Шарапова должна отомстить за тезку

На теннисном состязании во Флориде, часто не без основания именуемом вместе с предыдущим соревнованием в Индиан-Уэллсе пятым (или шестым) турниром «Большим шлемом», очень неудачно выступили российские спортсмены. Все наши мужчины прекратили борьбу уже на стадии 2-го круга, женщинам по сути удалось продвинуться всего на один раунд дальше – до 4-го круга дошла одна Мария Шарапова.

К неудачам мужчин мы, к сожалению, привыкли и восприняли ее философски: «Нет больше у нас новых Кафельникова и Сафина, а Давыденко и Южный уже прожили самые яркие моменты своей теннисной карьеры и в настоящее время уже едут с ярмарки!»

А вот вылет на столь ранней стадии девушек - полная неожиданность. Тем более, что еще в 3-м раунде всё было более или мене пристойно. Однако на этой стадии россиянок ждал полный провал. Вначале Надежда Петрова в упорном поединке уступила экс-первой ракетке мира Елене Янкович – 6:7, 4:6. Исход встречи решили нюансы, и, возможно, не допусти Петрова 7 двойных ошибок  - она смогла бы выйти в следующий круг. Впрочем, надо признать, что быстрая Янкович всегда была для Нади очень неудобной соперницей – общий счет их личных встреч 2:7 в пользу Елены.

Российско-сербское противостояние в Майами продолжилось во встрече Светланы Кузнецовой с другой экс-первой ракеткой мира Аной Иванович. Увы, в этом матче превосходство на стороне соперницы было неоспоримо – видимо, Светлана всё же до конца не восстановилась еще после травмы из-за которой она пропустила половину прошлого сезона.  3:6, 3:6  - уступила Кузнецова в двух партиях, показав крайне плохую игру на своей подаче. Ведь два брейка Светлана всё же сумела сделать – и в лучшие годы ей этого хватало для победы.

Но больше всех огорчила неудача Марии Кириленко, которая в этом сезоне показывала лучшую игру в своей карьере и добивалась хороших и стабильных результатов. Ведь в матче с чешкой Кларой Закопаловой наша спортсменка была несомненным фаворитом. Возможно, осознание этого послужило Кириленко плохую службу: первый сет она проиграла безоговорочно – 2:6. Во втором завязалась равная борьба. В итоге все решилось на бай-брейке, где верх над явно нервничающей Марией взяла поймавшая кураж соперница – 6:7 (4:7).

В итоге на супертурнире в Майами осталась одна Мария – Шарапова. Причем произошло это задолго до финала. Лучшая из российских теннисисток уверенно переиграла свою подругу по команде Елену Веснину – 6:4, 6:2. До матчей 3-го круга мы сожалели, что из-за дерби одна наша теннисистка неизбежно вылетит на столь ранней стадии. А теперь получается, что единственное место в 4-м раунде мы получили благодаря дерби…

Посмотрим, как Шарапова будет сражаться в одиночку. За выход в четвертьфинал ей придется биться с обидчицей своей тезки – чешкой Закопаловой. Будем надеяться, что на второй Марии подряд Клара споткнется…

Матч Шарапова – Закопалова начнется во вторник в 5 утра по московскому времени.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля