Рассчитывает ли босниец превзойти успех немца Мирослава Клозе? Файзулину недостает злости, а Широкову - точности...



Нападающий сборной Боснии и Герцеговины Эдин Джеко, оформив дубль в отборочном матче ЧМ-2014 против Греции (3:1), забил свой 7-й гол в нынешнем турнире. Таким образом, 27-летний форвард вышел на первое место в споре снайперов квалификации ЧМ-2014 в Европе.
В активе нападающего сборной Израиля Томера Хемеда – 6 мячей, у Марко Ройса, Месута Озила (оба – Германия), Ведада Ибишевича (Босния и Герцеговина), Уэйна Руни (Англия) и Робина ван Перси (Голландия) – по 5.
Достижения россян скромнее. Александр Кержаков забил в этом розыгрыше 4 мяча, Виктор Файзулин - два, а Роман Широков - два с пенальти.


Гамула знает, как Файзулину закрепиться в зенитовской основе


Обладатель Кубка СССР-1981 в составе ростовского СКА Игорь Гамула оценил игру полузащитника сборной России Виктора Файзулина в товарищеском матче с Бразилией (1:1), в котором игрок отметился голом.
– Файзулин, похоже, становится ключевой фигурой в полузащите сборной?
– Да, Витя молодец. Не только потому, что забил. Он вообще был очень активен, смело шел в обыгрыш, отдавал великолепные передачи.
Впервые я увидел Файзулина лет семь назад в Хабаровске, когда гостил у Сереги Горлуковича. Неделю ходил на тренировки СКА и сразу обратил внимание на этого техничного мальчишку.
– В чем Файзулину надо прибавлять?
– В злости, агрессивности. Тогда и в «Зените» не будет из основы выпадать, – сказал Гамула.


Бубнов: Широков, как обычно, хуже всех


Известный футбольный эксперт Александр Бубнов, подводя итоги товарищеского матча между сборными России и Бразилии, не мог не пройтись по Роману Широкову. Впрочем, другого от любителя ТТД никто и не ждет после того, как в прошлом году нынешний капитан сборной предложил подыскать Бубнову место в психбольнице. Итак, Бубнов:
«Фред мог вообще мяч остановить и с мячом в ворота зайти. Проблем достаточно. Хуже всех Широков, как обычно. Он не должен быть капитаном, он не соответствует ни по каким параметрам этому званию. 51% брака у диспетчера! А должно быть до 20% на этой позиции. У него очень низкий уровень для игрока сборной, а уж тем более для капитана», – заявил Бубнов.


Лучшие бомбардиры всех ЧМ (финалы + квалификации)

БомбардирыГолы
1. Роналдо (Бразилия)15

2. Герд Мюллер,

    Мирослав Клозе (оба - Германия)

14
3. Жюст Фонтен (Франция)13
4. Пеле (Бразилия)12

5. Шандор Кочиш (Венгрия)

Юрген Клинсманн (Германия)

11
 Прим. Полужирным курсивом выделен действующий игрок сборной Германии.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая