Нынешний тренер зенитовской молодежки Владислав Радимов в товарищеском матче с Бразилией в Москве в 1996-м заработал пенальти и забил гол. Чего ждать нам от нынешнего состава сборной на «Стемфорд Бридж» сегодня? Кого бы Радимов сравнил в России с Неймаром? И модно ли руководить сборной из Италии? На эти вопросы Владислав ответил перед матчем с Бразилией, который состится в понедельник, 25 марта, в 23.45 (мск).

- Что запомнилось в матче против Бразилии в 1996 году?
- Тогда мы два раза вели в счете, но оба раза бразильцы отыгрывались. Один гол нам забил Роналдо. Свой гол помню хорошо, такие мячи редко забиваются. До ворот было достаточно далеко, метров 25–27, но я попал в девятку. Соврал бы, если бы сказал, что забыл (смеется). Не часто удается забивать мячи в ворота действующих чемпионов мира. Еще я заработал пенальти, а реализовал его Юра Никифоров.
- В новейший истории Россия встречалась с Бразилией пять раз: одна ничья и четыре поражения. Судя по рейтингу ФИФА, наша команда находится на 10-м месте, бразильцы - на 18-м. Можно ли считать этот факт ключевым в соотношении сил соперников?
- Любые рейтинги - это субъективная точка зрения. Конечно, футбол в последнее время выровнялся, аутсайдеров не осталось. Теперь нельзя сказать, что Бразилия на голову всех сильнее. Но им нужно отдать должное, все футболисты сборной на виду в Европе и национальном чемпионате. Мне удалось посмотреть товарищеский матч против Италии. Бразильцы очень понравились, прекрасная сборная, с качественными исполнителями. Команда, в которой играют Неймар, Халк, Дани Алвес сильна априори.
- Кто в сборной Бразилии - главная звезда?
- Сейчас все говорят о Неймаре. Ему прочат большое будущее и сватают во многие сильнейшие европейские клубы. Наверное, он и является главной звездой.
- В сборной России есть подобные таланты?
- Если бы сейчас в команде играл Аршавин, я бы сравнил его с Неймаром, несмотря на то что есть мнение, будто тягаться со звездами такой величины не может никто. В Европе сейчас у нас практически никто не играет, а из российского чемпионата выделить кого-то нельзя, потому что наш чемпионат не находится на виду.
- Есть ли шансы у ваших бывших одноклубников - Погребняка и Аршавина - на то, чтобы вернуться в команду Фабио Капелло?
- Если Аршавин будет получать постоянную игровую практику, думаю, вернуться в сборную будет вполне реально. Погребняку, конечно, сложнее. Он играет постоянно, но по каким-то причинам Капелло его не вызывает. Для того чтобы попасть в сборную, ему нужно сделать что-то сверхъестественное.
- Вернемся к матчу с Бразилией. Как сложится поединок, на ваш взгляд?
- Легко не будет. Может произойти всё что угодно. Но проверить себя на фоне сборной Бразилии интересно любому футболисту.
- Не удивлены тем, что игра состоится в Лондоне на стадионе «Челси»?
- У нас в это время года просто нет хороших полей. Лететь в Бразилию посреди сезона - тоже невыгодно. Лондон - хороший выбор. Думаю, придет много болельщиков. Нас ждет крайне интересная игра.
- Как считаете, будет ли у Халка дополнительная мотивация в матче против россиян?
- Давайте попробуем поставить себя на место Халка. Он выступает в сборной Бразилии, честь которой защищали такие футболисты, как Пеле, Гарринча, Дунга, Ромарио, Роберто Карлос, Бебето и многие другие. Мне кажется, выше мотивации в футболе быть не может.
- Нравится ли вам сборная России с приходом Капелло?
- Сборная выглядит хорошо. Много новых имен, но костяк составляют всё те же футболисты. Мне нравится, что команда варьирует тактику от игры к игре. Это то, чего не хватало команде Дика Адвоката. Конечно, в значительной части хорошие результаты - это заслуга Капелло, который много времени проводит в России. А руководить сборной из Голландии, как это делали Адвокат и Хиддинк, - тяжело (смеется). Может, я неправ, но мне так кажется.
«Известия».
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая