Бывший наставник «сине-бело-голубых» отметил, что в матче национальных команд бразилец смотрелся эффектно, а у россиянина прицел никак не восстановится.

После отборочных матчей в Европе, бесполезной поездки сборной России в Северную Ирландию и товарищеской встречи россиян с бразильцами вопросов появилось очень много. Как воспринимать упущенную победу над пятикратными чемпионами мира? Лучше ли выглядит Халк в составе пентакампеонов, нежели в «Зените»? Есть ли опасность, что конкуренты могут опередить подопечных Фабио Капелло в борьбе за первое место в нашей отборочной группе? На эти темы в интервью «Спорт уик-энду» рассуждает бывший наставник «Зенита» и сборной России.

Бруну Алвеш все равно будет востребован сильными командами

- Драматизировать ситуацию из-за переноса матча с Северной Ирландией не стоит, - уверен Анатолий Бышовец. - Как показал поединок с Бразилией, из игрового тонуса наших футболистов это не выбило. А после того как португальцы потеряли очки в Израиле, оснований беспокоиться за исход отборочного цикла заметно поубавилось. Хотя еще осенью казалось очевидным, что выезд в Португалию станет ключевым в распределении мест в группе. Но теперь ситуация сложилась так, что, скорее всего, определяющего значения для сборной России он иметь не будет.
- Что, кстати, происходит с Португалией? В Израиле она спаслась от поражения в добавленное время, в Баку вырвала победу с большим трудом…
- Высокий класс этой команды сомнений не вызывает. Но подобная ситуация для нее уже становится традиционной – португальцы не могут распорядиться своим мастерством на протяжении большей части группового турнира и решают задачу только в последних матчах, а то и вовсе в стыковых встречах. С чем это связано? Думаю, основная причина в том, что футболисты сборной Португалии разбросаны по всей Европе, получают в своих клубах разные нагрузки. Когда они собираются в своей национальной команде, ее тренерам сложно подвести игроков к матчам в оптимальном состоянии. Впрочем, в конечном итоге они все равно в Бразилию поедут.
- Бруну Алвеш хоть и забил в двух матчах за сборную два мяча, но опять удостоился критики за действия в обороне. Может быть, от него слишком многого ждут и переоценивают его возможности?
- Проблемы Алвеша в сборной Португалии являются следствием того, что происходит с ним в «Зените», где он тоже играет нестабильно, регулярно допускает ошибки, а порой и вовсе остается на скамейке. Недостаток игровой практики вполне предсказуемо сказывается на его надежности. Важно отметить и психологическое состояние португальца – вряд ли его устраивает нынешний статус в «Зените». Думаю, негативный фон от этого тоже сказывается на игре за сборную. Но ради справедливости надо сказать и другое – у Бруну Алвеша часто меняются партнеры, что хорошему взаимодействию в обороне не способствует. Это не только его проблема. У многих современных команд главные сложности именно в центральной зоне обороны – ведь большинство голов забивается именно оттуда. Тем не менее думаю, что, как бы для зенитовца дальнейшая судьба ни сложилась, он будет востребован сильными командами.

Израиль может побороться с Португалией

- Вы сказали, что Португалия все равно сможет отобраться на чемпионат мира. Но с Криштиану Роналду со товарищи Израиль идет вровень. Не верите, что израильтяне смогут всерьез побороться за второе место?
- Израилю надо отдать должное. После матча с нашей и другими коман­дами на старте группового турнира даже мыслей не возникало, что эта сборная сможет бороться за выход из группы. Но она изыскала внутренние резервы, показала хороший футбол в нескольких матчах, а для победы над Португалией израильтянам не хватило буквально нескольких секунд. Поэтому вполне допускаю, что побороться за вторую позицию они смогут. Вопрос - насколько успешно. Ведь что ни говори, а фавориты здесь именно португальцы. Запас прочности и мастерства их игроков значительно выше.

Украина способна догнать конкурентов

- Что скажете о шансах сборной Украины догнать Англию или Черногорию?
- Последние два матча для Украины были едва ли не определяющими. Не набери команда в них максимум очков, ликвидировать отрыв было бы проблематично. Но после ничьей в матче Англии и Черногории достать конкурентов украинцам вполне реально. Ключевым станет выезд в Черногорию.
- Кстати, насколько тренерскому штабу сборной Украины удалось найти замену Воронину и Шевченко, завершившим выступление за национальную команду?
- Сборная Украины уже на прошлогоднем чемпионате Европы показала высокий потенциал. Конечно, отсутствие двух таких мастеров сказалось, но только в первое время. Ведь заменить предстояло не только классных игроков, но и лидеров команды. И сегодня сборная с этой задачей справились. Те же Ярмоленко и Коноплянка доказывают, что им по силам надолго стать определяющими фигурами украинской команды.

Польза от встречи с Бразилией - не в результате

- Вернемся к нашей сборной. Какое впечатление оставила игра с Бразилией?
- В целом хорошее. Временами сборная России имела преимущество, хватало интересных комбинаций и грамотных перестроений. Сопротив­ле­ние бразильцам было оказано очень достойное, а итоговую ничью считаю, пожалуй, наиболее справедливым результатом.
- Кто из подопечных Капелло понравился особенно?
- Выделю левый фланг – после появления на поле Комбарова и Жиркова наша команда стала чаще создавать остроту, что показательно проявилось в моменте, когда забивался гол. Стоит отметить и Габулова с Глушаковым. Первый надежно заменил Акинфеева, второй – Денисова. На мой взгляд, одним из положительных итогов этого матча стало то, что мы увидели, как хорошо эти позиции дублируются.
- Что скажете о Кержакове?
- Он был, как всегда, мобилен. Но оценивать его игру надо по эффективности. Возможности отличиться у зенитовца были, но прицел в очередной раз подвел Александра.
- Можно ли было избежать ответного гола Бразилии?
- Здесь надо заметить, что классная команда, как правило, не пропускает на последних минутах. Другое дело, что порой такие недоработки случаются и у грандов. Например, испанцы в прошлую пятницу спокойно доигрывали матч с Финляндией, были уверены, что их победе ничего не угрожает. Но за потерю концентрации были наказаны потерей двух очков. Что же касается нашей сборной, то допускаю, что ее тоже могла подвести расслабленность. Игра получалась, до этого явных моментов у бразильцев не было, играть оставалось несколько минут… Возможно, все это в комплексе и привело к недоработке – стоило заранее отойти назад и перекрыть зоны.
- Как вам Ещенко на правом фланге вместо Анюкова?
- Он играл достаточно надежно – несколько раз очень грамотно перекрывал направления для передач, уверенно и чисто отбирал мяч. С другой стороны, голевой пас последовал именно из зоны Ещенко. Но здесь я бы скорее отметил активность и мастерство Халка, чем критиковал защитника. Зенитовец часто обострял игру, хорошо открывался и еще до гола создал несколько опасных ситуаций.
- Ничью восприняли с сожалением?
- Я вообще не склонен переоценивать значимость этого результата. Приятно, что мы смотрелись достойно и имели шансы на победу. Но прошедший матч надо воспринимать как этап подготовки к официальным играм, а главную пользу от него вижу в информации, которую мы получили по игрокам и их взаимодействию.

Почему бы Спаллетти не попробовать бразильца слева?

- Халк в сборной Бразилии смотрелся эффективнее, чем в «Зените»?
- Я такого не увидел. По поводу Халка стоит сказать, что пока в составе «сине-бело-голубых» он играет не на своем уровне. И ведь на адаптацию в команде это уже не спишешь.
- Какой же выход?
- По моему мнению, резерв бразильца - в улучшении взаимопонимания с партнерами, в первую очередь с Кержаковым. Как этого добиться? Думаю, оба форварда должны найти индивидуальные ресурсы – в рамках тренировочного процесса помочь и себе, и друг другу так, чтобы их эффективность стала выше. Получится у них это – сильнее заиграет каждый, а значит, и вся команда. Стоит сказать и о позиции Халка на поле в последней игре за свою сборную. В отличие от «Зенита» там он вышел на левом фланге и смотрелся более чем уверенно и эффективно.

Питерцы способны догнать армейцев

- Какие еще проблемы в игре «Зенита» бросаются в глаза?
- Недостаточно хорошо налажено взаимодействие футболистов передней линии. Тем не менее по ходу чемпионата «Зенит» может добиться заметного прогресса. Что же касается психологической атмосферы в команде, то эти проблемы, судя по всему, позади. Потому я вполне допускаю, что питерцы еще поборются за первое место в чемпионате.
- За первое? Вы не шутите?
- Нет. Календарь оставшихся матчей «Зенита» таким уж сложным не назовешь. Уверен, что ни один зенитовец не смирился с тем, что золотые медали достанутся кому-то другому. Поэтому питерцы будут бороться за максимальный результат до последнего.
- Кому на руку перенос матча с «Тереком» на нейтральное поле?
- Скорее, «Зениту». Ведь грозненская команда получает мощнейшую поддержку на своем стадионе, где играет заметно сильнее, чем в гостях. На нейтральном поле «Терек» лишится части привычной обстановки. Думаю, что это скажется и на его потенциале.
- Инцидент на «Ахмат-Арене» снова заставляет говорить о несовершенстве и даже несправедливости регламента. Ведь в очередной раз поступок одного человека лишил возможности смотреть футбол десятков тысяч.
- У нас и без этого хватало прецедентов. К сожалению, картина получается одна и та же – мы пытаемся обсуждать и корректировать регламент уже после того, как что-то случилось, вместо того, чтобы это предупреждать.
Игорь КОРОТЫГИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля