Своими впечатлениями о событиях в Северной Ирландии, товарищеском матче россиян против сборной Бразилии и первых шагах организаторов объединенного чемпионата России и Украины в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

Тренер всегда должен быть чем-то недоволен

- Почему вас не было в Лондоне на матче Россия - Бразилия?
- Я находился в таком месте, где даже телевидение не показывает (улыбается). Поэтому матч с бразильцами не видел - только нарезки. Знаю, что, по отзывам специалистов, игра нашей команды оставила хорошее впечатление. Конечно, я доволен тем, как сборная играет. Ведь главный критерий - это результат, а он сегодня у нас в группе стопроцентный. Внутри команды нет никаких скандалов, что можно назвать положительным фактом. С другой стороны, одно из другого вытекает. Третий момент - нет никаких разногласий между РФС и штабом команды, что тоже влияет на микроклимат. Всё это вместе взятое способствует достижению результата, который сегодня мы имеем. Так что всё находится в оптимальном состоянии.
- После матча с пентакампеонами у Фабио Капелло присутствовало расстройство от упущенной победы. Могло ли подобное произойти при вашем президентстве: чтобы тренер сборной России пришел на пресс-конференцию недовольным после ничьей с бразильцами?
- Настроение зависит от эмоционального состояния самого тренера и конкретного состояния после игры. Кроме того, у нашей команды были упущенные возможности. В принципе, наставник всегда должен быть недоволен. Другое дело, что не все эмоции нужно выносить на публику, но какие-то недостатки в игре команды найти нужно всегда - только тогда она будет способна к достижению новых результатов. Когда я это говорю, то основываюсь на опыте работы с такими специалистами как Чернышов, Тарасов, Лобановский и Бесков. Таким было кредо той эпохи!
- Насколько хорошо помог подготовиться к матчу с бразильцами тот факт, что игра против Северной Ирландии не состоялась?
- Трудно сказать. Команда всё-таки настраивалась на игру в Белфасте, а не на лондонский поединок. Специально была подготовлена тренировочная программа, определялся состав в связи со сложностями пятничной игры и с учетом её значимости. Соответствующий настрой был у игроков, упражнения подбирались, и так далее. И вдруг матч не состоялся, поэтому надо было переключаться на товарищескую встречу. Как правило, в подобной ситуации команда находится в расслабленном состоянии: готовились, не получилось, отрицательные эмоции и прочее. В данном же случае Капелло сумел не только собрать ребят, но и настроить их должным образом - это говорит о хорошем взаимопонимании внутри коллектива и о том авторитете, который есть у наставника команды. Не каждому такое удалось бы сделать!
- Наверное, немаловажно и то, что на такого соперника как сборная Бразилии мотивация всегда найдется?
- Тем не менее игроков всегда нужно настраивать! Можно выйти и по­играть в свое удовольствие, а можно еще и сражаться с первой до последней минуты. Судя по всему, игра не была похожа на товарищеский матч.
- Что вы думаете по поводу несостоявшегося матча в Белфасте?
- Полагаю, что хозяева поля оказались не готовы к возникшим погодным условиям, и в упрек им можно поставить неумение сохранить футбольное поле в приемлемом состоянии. Судя по всему, у них не оказалось ни специального ковра, которым можно было накрыть поле, ни подогрева, раз судья обнаружил лед под снегом. Я бы за это поставил неудовлетворительную оценку принимающей стороне. И мне кажется, что УЕФА нужно строго спросить с Федерации футбола Северной Ирландии за срыв проведения такого матча. Ведь Российский футбольный союз понес колоссальные расходы, и теперь североирландцев нужно заставить их компенсировать. Смотрите, что происходит у нас: приезжает какая-то комиссия из УЕФА и запрещает «Рубину» принимать «Челси» у себя на поле, на котором играются матчи чемпионата! А ведь этот газон в сотни раз лучше того, что было в Белфасте. Тем не менее игра была отменена, а хозяева не понесли никакой ответственности.

