Герман Зонин комментирует мяч Виктора Файзулина в ворота Жулио Сезара - 60-й для игроков «Зенита» за сборную России!

Комментируя «Спорт уик-энду» итоги матча с Бразилией (1:1), заслуженный тренер СССР и экс-наставник национальной команды Герман Зонин проанализировал по просьбе редакции голевую атаку нашей сборной на 73-й минуте матча с пентакампеонами, в которой полузащитник «Зенита» Виктор Файзулин открыл счет, поразив ворота Жулио Сезара.

- Просматривая еще раз уже на утро после игры отрезок поединка, в котором подопечные Фабио Капелло забили гол в ворота соперника, поймал себя на мысли, что целая группа игроков атаки до последнего вела борьбу в штрафной площадке бразильцев. Уже каждый болельщик, наверное, в нашей стране знает, что последовали три удара по воротам Жулио Сезара, прежде чем мяч влетел в сетку. Это огромный плюс, который бы поставил сборной.

13 секунд - это не вечность

- А минус за то, что затянули с решающим ударом?

- Помилуй бог! Уже не первый раз слышу, что атака, когда мяч метался в штрафной, длилась чуть ли не вечность. Это не так. Обманчивое впечатление сложилось из-за множества передач и двух ударов, которые не достигли цели, и, конечно же, эмоционального восприятия эпизода, когда буквально каждую секунду надежда - «ну вот сейчас гол!» - сменялась разочарованием - «что же он не бьет?!» - и наоборот. На самом деле, с того момента, как Жирков, получив мяч, ворвался в штрафную с левого края атаки, и до капитуляции вратаря бразильцев прошло 13 секунд! Откуда же «вечность»?

- Показалось, что все же несколько «замельчили» наши с передачами …

- Повторюсь, что множество передач - казалось бы, лишних и ненужных - оставили впечатление затяжного штурма. Однако штурм был не затяжной, но, напротив, решительный и динамичный, с нацеленностью на удар, раз уж их последовали три! И все из пределов штрафной! Это - во-первых.

Во-вторых, отмечу, что ни одну из передач никак нельзя считать лишней. Для начала давайте посмотрим на геометрию атаки и ее исполнителей. Итак, Жирков (передача) - Кержаков (удар, отскок от защитника) - Кержаков (подбор, передача) - Широков (передача) - Файзулин (передача) - Жирков (передача) - Широков (удар, отскок от защитника) - Файзулин (подбор, удар и гол)! Между первым и вторым ударами действительно вроде бы много сделано - целых четыре паса.

- Вот и мы о том же…

- И напрасно. Обратите внимание: у нас активно были задействованы четыре футболиста группы атаки. Им противостояли шесть полевых игроков сборной Бразилии и вратарь, который действовал по ситуации тоже как полевой. В итоге - четверо против семерых. Скученность еще из-за того, что фронт атаки составлял примерно метров 15, невероятная! Не случайно два удара пришлись в игроков бразильской команды, а на траектории удара Файзулина находились фактически аж трое соперников - два защитника и голкипер. Момент для удара, и не абы какого, а результативного, подобрать было непросто. Тем не менее, трижды били!

Внимание хотел бы обратить на то, что даже при такой насыщенности футболистами на небольшой площади наши сделали оба подбора, что позволило, как в баскетболе после неудачного броска, вновь продолжать атакующие действия. Играли под прессингом, все решал один неверный полушаг и доли секунды промедления, когда надо было принять единственно правильное решение. На Широкова бросились три бразильца, но, тем не менее, он успел, отдать пас Файзулину. Нет, ребята молодцом…

Гол в канадском стиле

- Такой гол не назовешь наигранной комбинацией, согласны?

- Не во всем. Понятно, что игроки импровизировали в цейтноте. Однако сама атака по своему рисунку была если и не копией атакующих действий «Зенита», который стремится до верного разыграть мяч в пределах штрафной, то здорово напоминала игру питерской команды в аналогичных ситуациях. Не случайно, наверное, в голевой комбинации участвовали три игрока «Зенита». Другое дело, что в чемпионате России мало команд в обороне могут оказать такое яростное противодействие в динамике 13 секунд, как это сделала сборная Бразилии. Однако зенитовские наработки позволили Кержакову, Широкову и Файзулину и под давлением справиться с задачей.

- И примкнувшим к ним Жиркову…

- Не просто примкнувшему! Жиркова отметил бы особо. После передачи Кержакову он вылетел, не успев погасить скорость, за лицевую. Однако вернулся в игру, и не просто вернулся! После его передачи в начальной стадии бил ведь не только форвард «Зенита», но и на следующей «волне» еще один игрок питерской команды - Широков. Жирков в силу своих способностей не просто органично вписался в этот «питерский» вариант атаки, но и играл в ней не последнюю скрипку. Представляю, как бы он со своим умением ворваться в штрафную и выложить мяч под разящий удар смотрелся бы в «Зените», где мяч разыграть - медом не корми.

- Итак, судя по вашим оценкам, голевая атака получилась на все пять баллов?

- Да, как тренер ставлю высший балл. Три удара в створ из пределов штрафной площадки, два подбора, пять передач! На все про все - 13 секунд! Вчетвером против семерых! Добавить нечего. Впрочем, представьте себе, если бы и удар Файзулина не достиг цели. Сегодня слышали бы только один разговор - как же не повезло… Но в остальном разве можно было бы предъявить претензии за эту атаку, которая поставила оборону сборной Бразилии в патовое состояние?

Кстати, хотя я и проводил уже аналогии с баскетболом, эпизод у ворот Жулио Сезара больше похож на действия хоккейной сборной Канады, которая умеет буквально выгрызть шайбу на «пятаке» у чужих ворот, коршунами, как говорится, налететь и переправить ее в сетку. Правда, канадцы шайбу часто заталкивают в ворота, а наши ребята на «Стэмфорд Бридж» по иному добились успеха - разыграли мяч. Но все равно с канадскими хоккеистами в этом эпизоде их роднит то, что осадили ворота, били, дожимали - и все-таки дожали! Как говорят в таких случаях, инстинкт хищника проявили, жертву свою не выпустили…

- Что же в итоге?

- Игра была достойная. Были яркие моменты в действиях наших футболистов, были промахи. Гол пропустили такой, что есть претензии по персоналиям, однако в целом действовали с пятикратными чемпионами мира как минимум на равных - что и зафиксировал результат. А в организации игры, на мой взгляд, даже превзошли соперника. Это - хороший, даже очень хороший итог встречи с такой командой. Кстати, хотя в товарищеских матчах счет не главное, должен напомнить, что такой же товарищеский поединок накануне бразильцы завершили тоже вничью - 2:2. А играли с таким же, как сами, грандом - Италией. Все это к тому, что не надо по нашей русской традицией заниматься самобичеванием, говорить, что, мол, Бразилия нынче «не та». Бразилия есть Бразилия. Так что нашим ребятам - респект! Они, самое главное, не дрогнули. Вышли побеждать…

Первый мяч "Зенита" в ворота сборной Бразилии

От редакции. Мяч, забитый Виктором Файзулиным в ворота команды Бразилии, стал 60-м для игроков «Зенита» в составе сборной России! И первым, который игроки питерского клуба отправили в ворота соотечественников Пеле.

За время существования сборной России (с 1992 года) зенитовцы, выступая под флагом национальной команды, поразили ворота уже 33-х сборных.

Андрей Барабаш.

Подробней об этой статистике - в следующем номере «Спорт уик-энда», который выйдет в четверг, 28 марта.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля