Почётный президент Российского футбольного союза  Вячеслав Колосков в интервью «Спорт-экспрессу» поддержал инициативу руководителя объединения  отечественных тренеров Михаила Гершковича, который провел в РФС «налог» на иностранных тренеров.   После 1 июня 2013 года любой клуб РФПЛ, заявивший в качестве главного тренера иностранца, должен будет единовременно выплатить РФС 5 миллионов рублей.

«Могу только поаплодировать Михаилу Даниловичу Гершковичу, так как его предложение на исполкоме было поддержано единогласно. Считаю, что отечественных тренеров нужно поддержать, но не в ущерб российскому футболу, - сказал Колосков. -  Конечно, бессмысленно рассуждать о том, что тренеры уровня Капелло, Хиддинка нам не нужны. В то же время не стоит приглашать специалистов, которые особо ничего не добились. Денег на них тратится много, а отдача небольшая. Инициативу Гершковича поддерживаю. Однако теперь важно, чтобы эти компенсации со стороны клубов использовались целевым образом, были потрачены именно на обучение наших тренеров, а не на сборы или поля».

Однако не все поддержали решение  исполкома РФС.  Но если полузащитник «Зенита» Роман Широков, в свойственном ему  стиле спросил в своем «твиттере». «А где налог на футболистов-иностранцев, почему только тренеры?! А спортивные директора почему в стороне остались»? То владелец «Краснодара» Сергей Галицкий негативно высказался о этом  решении РФС. «Чистые коммунисты. Решили, почему бы еще не ограбить клубы, ведь и так российские клубы много зарабатывают, - воскликнул Галицкий. - Назовем это постановление «зарплата для Гершковича». Наш клуб ему платить не собирается».

«Неуважительное отношение к хозяевам клубов. Без предварительных консультаций взяли и решили, что мы будем ещё платить. У меня более 100 тренеров-россиян работают в школе и в молодёжных командах — оказывается, с меня в случае приглашения иностранного тренера будут брать деньги. Хорошо хоть 5 млн рублей, а не 5 млн долларов, хотя я не знаю, какие аппетиты будут у Гершковича и сотоварищей через год. Безобразие, плюют нам в лицо, сами ни копейки своих денег не инвестировали, могут только грабить, - написал Галицкий в своём «твиттере».

Поддержал Галицкого и спортивный директор «Ростова»  Александр Шикунов,  раскритиковавший  решение исполкома Российского футбольного союза (РФС), который одобрил предложение о налоге на тренера-иностранца.  «Очередное ненормальное решение РФС. Как они к этому пришли… Ну пусть они тогда за Капелло заплатят сами себе! Получается, очередная искусственная расчистка дороги для российских тренеров. Именно искусственная,  -  цитирует Шикунова «Спорт-экспресс». - Клубы же и так платят за своих тренеров. Просто сейчас именно иностранные специалисты добиваются успехов. Это объективная реальность. С этим сейчас ничего не поделаешь. Мы же хотим что-то выигрывать. В наш футбол приходят серьёзные иностранные специалисты, которые ставят серьёзные задачи. В РФС хотят развивать футбол в регионах за счёт этих налогов. Но мы и так развиваем школы, академии на периферии. Так куда же пойдут эти деньги? Если у РФС нет финансов, при чём здесь клубы? Почему мы за всё должны платить? Мы так скоро вернёмся в советское время».

 



цитирует Шикунова "Спорт-экспресс".
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля