Россиянин Денис Юсков стал чемпионом мира по конькобежному спорту на дистанции 1500 м на стартовавшем чемпионате мира в Сочи. Юсков стал первым, завершив забег с рекордом катка - 1.46,32. Иван Скобрев завоевал бронзу со временем 1.46,97. Серебро выиграл двукратный олимпийский чемпион американец Шани Дэвис, уступивший Юскову 0,51 секунды. Это первое золото России на чемпионате мира по отдельным дистанциям с 1996 года.

«Пока для меня  ничего не изменилось после этой победы, - сказал Юсков. - Что вчера я после тренировки выходил, что сейчас спустился в микст-зону. Разве что люди подходят и задают вопросы. Вы знаете, я всех соперников уважаю».

«Юсков сейчас абсолютно в лучшей форме на этой дистанции, он был недосягаем, - прокомментировал победу своего партнера по сборной россиянин Иван  Скобрев. - За золото с ним нереально было биться. Очень здорово он разобрался со Свингсом, которому пришлось привставать даже. В гордом одиночестве он пробежал эту дистанцию и выиграл у Шани Дэвиса. У меня тоже вполне уверенное третье место, и я сейчас им доволен. В разгоне, правда,  можно было добавить. Но в целом я доволен».

Представительница Нидерландов Ирен Вюст завоевала золотую медаль на дистанции 3000 м на чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях.

Вюст показала лучший результат среди 24 участниц - 4 минуты 02,43 секунды. Серебро досталось чешке Мартине Сабликовой (+2,37 секунды), бронзу завоевала немка Клаудия Пехштайн (+5,32).

Российские спортсменки не сумели попасть в десятку сильнейших: Евгения Дмитриева стала 11-й (+11,40), Ольга Граф - 12-й (+12,15), Елена Сохрякова - 23-й (+22,02).


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля