После победы СКА  в четвертом матче (6:2) серии в противостоянии с «Динамо» нападающий питерцев Федор Федоров в интервью «СКА – ТВ» подвел итоги поединка.

-Мы начали играть правильно, вернулись к своим наработкам. В итоге результат не заставил себя ждать, - сказал Федоров.

При этом агрессивное поведение болельщиков «Динамо» нападающему СКА не мешало. «Я люблю играть в такой обстановке», - пояснил армеец.

- Что нужно изменить в игре, в чем прибавить в пятом матче?

- Нужно отдохнуть, собраться, вернуться к простой игре, быть на единой волне со всеми. Тогда все будет нормально.

Однако, что понимает Федоров под простой игрой, армеец так и не сказал. «Увидите в субботу», - пообещал он.

А вот генеральный менеджер питерского СКА Алексей Касатонов в интервью "Спорт-экспрессу" поведал, что верил в победу армейцев даже после  того, как счет стал 2:0 в пользу «Динамо».  «Все наши ребята были сконцентрированы на достижении результата с первой и до последней секунды. Мы выполнили план на игру и не отошли от своей модели. Плюс команды в том, что с каждым матчем она набирает обороты. И всё равно, что очень показательно в этой серии – любая ошибка стоит очень дорого. Концентрацию надо сохранять каждую секунду до финальной сирены. Малейшая её потеря сразу приводит к проблемам, - сказал Касатонов. -  Даже не хочется вспоминать те эмоции, которые я испытывал, когда счёт на табло был 2:0 в пользу «Динамо» в четвёртом матче. Но я всё равно, как и всё руководство клуба, продолжал верить. Как верил и маленький островок петербургских болельщиков в «Лужниках», поддерживая команду в самый трудный момент. Это самое главное, что может быть для нас и команды. Надо верить. И знаю, что до сих пор результат в серии зависит от нас».

Что же касается финала Восточной конференции, то настоящий триллер устроили в четвертом матче «Трактор» и «Ак Барс». После победы челябинцев с минимальным счетом 1:0 во втором овертайме третьего поединка в четвертой игре   команды забросили  11 шайб в ворота друг друга. И «Трактор» в овертайме уступил «Ак Барсу» со счетом 5:6, хотя в третьем периоде выигрывал с преимуществом в две шайбы, а в овертайме имел численное преимущество. Победный гол на счету воспитанника челябинского хоккея Даниса Зарипова. В составе победителей дубль оформил Алексей Морозов, по разу отличились Денис Куляш, Артём Лукоянов, Лаурис Дарзиньш и Данис Зарипов. У проигравших две шайбы забросил Ян Булис, по одному голу на свой счёт записали Валерий Ничушкин, Максим Якуценя и Петри Контиола. Таким образом, «Ак Барс» находится в шаге от выхода в финал турнира. Пятый матч пройдёт в Казани 31 марта.

«Наша команда рано поверила, что она выиграла матч при счете 5:3 за четыре минуты до конца, - цитируют наставника «Трактора» Валерия  Белоусова РИА «Новости». - Совершили за это время массу ошибок, получили два гола. В овертайме опять же ошибки нападающих привели к голу. Просто до игроков не дошло, что нужно серьезно отыграть эти четыре минуты. Тем более что потом играли в большинстве и действовали просто безобразно. Получается, что вообще лучше бы мы не получали преимущество в одного игрока. Думали, что забьем еще, каждый хотел отличиться сам. Все забыли и действовали совсем не так, как положено».

В свою очередь главный тренер «Ак Барса» Валерий Белов заявил, что недоволен проведением спаренных матчей в плей-офф КХЛ.

«Вчера затронули тему спаренных матчей с неограниченными овертаймами. Чтобы было понятно, у нас игрок после вчерашней игры в связи с допинг-контролем приехал около 6 утра по местному времени, - цитирует наставника казанцев «Р-Спорт». - Несмотря на то, что было всего два овертайма, а не 10. А сегодня ему нужно было играть. Вы хотите, чтобы я фамилию назвал? Иммонен. На самом деле, было сложно даже просто подготовиться к этой игре. Спаренные матчи при неограниченных овертаймах просто нельзя играть.Не то что нельзя, но просто раньше ни разу так не попадали, когда первая игра затягивалась так надолго. Отсюда и ошибки. Сложно было и тем, и другим. Хоккеисты молодцы, что подарили нам такой матч!»

«Трактор» – «Ак Барс» – 5:6 ОТ (2:1, 2:2, 1:2, 0:1)

1:0 – Ничушкин (Нестеров) – 02:57.

2:0 – Якуценя (Васильченко, Контиола) – 15:51.

2:1 – Морозов – 18:43 (5x4).

2:2 – Куляш – 24:36.

2:3 – Лукоянов (Голубев, Куляш) – 26:12.

3:3 – Булис (Куинт, Рябыкин) – 36:52 (5x4).

4:3 – Булис (Кузнецов, Чистов) – 39:03 (5x4).

5:3 – Контиола (Якуценя) – 49:38.

5:4 – Морозов (Медведев) – 55:08.

5:5 – Дарзиньш (Терещенко) – 55:36.

5:6 – Зарипов (Медведев) – 76:50.

Вратари: Гарнетт – Барулин. Броски: 39  (11-9-6-13) – 30  (9-8-7-6).

Вбрасывания: 26  (7-6-6-7) – 43  (8-17-7-11). Штраф: 4  (2-0-2-0) – 8  (0-4-4-0).

Счёт в серии: 1-3 (1:2 ОТ, 1:3, 1:0 ОТ, 5:6 ОТ).

ОВЕЧКИНУ НАЛОЖИЛИ 22 ШВА. ХОРОШО ПОТРЕНИРОВАЛСЯ

Ну а еще одна новость пришла из-за океана. Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин «удачно» потренировался. Россиянину  наложили 22 шва на рваную рану подбородка. Алекандр получил травму на тренировке команды в результате отскока шайбы, которая, срикошетив от голкипера Брэйдена Холтби, угодила Овечкину в подбородок. «22 шва наложили после тренировки», - написал хоккеист в своем Twitter.