Победу Халка в февральско-мартовских матчах «Зенита» прокомментировал наш постоянный эксперт, чемпион СССР и главный тренер футбольной школы «Зенит-84»  Сергей Веденеев.

- Изначально речь при покупке бразильского форварда шла о том, что он должен резко усилить игру команды. Однако, столкнувшись с внутренним протестом нескольких новых партнеров, Халк не смог быстро и органично вписаться в игру команды и проявить свои истинные возможности. Только сейчас его признали, и он стал играть более-менее раскрепощенно.
Трудности возникли и из-за того, что в поисках оптимального варианта расстановки Халку за это время пришлось «попробоваться» на трех позициях. Перебрасывали его с фланга на фланг, отряжали на место выдвинутого нападающего. А время шло…
- Где же лучше его использовать?
- Халк - это игрок мощного прорыва, удара в завершающей стадии атаки. Проявляет он себя на острие - тогда и моменты возникают чаще, и голы. В некоторых матчах мы увидели, что он может и передачу сделать, хотя много говорят о браке в этом компоненте игры. Но чем чаще ты владеешь мячом и берешь игру на себя, тем больше возрастает риск ошибки. И тем более - на плохих полях…
- Вопрос стоит и во взаимодействии с Кержаковым.
- Пока Лучано Спаллетти, если так можно выразиться в данных обстоятельствах, везет. Данни пропустил три матча из-за дисквалификации, травма не дает Быстрову возможности играть все 90 минут.
При ограниченном ресурсе в атаке играют и Халк, и Кержаков. Но ясно, что в идеале на флангах должны быть задействованы Данни и Быстров. И когда это случится, встанет выбор: кто - Кержаков, который не забивает за клуб уже без малого 800 минут, или Халк? Не стоит говорить, в чью пользу будет сделан выбор.
Халк, как и Данни, выйдет на поле при любых сочетаниях в атакующей линии. Значит, в жертву будет принесен Кержаков - или Быстров.
- Лучшим Халк стал в четырех матчах.
- Больше всего мне он запомнился в игре с «Мордовией» (бразилец забил тогда единственный гол. - Ред.). Чудеса вытворял, на кочках умудрялся обыгрывать защитников, как говорится, на носовом платке. Можно много говорить, что в саранской команде игроки обороны недостаточно квалифицированны, однако соперник держался «на ноль», и гол Халка остался единственным и «стоил» три очка.
Но дело даже не в том, что он забил именно этот решающий гол. Важнее, что бразилец голы забивает разноплановые.
В ворота «Мордовии» добил мяч, парированный вратарем. Первый «Ливерпулю» - мощным дальним ударов в «девятку». Второй, на «Энфилде», - после того, как убежал в контратаку со своей половины поля и вышел один на один в голкипером. Как говорится, на любой вкус. Но у него еще есть в арсенале обводка. За ним штрафные и угловые. По вкладу в игру мне он в чем-то напоминает Франка Рибери из «Баварии». Так что дело не только в голах…
- Долго ли ждать от Халка прорыва, когда он примется штамповать мячи?
- Прогресс в адаптации бразильца есть. Когда форвард лучше освоит необходимый набор футбольных фраз на русском, она будет завершена. Игроки на поле обязательно должны разговаривать, а чтобы демонстрировать классный футбол, они должны друг другу нравиться. С этим, кажется, теперь дело пошло на лад.
Пока же Халк стал лучшим не благодаря, а вопреки обстоятельствам. Тем не менее думаю, что недалеко то время, когда бразилец раскроется по-настоящему. Допускаю, что он будет одним из тех футболистов, вокруг которых завертится вся игра «Зенита».
Андрей Барабаш.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля