Мяч, забитый Виктором Файзулиным в ворота команды Бразилии, стал 60-м для игроков «Зенита» в составе сборной России. И первым, который игроки питерского клуба отправили в ворота соотечественников Пеле - мы уже сообщали об этом. Но...
Отметим, что за время существования сборной России (с 1992 года) голы забили девять зенитовцев, выступавших под флагом национальной команды. Лидерство удерживает нынешний полузащитник лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин, который в период карьеры в питерском клубе забил 16 голов.
Не исключено, что уже в ближайшее время пальма первенства в зенитовском зачете может перейти к Александру Кержакову, отстающему от бывшего партнера по национальной команде на два точных удара. Однако для того, чтобы догнать Аршавина по количеству сборных, которым он забивал, Кержакову необходимо пора­зить ворота трех соперников, оборона которых прежде не капитулировала перед ним. Случиться это может уже в нынешнем году. В календаре национальной команды значатся как раз три сборные, которым прежде Кержаков не забивал, - Северная Ирландия (ориентировочно - 11 июня), Аргентина (14 августа) и Азербайджан (15 октября).
Всего же игроки «Зенита», выступая за сборную России, поразили ворота уже 33 сборных. 29 - в европейской зоне ФИФА (УЕФА), 3 - в южно­американской (КОНМЕБОЛ), 1 - в североамериканской (КОНКАКАФ). От Казахстана на востоке - до США на западе, от Норвегии на севере - до Аргентины на юге…


С учетом пяти голов, которые забили игроки «Зенита» за сборную СССР (всего - 5), «сине-бело-голубые» отметились уже 65 мячами за национальную команду.
Тогда отличились Николай Ларионов, который забил по голу командам Юго­славии (1983) и Португалии (1985). Одним мячом отметились также Александр Иванов (1958 - Англия), Георгий Вьюн (1968 - Австрия) и Сергей Дмитриев (1985 - Марокко).
Таким образом (если считать сборную Югославии предшественницей нынешней сербской команды), то к числу 33 национальных команд, которым забивали голы игроки «Зенита», приплюсуем еще три - Англию, Австрию и Марокко. В итоге - 36 сборных, одна из которых представляет Африканский континент, четвертый в списке тех, в воротах чьих сборных оставили свой автограф футболисты питерского клуба.
Андрей Барабаш.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля