Как сообщил из Белфаста наш корреспондент Константин Ромин, матч отборочного турнира чемпионата мира 2014 года между сборными Северной Ирландии и России перенесен на завтра, 23 марта. О времени начала матча будет сообщено дополнительно после завтрашнего брифинга, который начнется в 14.30 по Москве. Предварительное время начала встречи - 19:00 (мск).

Организаторы бросили на уборку снега со стадиона "Виндзор парк" несколько десятков человек, но их усилия оказались тщетны. Из-за ветра и понижения температуры снег на поляне покрылся ледяной коркой. Да, нет у них в ирландщине такого мощного уборочного средства, как в России, где, как нам известно, даже всего "Два солдата из стройбата заменяют экскаватор..."

В том случае, если официальные делегаты матча отборочного турнира чемпионата мира между сборными Северной Ирландии и России решат не проводить игру 23 марта, представители североирландской футбольной ассоциации будут настаивать на переносе матча на 24 марта, сообщает корреспондент «Газеты.Ru». Стоит отметить, что Российский футбольный союз устраивает это предложение, однако такой вариант не устраивает представителей ФИФА. В том случае, если матч не удастся провести и 24 марта, будет использована одна из свободных дат в календаре игр ФИФА.
А вообще вероятность проведения матча отборочного турнира чемпионата мира 2014 года между сборными Северной Ирландии и России в ближайшее время крайне мала. В ближайшие дни погода не изменится в лучшую сторону, возможно только ухудшение условий. Стоит отметить, что у принимающей стороны нет необходимых ресурсов для приведения поля и стадиона в порядок. Как отмечалось ранее, североирландцы готовы провести игру в воскресенье, 24 марта. Однако такой вариант также маловероятен из-за религиозных соображений, поскольку в стране не принято проводить матчи в последний день недели. Проведение этого матча в воскресенье может вызвать религиозные недовольства среди населения.

РФС через свой официальный сайт выступил с заявлением:

Отборочный матч чемпионата мира — 2014 между сборными Северной Ирландии и России, который должен был пройти сегодня вечером в Белфасте на стадионе "Уиндзор Парк", отложен.
В субботу утром в североирландской столице пройдёт специальное совещание, на котором будет принято решение — играть ли матч 23 марта либо перенести встречу на более поздний срок.
В случае второго варианта новая дата проведения игры определится по согласованию представителей национальных футбольных федераций Северной Ирландии и России.

***

Если отборочный матч ЧМ-2014 Северная Ирландия – Россия не состоится в субботу из-за тяжелых погодных условий в Белфасте, встреча, вероятнее всего, будет перенесена на одно из двух летних чисел – 11 июня или 14 августа. При этом в августе у команды Фабио Капелло запланирован спарринг с Аргентиной, а вот июньская дата свободна. В соответствии с процедурой, через неделю после отмены игры ФИФА должна уведомить федерации футбола обеих стран о порядке принятия решения по новой дате.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля