26 марта в Доме футбола состоялось заседание Апелляционного комитета РФС, на котором рассматривалась жалоба «Терека» на решение КДК. В силе и в полном объеме оставлено решение о наказании грозненского клуба штрафом в 200 тысяч рублей и матчем на нейтральном поле. И хотя вице-президент «Терека» Хайдар Алханов заявил, что клуб намерен отстаивать свои интересы в Спортивном арбитражном суде (CAS), ближайшую встречу с «Зенитом» принимающей стороне придется провести не в Грозном, а в Махачкале.

«Зенит» может и больше двух забить…

Участник конкурса чемпион СССР Владимир Букиевский, представляющий команду «Спартак» Константина Бескова», предположил, что это обстоятельство в какой-то степени сыграет за «Зенит». По мнению эксперта, команда Лучано Спаллетти одержит победу со счетом 2:1.
- Не должен питерский клуб упустить такой шанс, - сказал Букиевский. - Зенитовцы выиграют, причем внутреннее чутье подсказывает, что дело может и не ограничиться двумя мячами в ворота «Терека». Признаюсь, в том числе и потому, что впечатлила игра футболистов «Зенита» в матче с бразильской сборной. Даже Роман Широков, который мне не очень понравился в первом тайме, когда он сделал множество передач поперек поля и назад и недостаточно участвовал в созидании, после перерыва прибавил. Но больше всего понравился Виктор Файзулин. И вовсе не из-за того, что забил гол. Бросилась в глаза его уверенность в своих силах. А гол, надо полагать, стал как раз наградой за то, что Виктор не испугался именитого соперника…

«Прозенитовский» Карасев

Много вопросов из серии «вокруг да около» возникло после назначения на этот матч главным арбитром Сергея Карасева. Редактор спортивного отдела газеты «Московский комсомолец» Алексей Лебедев этому не удивился. «Болельщики любого клуба, с которым встречался «Зенит», в первую очередь вспоминают скандалы, связанные с арбитром Карасевым, - напомнил в беседе с «Чемпионатом.сom» Лебедев. - Имею в виду в матчах «Зенита», где он работал. Действительно, таких ситуаций было немало, но самая яркая - недавняя история с «Кубанью», когда был назначен неочевидный пенальти за игру рукой Деальберта. Многие эксперты отмечали, что мяч просто попал в руку Деальберта. Никто не говорит, что Карасев ангажирован или что он прозенитовский судья. Просто информационный фон, сопровождающий его назначение на любой матч «Зенита», будет со стороны соперника негативный. Ничего удивительного в такой реакции нет».
Однако назначение Карасева, так взбудоражившее «некоторые круги футбольной общественности», не вызвало у столичного эксперта больших эмоций. «Предпочитаю говорить о футболе», - сказал Букиевский. Зато редакция «Спорт уик-энда» охотно прокомментирует тревоги столичных друзей. Московский судья Карасев никак не тянет на роль «прозенитовского арбитра» - честной ли будет вообще такая постановка вопроса? - которую ему уготовили за то, что он однажды поставил пенальти в пользу питерского клуба за «неочевидную игру рукой».
Напомним, что в двух предыдущих сезонах Карасев работал на двух домашних матчах «Зенита». Оба завершились на «Петровском» вничью! Так было и во встрече с «Тереком» (0:0), и в игре с «Кубанью» (1:1). И именно Карасев в последнем из этих поединков, с краснодарским клубом, назначил одиннадцатиметровый в ворота «сине-бело-голубых». Об этом в Москве почему-то забыли. Или не хотят вспоминать…

Синтетика зовет «Спартак» к победам

Но вернемся к футболу. Букиевский уверен, что «Спартак» обыграет «Кубань» со счетом 3:1. Объяснил свой прогноз эксперт просто:
- «Кубань» не устоит на синтетике, ковер которой для команды Валерия Карпина - что дом родной. Играйся матч в Краснодаре, задумался бы о результате. А в «Лужниках» - без вариантов...
Добавим, что в стане «Спартака», который сейчас вернулся в еврокубковую зону турнирной таблицы, царит решимость вырвать из рук конкурентов путевку не только в Лигу Европы, но и в Лигу чемпионов. Нападающий «красно-белых» Эммануэль Эменике, который сейчас восстанавливается после повреждения мышц бедра, в интервью официальному телеканалу клуба на YouTube так и заявил: «Думаю, нам по силам сделать хороший рывок на финише, как в прошлом году, и попасть в зону Лиги чемпионов».

Такие разные - Это'О, Шатов и Ещенко

У «Анжи», напротив, выбыл из строя ударный форвард Самуэль Это'О. На три недели! В матче за сборную Камеруна в отборочном турнире ЧМ-2014 в африканской зоне против команды Того нападающий махачкалинскогоь клуба не только оформил дубль, но и получил травму колена. С «Краснодаром» Это'О играть не будет, однако наш столичный эксперт уверен, что это не помешает подопечным Гуса Хиддинка в гостях взять верх со счетом 3:1.
- Это'О хорош. Но в «Анжи» есть кому забивать сопернику, который замыкает десятку, - сказал Букиевский. - В целом же перспективы махачкалинцев в борьбе с «Зенитом» за путевку в Лигу чемпионов оцениваю очень осторожно. Не вдаваясь в детали, отмечу, что удручающее впечатление оставил правый фланг обороны сборной России против бразильской команды.
Махачкалинец Ещенко, действовавший до замены Анюкова на левом краю, перешел на его место, а в среднюю зону справа вышел в перерыве второй футболист «Анжи» - Шатов. Возможно, расчет строился на том, что два игрока одного клуба смогут здесь создать некий тандем. Если так, то он себя не оправдал. На деле получилось, что именно здесь во второй половине второго тайма соперник получил очевидное преимущество. Фактически правый фланг после ухода Анюкова был оголен. Отсюда развивались атаки на ворота Габуловаа, и, по правде говоря, это был просто провал…

«Локо» забьет «Рубину»? Как?

Главный тренер «Локомотива» Славен Билич накануне матча с «Рубином» заявил, что его команда прервет безголевую серию в Казани. Во встречах с «Динамо» и «Спартаком» сделать это не удалось, а с учетом заключительного поединка осенней части чемпионата железнодорожники не могут разродиться забитым мячом уже на протяжении трех матчей! «Были моменты в играх и с «Волгой», и с «Динамо» и даже со «Спартаком», - напомнил рулевой «Локо». - Забить не удалось. Зато уверен, что обязательно забьем в Казани».
- Не представляю, за счет чего может забить команда гостей, - признался Владимир Букиевский. - Честно говоря, не верю, что это у нее получится, но если Билич сказал (смеется), то поверим. Однако в любом случае, даже и с забитым голом в активе, выиграть у нее не получится. Ставлю на победу «Рубина» - 2:1…
Получилось по Букиевскому, что «выиграют все, кто должен». Такой тур, по его словам. Сенсаций ждать не приходится…
Андрей БАРАБАШ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля