На состязании лучших шахматистов мира в Лондоне в 7-м туре не было зафиксировано ни одного результативного результата. Все партии завершились ничьими. Правда, нельзя сказать, что борьбы совсем не было – просто ставка слишком высока, вот и осторожничают гроссмейстеры.

Впервые в Лондоне получил тяжелую позицию обладатель феноменального рейтинга Магнус Карлсен, но Раджабов не сумел реализовать преимущества – видно, помешал авторитет соперника. У единственного конкурента могучего норвежца Левона Ароняна был шанс стать единоличным лидером, воспользовавшись не совсем точной игрой Александра Грищука, но он не воспользовался им. Впрочем, много возможностей российский гроссмейстер ему и не дал.

А вот ничьи в партиях Гельфанд – Крамник, Иванчук – Свидлер были, что называется, гроссмейстерскими.

В результате после первого круга во главе таблицы с большим отрывом финишировали фавориты Карлсен и Аронян. К сожалению, российские гроссмейстеры, похоже, не смогут вмешать в спор за право провести матч с Анандом за шахматную корону.

Впрочем, еще половина дистанции впереди…

7-й тур. Карлсен – Раджабов, Аронян – Грищук, Гельфанд – Крамник, Иванчук – Свидлер - все ничьи.

Положение после 7 туров. 1-2. Карлсен (Норвегия), Аронян (Армения) – по 5; 3-4. Крамник, Свидлер (оба - Россия) – по 3,5; 5-6. Раджабов (Азербайджан), Грищук (Россия) – по 3; 7-8. Иванчук (Украина), Гельфанд (Израиль) – по 2,5.

Пары 8 тура (24 марта). Карлсен – Аронян, Крамник – Свидлер, Грищук – Иванчук, Раджабов – Гельфанд.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля