Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела считает, что нынешний наставник питерской команды Лучано Спаллетти не собирается развивать и ставить на крыло доморощенных футболистов,  поскольку предпочитает  работать с легионерами.

- В молодёжь нужно верить. Я ставил на питерских ребят. Я знал, что команда будет хорошей, когда в её составе будут играть местные молодые игроки, - сказал Петржела в интервью «Советскому спорту». - Таких ребят было много – не только Быстров с Денисовым. В общей сложности семь игроков работали с первой командой. Мне не нравится, как сейчас тренерский штаб «Зенита» работает с молодёжью. Это плохо для города.

- Есть ли надежда, что при Спаллетти в основе «Зенита» появятся свои воспитанники?

-  Думаю, что нет. При Спаллетти нет. Ему лучше спокойно купить дорогого игрока за рубежом. Зачем работать с молодыми? Это тяжело. Все тренеры это знают. Меня пригласили в «Зенит» прежде всего потому, что знали: у меня в Чехии получается успешно работать с молодёжью. До сих пор эти ребята играют в сборной. Несколько игроков «Зенита», которые начинали у меня, выступают за сборную России.

Я увидел, что молодёжь в городе просто супер. Очень много талантов. Но никто не думает о том, чтобы протянуть им руку, дать шанс. Что им делать? В Питере только одна команда – «Зенит». Приходится уходить в другие клубы. В «Зените» они играть не будут.

И действительно, за три года, что итальянский тренер находится в команде, ни один молодой доморощенны футболист так и не закрепился в основе. Зато появились Джорджевич и Родич.

Подопечные Дмитрия Хомухи пробились на чемпионат Европы

 28 марта юношеская сборная России (игроки до 17 лет) потерпела поражение с минимальным счётом от сверстников из Португалии. Однако это не помешало молодым россиянам пробиться  в финальную часть чемпионата Европы - 2013, так как в последнем туре группового этапа отборочного раунда подопечным Дмитрия Хомухи сумели не проиграть с разницей в два мяча.

На чемпионате Европы среди игроков до 17 лет россияне выступят впервые спустя шесть лет. Финальный турнир первенства Европы пройдёт с 5 по 17 мая в Словакии.

Россия (U17) – Португалия (U17) – 0:1

Гол: Морейра, 59.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля