победного матча с «Базелем», а также «суд присяжных» - во встречах с «Мордовией» и «Тереком».
Николас Ломбертс был ниже всех по оценкам в домашней игре с «Ливерпулем», Виктор Файзулин - в гостевом матче с английской командой, Мигель Данни - после визита в Базель, Бруну Алвеш - в поединке с «Рубином».
Интересно, что, по оценкам болельщиков «сине-бело-голубых», голосовавших на официальном сайте «Зенита», лучшим игроком февраля и марта также был признан бразильский нападающий Халк. Совпадение только подчеркивает значимость победы бразильца, трансфер которого стал рекордным в Европе в сезоне-2012/13 (по оценке веб-сайта transfermarkt.de, он составил 55 миллионов евро).

В десятке самых дорогих футболистов мира

Кстати, на сегодняшний день Халк входит в первую десятку «Топ-100» наиболее дорогостоящих игроков, в которой он оценивается transfermarkt.de на равных с такими известными футболистами как уругваец Кавани из «Неаполя», аргентинец Серхио Агуэро, выступающий за «Манчестер Сити», и голландец Робин ван Перси из «Манчестер Юнайтед».


Попутно заметим, что в сотню самых дорогих игроков планеты (низший порог - 22 миллиона евро) во­шли, помимо Халка, еще пятеро футболистов, выступающих в российских клубах. Это бельгиец Аксель Витсель из «Зенита» и бразилец Виллиан из «Анжи» - по 30 млн (места с 40-го по 51-е), камерунец Это’О из «Анжи» - 27 млн (в рейтинге с 59-й по 64-ю позиции), россиянин Алан Дзагоев из ЦСКА - 25 млн (места с 67-го по 79-е), а также ивуариец Сейду Думбия из ЦСКА - 23 млн (места - 86-90-е).

Кержаков после «Динамо» стартовал в «Зените» хуже

Но вернемся к Халку. Пока его игра - при том, что он снискал симпатии болельщиков, по мнению многих специалистов, потенциально все-таки далека от той, которую бразилец мог бы показать. Наверняка сказался и кризис, поразивший команду после прихода двух зарубежных новичков, и на самого Халка, по мнению Владислава Радимова, давит сумма, за которую он был приобретен, и не вписался еще тактически форвард полностью в игру «Зенит», полагает Сергей Веденеев.
Впрочем, известно, что дела в коллективе пошли на лад, а каждая очередная игра способствует обретению большего взаимопонимания бразильца с партнерами. Что же до статистики Халка, которая могла бы быть поярче, то стоит напомнить, что за время выступления в «Зените» форвард сыграл 1055 минут в чемпионате и Кубке России и набрал 7 очков по системе «гол+пас» (4+3).
Александру Кержакову в сезоне-2010 после возвращения из «Динамо» для того, чтобы выйти на этот рубеж (6+1), потребовалось 1637 минут! Разница существенная. Между тем нападающий вернулся в родной город и, в отличие от Халка, был адаптирован к чемпионату страны. И уж тем более дают все основания надеяться, что бразильца прорвет по-настоящему (как потом и Кержакова), и тот факт, что он забил еще и гол «Милану» в Лиге чемпионов, и два мяча - «Ливерпулю» в Лиге Европы.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля