Бывший тренер СКА Милош Ржига, уволенный по ходу нынешнего сезона,  прокомментировал игру СКА в финале Западной конференции против московского «Динамо».  «Руководство СКА  хотело сделать из питерской команды московское «Динамо». Это было очевидно – все эти победы в один гол, игра от обороны. Но над этим надо долго и тщательно работать. Нынешнее «Динамо» зародилось пять лет назад, когда ещё был ХК МВД. Каждый год в команду добавлялись 1-2 игрока, и это были не просто игроки, не просто фамилии. Это были люди, которые приходили на определённое место и абсолютно подходили команде по характеру, по внутренним качествам, по физике, по технике. Человек должен был прийти на это место и заиграть,- цитирует чешского тренера «Спорт-экспресс». - В Питере всё по-другому. Там у тренера есть только один год. Они хотят всё и сейчас. Но СКА – не «Динамо», это атакующая команда, где собраны сильнейшие нападающие, и тактику надо ставить под атаку. Нам в прошлом году просто не хватило счастья, нам не засчитали  гол в первом матче, от этого всё и пошло. Если бы его засчитали, думаю, результат был бы обратный».

« Еще я хочу сказать, что в прошлом году после второго матча у нас не было паники и мы достойно сыграли в третьем матче. Если хотите знать моё мнение о той знаменитой серии год спустя – на протяжении трёх матчей мы были лучше во всех компонентах, - продолжает приводить слова пана-тренера «Спорт-экспресс». - Но психика – это огромная болезнь спорта. И в четвёртом матче моя команда развалилась. Не было ни желания, ни сил. За три матча мы сделали всё, что могли, просто всё! Я не могу сказать, что ребята не старались, не выкладывались – нет, все отдавались без остатка, сколько штанг обстучали… Но удача не пошла с нами в ногу. Но я  не думаю, что армейцы уже сложили руки-ноги, они будут делать всё, чтобы продолжить борьбу. Им будет легче на выезде, «Динамо» тоже не так здорово проводит первые матчи дома. СКА надо вспомнить, как они играли в концовке сезона, надо снова понять и поверить, что они могут спокойно действовать от обороны. Но я думаю, что уже в головах у ребят сидит этот прошлый несчастный сезон, уже вертятся мысли, что будет невероятно сложно спасти эту серию, что задача на сезон может быть не выполнена. И они этого боятся. Всё будет зависеть от третьего матча».

Напомним, что после двух домашних поражений СКА счет в серии 2-0 в пользу «Динамо» М.

СКА (1) – «Динамо» М (3) – 0-2

Счет в серии – 2:3, 2:4.

Оставшиеся матчи – 26, 27 марта, если потребуется, 30 марта, 1 и 3 апреля.

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«АК БАРС» ВЫИГРАЛ ОБА ДОМАШНИХ МАТЧА

«Ак Барс» (1) – «Трактор» (3) – 2-0

Матч №2. «Ак Барс» – «Трактор» – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Счет в серии - 2:1ОТ, 3:1.

Оставшиеся матчи – 27, 28 марта, если потребуется, 31 марта, 2 и 4 апреля.

В Восточной конференции после второго матча серии счет тоже 2-0, только в пользу «Ак Барса», одержавшего две победы на своем льду. Вторая из них была одержана вчера. Казанцы переиграли «Трактор» со счетом 3:1. Команды более 30 минут не могли распечатать ворота друг друга, но затем Денис Куляш в большинстве вывел хозяев вперёд. Спустя шесть минут Данис Зарипов удвоил преимущество своей команды. За семь с половиной минут до финальной сирены «Трактор» усилиями Яна Булиса один гол отыграл, но вскоре пропустил в третий раз после броска Яркко Иммонена. Таким образом, счёт в серии стал 2-0 в пользу казанцев, а третья игра противостояния состоится 27 марта в Челябинске.

- Мы предупреждали ребят предупреждали, что нельзя удаляться  в чужой зоне. Тем более в плей-офф, - цитирует наставника «Трактора» Валерия Белоусова «Р-Спорт». – Из-за трёх удалений мы пропустили две шайбы. Говорили об этом. Поэтому и проиграли. Костицын в НХЛ много играл, там совсем другая игра. К нашему хоккею он долго привыкал. Если идёт заброс шайбы, то нужно первым к ней успевать. А просто так её забрасывать - это не дело.

- Мы вовремя забили. Не знаю, была бы игра до гола, что было бы, если бы «Трактор» забил первым, - приводит слова наставника «Ак Барса» «Р-Спорт». - Хорошо, что вовремя забили, зацепились за счёт, а в конце второго периода важную шайбу забросили. Она была определяющей. И в плей-офф, когда забиваешь в большинстве, это становится определяющим.