В своем первом за время работы в России эксклюзивном интервью советник президента РФС по вопросам судейства и инспектирования Хосе Мария Гарсия Аранда рассказал о причинах непопадания российских судей в список 156 кандидатов на поездку на чемпионат мира 2014 года, сообщают «Известия».

- В чем заключается ваша работа?

- Она включает в себя много вещей, но все они связаны с судейством. В мою задачу входит работа с судейским корпусом и судейским комитетом для улучшения системы судейства в России.

- Какие действия вы успели предпринять на текущий момент?

- Достаточно много всего, надеюсь, хорошего в том числе. Мы работаем с документами, согласующими работу судей, так как эти документы должны быть адаптированы к документам и регламентам ФИФА и УЕФА. Также мы работаем с судьями, обновляем программы семинаров для судей - все это делается для того, чтобы улучшить качество и структуру судейства, для работы с новыми судьями. Главная наша задача заключается в том, чтобы российские арбитры стали лучшими судьями Европы и мира.

- Тогда почему российские судьи не попали в список рефери, заявленных на чемпионат мира 2014 года?

- Позвольте заметить, что эти судьи всегда выбираются из числа арбитров, отсудивших чемпионат мира и чемпионат Европы. Их немного. Все страны, входящие в ФИФА или УЕФА, хотят иметь своего судью. Этих судей очень хорошо тренируют в течение многих лет по специально созданным программам. Мы разработали новую программу для иностранных судей по современным методикам, для того чтобы они могли судить мировые турниры, но это не может быть сделано за день и даже за неделю. Нужно время, чтобы подготовить судей в физическом, техническом, психологическом плане, а также чтобы подтянуть их английский, который является ключевым фактором в международных матчах. Судья должен понимать, должен общаться с футболистами... На эти процессы нужно время, и мы работаем так быстро, как только возможно, но, как я сказал, на эти процессы нужно время. Хочу добавить, что мы уже имеем судей, которые получают высокие оценки от УЕФА, это показатель того, что мы двигаемся в правильном направлении.

- Какова вероятность того, что российские арбитры поедут на следующий чемпионат Европы и на домашний чемпионат мира 2018 года?

- Мы работаем над этим. Как я сказал, нам нужно время, но я думаю, что ФИФА видит наши огромные успехи. Как вы знаете, недавно Россия подписала Конвенцию УЕФА по судейству. Это позитивный знак для российского судейства и РФС. Есть несколько молодых судей, которые работают  не только на внутренних матчах, но также судят в Европе. Мы будем продолжать работать в этом ключе и надеяться на лучшие результаты.

- Кто, по-вашему, мнению является самым перспективным арбитром в России?

- Их несколько. Важно, чтобы был не один и не два. Есть группа судей, которые показывают очень хорошие результаты. Помимо международных судей есть несколько судей, которые не являются таковыми, но показывают видимые и многообещающие результаты. Очень важно иметь не 1–2 судей, а группу хорошо работающих людей. Нам не нужна одна звезда. Важно работать с ними со всеми, а время покажет, кто из них лучший. Мы в постоянном поиске новых судей, в постоянном поиске новых лиц. Мы их готовим, помогаем им развиваться, но никогда не знаем, кто в конце концов будет отобран на мировые турниры.

- Как вы относитесь к системе с двумя дополнительными арбитрами, которая будет опробована в России начиная со стадии 1/4 финала национального кубка?

- Эта система должна быть опробована, после чего можно будет сказать, хороша она или нет. Сразу нужно отметить, что эта система не идеальна. Нельзя сказать, что, введя этот проект, мы избавимся от проблем. Всегда бывают противоречивые ситуации и ошибки, это естественно. Но мы должны понимать, что дополнительные арбитры нужны для того, чтобы помогать главному рефери, особенно это касается моментов внутри штрафной. Я считаю, что это хороший и интересный проект, но судьи должны постоянно учиться, тренироваться и улучшать свои навыки, потому что долгое время футбол функционировал без этой системы. Как только они наберутся опыта и научатся взаимодействовать с главным рефери, работа всей судейской бригады станет намного продуктивнее.

- В свою очередь, ФИФА официально подтвердила, что на Кубке конфедераций будет использоваться электронная система определения взятия ворот. Что более эффективно, на ваш взгляд?

- Они немного различны. Когда мы говорим об электронной системе определения взятия ворот, мы говорим о технологиях. Когда мы говорим о системе с двумя дополнительными арбитрами, мы говорим о двух новых членах судейской бригады, мы говорим о людях. Электронная система призвана помогать главному судье в спорных моментах на линии ворот, в то время как дополнительные судьи должны помогать работать в штрафной площади. Поэтому я думаю, что обе эти системы могут существовать вместе в одно время.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля