Армейцы, считавшиеся фаворитами финала Западной конференции с московским «Динамо», сенсационно уступили «бело-голубым» в первых двух матчах на родном питерском льду, а во вторник потерпели еще одно, третье, совершенно невероятное обидное поражение уже на Малой спортивной арене "Лужников". И это при солидном игровом преимуществе. Будто злой рок витает над командой!

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно… Второй год подряд именно «Динамо» становится непреодолимой преградой на пути СКА к чемпионству. Не помогают ни сияние новых звезд в составе, ни смена тренеров, ни массированные финансовые вливания в клуб. Суперкоманда, выносившая в одну калитку предыдущих оппонентов, в матчах с динамовцами будто по мановению волшебной палочки превращается в хромого на обе ноги середняка. Что же за психологическое давление обрушивает на СКА «Динамо», чем же убивает команда Олега Знарока дух победителя армейской дружины?

После двух домашних поражений команда Юкки Ялонена полна была решимости доказать свое превосходство над  «Динамо». «Мы можем играть лучше. Уверенно едем в Москву, несмотря на две неудачи. Пораженческих настроений у нас и близко нет», - заявил защитник СКА Кевин Даллмэн.

И вот на Малой арене «Лужников» грянул бой, третий бой...

Первый период

Команды выдали настоящий фейерверк красивых комбинаций и голевых моментов, но ни один из них реализовать не сумели. Очень надежны защитники и вратари – армеец Ежов и динамовец Еременко.

В чью же сторону качнутся весы?

Второй период

Динамовцы начали активнее, а после того как СКА остался в меньшинстве, у ворот Ежова явственно запахло порохом. Однако, отбившись, армейцы вновь повели свою линию, продолжая давление на ворота москвичей. Атака за атакой, бросок за броском… И, наконец, счет открыт! 28-я минута. Атака ворот хозяев двумя волнами завершается броском Мортенссона, а первым на добивание поспевает Тихонов - 0:1!!!  Внук прославленного тренера записывает на свой счет 9-й гол в плей-офф!

И через пять минут после мощного броска Мортенссона в ворота «Динамо» влетает еще одна шайба – 0:2!

Армейцы явно поймали кураж, пытаясь атаковать, даже находясь в численном меньшинстве!

Третий период

Крайне неудачное для СКА начало. Первая же атака «бело-голубых» - и Граняк сокращает счет – 1:2.

Скорость игры возрастает. Команды понимают: кто сейчас забросит, тот и... Атака динамовцев, рвущая оборону СКА, правая зона армейцев проваливается - и после мощного щелчка Цветкова шайба вонзается в ворота гостей. Вонзается - и тотчас выскакивает из них. Приходится арбитрам устраивать видеопросмотр. В желании уподобиться НХЛ упразднили сирену, световую сигнализацию, убрали висячую сетку из ворот, а зачем?

Увы, взятие ворот зафиксировано - 2:2. Все начинается заново...

Сколько опасных моментов создают армейцы! И все - вхолостую. Еременко продолжает творить чудеса. Неужели сегодня этого вратаря больше не пробить?

Увы... Концовка поединка получилась для СКА по-настоящему трагичной. Когда все мысли игроков были уже где-то в области овертайма, динамовцы провели атаку и, воспользовавшись неразберихой в рядах гостей, Касянчук забросил третью шайбу - это случилось за 7 секунд до окончания матча…

Немая сцена среди игроков СКА. Шок. Тайм-аут. Пустые ворота. И – динамовец Бабенко, одновременно с сиреной забрасывающий четвертую шайбу в эти самые пустые, беззащитные ворота. Поражение – 2:4. 0:3 в серии до четырех побед. Почти катастрофа…

ПОСЛЕ МАТЧА

Юкка ЯЛОНЕН, главный тренер СКА:

- Поздравляю «Динамо» с этой победой. Я горжусь тем, как мы играли сегодня, так же, как и в прошлом матче.

Мне, конечно, очень грустно от того, что мы не выиграли. И я расстроен за ребят, потому что они очень большие усилия приложили сегодня, чтобы выиграть, но не удалось.

Но мы не сдаемся, потому что у нас есть характер. И завтра мы приедем сюда опять, возможно, для того, чтобы выиграть первый матч в этой серии.

Единственная возможность победить «Динамо» – играть хорошо, потому что если ты играешь хорошо, ты побеждаешь, а если нет, ты проигрываешь. Завтра мы будем играть хорошо.

Олег ЗНАРОК, главный тренер «Динамо»:

- Я хотел бы поздравить своих мужиков! На самом деле – мужики. За характер и за мужество, за волю к победе – спасибо!

Мы можем это делать, вытаскивать. За счет чего? Вы думаете, что у меня завтра игра, а я вам буду сейчас тактику объяснять? – приводит слова тренера «Р-Спорт».

В среду, 27 марта, СКА проведет четвертый, решающий бой с «Динамо». Отступать некуда.