Женская сборная России без поражений прошла групповой турнир чемпионата мира, который проходит в Канаде. В заключительном матче на предварительном этапе подопечные Михаила Чеканова с крупным счетом обыграли шведок (4:0) и теперь в четвертьфинале сыграют с занявшей последнее место в группе А сборной Швейцарии. Шайбы в ворота скандинавок забивали  Екатерина Смоленцева, Галина Скиба, Александра Вафина и Елена Дергачева.

После  окончании второго игрового дня чемпионата мира стало ясно, что при любом исходе встречи со сборной Швеции сборная России гарантировала себе первое место в группе. При этом шведкам была необходима только победа. На прошлом чемпионате мира именно «Тре Крунур»  переиграла россиянок в поединке за пятое место. Победили представительницы Швеции наших девушек и  в двух из трёх матчей нынешнего сезона.

В первые минуты основные события разворачивались в средней зоне. Соперники начали игру  довольно осторожно, хорошо контролировали шайбу и комбинировали.  В итоге в составе шведок произошло удаление  и Екатерина Смоленцева реализовала большинство, добив шайбу с пятачка.

После перерыва россиянки вновь активно пошли вперёд и быстро отличились. Екатерина Лебедева из-за ворот выложила шайбу под бросок Галине Скибе, которая в касание метнула снаряд точно под перекладину шведских ворот. Не успевая за мобильными россиянками, соперницы зарабатывали  удаления. В результате Александра Вафина добила третью шайбу после щелчка Александры Капустиной и отправила отдыхать голкипера шведской команды.

В третьей двадцатиминутке игра несколько успокоилась, а  за 4 минуты до финальной сирены наставник шведок Никлас Хёгберг выпустил шестого полевого игрока, однако это закончилось голом в пустые ворота сборной Швеции. Завершив групповой этап без поражений, подопечные Михаила Чеканова заняли первое место в группе и завтра встретятся в четвертьфинале со швейцарками.

После матча

- Мы решили задачу выхода из группы по прошествии двух матчей, поэтому в сегодняшней игре девушки раскрепостились и показали лучший хоккей за весь первый этап, - цитирует  наставника россиянок Михаила ЧЕКАНОВА официальный сайт ФХР. - Вчера вечером на теоретическом занятии постарались выяснить сильные стороны Швеции. Положительным фактором при подготовке стало то, что немки обыграли чешскую команду, поэтому предполагалось, что наш противник будет атаковать с первых минут. На установке дали задание встречать шведок в средней зоне, крайние нападающие должны были подстраховывать защитников. С первых же минут хоккеистки чётко следовали тренерскому заданию.

- Резюмируйте сегодняшний матч.

- Сегодня на льду была команда. Я поблагодарил хоккеисток за игру и попросил поскорее её забыть. Главная встреча - завтра против швейцарок. В целом подопечные осознали, что о могут побеждать. Конечно, ошибки остаются, однако есть время их проанализировать. Помимо теоретических занятий девушки разбирают их пятёрками.

- Cамое главное, что выиграли. Победа нужна была не меньше, чем шведкам, - итожила после игры нападающая сборной России Галина СКИБА.

- В чём именно превзошли соперника?

- Мы просто выполняли задание тренера. Защитники быстро начинали атаку, в итоге мы не давали сопернику войти в нашу зону и организовать моменты. Правда получается не всё - мы очень много бросаем мимо ворот, но не реализовываем свои моменты.

- Первый гол на турнире поспособствует дальнейшим успехам?

- В первых играх у меня мало что получалось. Сегодня хотелось забить, помочь своей команде. Очень рада, что получилось, за что спасибо моим партнёрам. Мы готовились к чемпионату на протяжении многих сборов.

- Успеете восстановиться к матчу со сборной Швейцарии?

- Наша игра будет завершающей мы будем отдыхать и восстанавливаться, а также смотреть матчи соперника на групповом этапе.

Швеция - Россия - 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

1-й период: 06:41 - Смоленцева (Шибанова, Гаврилова) - бол., 0:1. 2-й период: 23:55 – Скиба (Лебедева) – 0:2; 30:59 – Вафина (Капустина, Шибанова) – бол., 0:3. 3-й период: 59:54 – Дергачева (Капустина) – п.в., 0:4.

Штраф: 14 – 8. Броски: (14+15+6) – (5+6+6)

Россия: Александрова (Пругова 29:44). Лебедева - Бурина (А) - Скиба (2), Дюбанок - Ткачёва. Павлова (2) - Пашкевич - Смолина, Гончаренко - Щукина. Соловьёва - Смоленцева (К) - Гаврилова, Капустина (А) - Шибанова (2). Дергачёва - Белякова (2) - Вафина, Ананьина

Групповой этап

ГРУППА A

И          В         В/О      П/О       П            Ш       О

1.CAN             3          2          1          0          0          24:2      8

2.USA             3          2          0          1          0          11:5       7

3.FIN              3          1          0          0          2          4:13       3

4.SUI              3          0          0          0          3          1:20       0

ГРУППА B

1.RUS             3          3          0          0          0          11:1         9

2.GER             3          1          0          1          1          8:10         4

3.CZE              3          1          0          0          2          7:11         3

4.SWE             3          0          1          0          2          5:9           2

5 апреля. Чехия – Германия – 3:6; США - Швейцария – 5:0; Канада – Финляндия – 8:0.

ПЛЕЙ-ОФФ. Четвертьфинал

РОССИЯ - Швейцария (7 апреля, 3:30 мск)

Финляндия - Германия (6 апреля, 22:30 мск)

Полуфинал

Канада - РОССИЯ/Швейцария (9 апреля, 3:30 мск)

США - Финляндия/Германия (8 апреля, 22:30)

Напомним, что на чемпионатах мира среди женщин, разыгрываемых с 1990 года, всегда (!) золотые и серебряные медали завоевывали хоккеистки Канады и США. Россиянки единственный раз поднимались на третью ступень пьедестала в 2001 году.

БИЛЯЛЕТДИНОВ ПРОИГРАЛ ШВЕЙЦАРЦАМ

Швейцария - Россия - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

1-й период: 03:47 - Бибер (Шлюмф, Рюфенахт) -1:0. 2-й период: 27:59 -  Шипачёв (Калинин, Пашнин) – 1:1. 3-й период: 50:51 - Уокер (Холленштейн, Боденманн) - бол., 2:1

Вратари: Берра – Галимов. Броски: 36-40. Штраф: 8-34.

Нереализованный буллит: Хохряков

Сборная России уступила в первой игре Еврочелленджа швейцарским хоккеистам со счетом 1:2. Счёт на четвёртой минуте открыл Маттиас Бибер, в середине второго периода положение выровнял Вадим Шипачёв, использовавший передачи Сергея Калинина и Михаила Пашнина. В дальнейшем последовала череда удалений в нашей команде, а Никита Пивцакин и Евгений Рясенский отметились ещё и дисциплинарными (по десять минут) штрафами за атаку в область головы/шеи. Победную шайбу в большинстве  забросил Джулиан Уокер. У россиян была возможность сравнять счёт, однако Пётр Хохряков не смог переиграть голкипера Рето Берра при пробитии буллита.

6 апреля команды переедут из Фрибурга в Винтертур, где проведут повторную встречу.