Чего лукавить: ничья Португалии и Израиля нам на руку

- Актуален ли тогда вопрос о техническом поражении сборной Северной Ирландии?
- Нет. Это лишь форс-мажор, к которому люди оказались не готовы. В этом случае североирландцы лишь должны компенсировать все наши расходы.
- Каковы шансы на то, что такое может случиться?
- Это будут решать в УЕФА - там есть комитет сборных команд. В том числе решится тот вопрос, когда состоится отмененный матч - в один из резервных дней. Как мне сказали, это будет либо июнь, либо август.
- Какая дата оптимальнее для сборной России?
- Это должен определить тренер - всё от него зависит, выгодно ли ему играть в июне или в августе. Исходя из этого, РФС необходимо совершить максимум усилий, чтобы поединок состоялся в удобное для нас время. Хотя, понятное дело, нужно было сыграть с Северной Ирландией в установленный календарный срок. Тем более что наши футболисты находились в хорошем физическом и эмоциональном состоянии.
- Но ведь в июне некоторые игроки, которых Капелло привлекает в национальную команду, по возрасту могут участвовать в молодежном чемпионате Европы...
- Одно с другим несопоставимо. Одно дело - матчи национальной ­команды и совсем другое - молодежный чемпионат Европы. Всегда был, есть и останется приоритет для первой сборной - ничего страшного в этом я не вижу.
- Североирландская сторона выразило желание провести игру в конце мая...
- В мае, насколько я понимаю, нет резервного дня, но если обе стороны согласятся, то могут с таким предложением выйти в УЕФА, которая вправе разрешить этот матч. Другое дело, насколько это целесообразно с точки зрения внутреннего российского календаря. Если федерации договорятся, то пусть играют!
- Насколько положительным является для нас ничейный результат матча Израиля с Португалией?
- Конечно, он нам на руку - чего здесь лукавить! Но наши футболисты не должны думать, что они уже в финальном турнире чемпионата мира, и на это есть тренер, который сумеет их остудить.

Украина не клюнула на сладкую приманку

- В начале февраля вы уже высказали свое мнение в нашей газете относительно перспектив проведения чемпионата СНГ. Как оцениваете последние шаги его организаторов в этом направлении?
- Выступил Газзаев, рассказал о возможностях данного турнира. Однако в Москву на собрание практически никто не приехал от Украины. Отсутствовали и представители двух футбольных федераций. Поэтому я считаю, что это провальное мероприятие, раз вторая сторона, которая должна была участвовать в объединенном чемпионате, полностью проигнорировала столь привлекательное с точки зрения организаторов мероприятие. После этого - полный молчок. Может, они что-то и делают там у себя, но у меня никакой информации нет.
- Что можете сказать по поводу озвученной суммы этого проекта?
- У меня нет сомнений, что такие деньги будут найдены - вроде люди серьезные этим занимаются. Что касается денег, выделяемых только за участие, то по логике вещей и состоянию футбола, российского и украинского, - это абсурд, несопоставимый с качеством продукта, который они выдают. Это чисто искусственное предприятие, никак не связанное с какой-то коммерцией, с доходами от телевидения и прочее. Эта так называемая сладкая приманка, на которую, как мы видим, Украина не клюнула.
- Представители многих ведущих украинских клубов пока молчат. В том числе и президент «Шахтёра» Ринат Ахметов...
- К сожалению, я не могу за него фантазировать. Лишь предполагаю, что в этой схеме его не всё устроило. Или, как мы говорим, нет политического решения на самом верху, многие не поддержали эту идею. Насколько мне известно, клубы из Западной Украины выступили против. Поэтому возникла такая политическая конфронтация. Это как один из вариантов. В остальном только сам Ринат Леонидович может прояснить ситуацию...
- Многие футболисты сборной СССР времен Лобановского не только скептически отнеслись к этой идее, но и намекнули на уровень компетенции руководителей, которые решили устроить данный чемпионат...
- Прошло больше двадцати лет, как распался СССР, и уже нет той ностальгии! Я вспоминаю первые Кубки Содружества, когда у нас было такое единство среди футболистов, тренеров и функционеров. Помню эти замечательные банкеты, когда ребята просто друг от друга не отходили. Затем потихоньку всё ушло. Для меня в этом нет ничего удивительного: всё закономерно.
- Как вы относитесь к идее, предложенной нашей газетой: сделать объединенный чемпионат по образцу женского турнира между Бельгией и Голландией, когда ­команды будут играть два круга по отдельности, а финальную часть сильнейших - вместе, что позволит в случае отказа спонсоров не разрушать свои чемпионаты и не нарушать уставы ФИФА и УЕФА?
- Всё это нам абсолютно не нужно: у нас самодостаточный чемпионат. То же самое могу сказать и про украинский. Надо деньги вкладывать в идеи и творческие мысли российского футбола! Не надо ничего выдумывать - нужно просто выкинуть из головы эту идею! У нас есть таможенный союз, в который Украина не входит, и этого достаточно. Вот моя четкая и однозначная позиция!
Вадим ФЕДОТОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля